Олимпийская боль, травмы и семейные традиции: интервью с легкоатлеткой Мариной Бех-Романчук и пловцом Михаилом Романчуком

Судьбы легкоатлетки Марины Бех-Романчук и пловца Михаила Романчука связывает большой спорт, но их сердца принадлежат не только любимому делу, соревнованиям и победам, но и друг другу. Пара поженилась в 2018 году.

Марина является чемпионкой Европы, многократной призеркой чемпионата мира и участницей Олимпийских игр 2016, 2020 и 2024 годов, Михаил — двукратный призер Олимпиады-2020. В программе "Коло спорту" телеканала "Дім" атлеты рассказали о супружеской жизни, семейных традициях, Олимпиаде-2024, травмах и интересе к другим видам спорта.

Ведущая — Диана Звягинцева.

"Наши отношения — это приключенческий роман"

— Наше "Коло спорту" постоянно расширяется, словно вселенная. Можно ли сказать, что ваш семейный круг тоже расширился за годы совместной жизни?

Марина Бех-Романчук: У Миши просто появились еще одни родители, как и у меня. Одни живут с нами, другие — неподалеку, часто приезжают в гости. У нас тесная, небольшая семья, но она увеличилась.

Михаил Романчук: Круг друзей если и увеличился, то не намного. Он у нас стабилен уже на протяжении многих лет. Мы очень мало начинаем новых дружеских отношений, а если и начинаем, то очень-очень осторожно.

Марина Бех-Романчук: У нас достаточно бурная жизнь, в которой постоянно присутствует очень много эмоций, событий и резких изменений. В большинстве случаев это связано со спортом, потому что спортивная жизнь априори не может быть спокойной.

Михаил Романчук: Поэтому наши отношения — это приключенческий роман.

— Есть ли у вас время, чтобы быть вместе вне спорта?

Михаил Романчук: Мы редко собираемся вместе в не спортивной обстановке.

Марина Бех-Романчук: Последние два месяца мы наконец довольно длительное время провели вместе дома, в отпуске. Была возможность уделить внимание внеспортивной жизни. Все, что находится вне спорта, в определенной степени для нас новое и необычное.

Михаил Романчук: Надо привыкать к такому ритму, адаптироваться, потому что спортивный ритм — это совсем другое.

Марина Бех-Романчук: Ты привыкаешь к тому, что у тебя есть четкий график: утренняя тренировка, отдых, обед, вечерние тренировки. 

Для человека, который привык жить по такому конкретному графику, отдых — это стресс. Сложно, потому что хочется, чтобы все было четко спланировано.

— Как проводите время вместе? Есть какие-то новые увлечения? Я знаю, что у вас сейчас ремонт в доме.

Марина Бех-Романчук: О, это совсем не об увлечениях! Это трагедия.

Михаил Романчук: Да, это еще один стресс, потому что хочется, чтобы оно шло намного быстрее.

Марина Бех-Романчук: Сейчас, когда мы уже дома, то осознали, что все-таки его нужно сделать. Мы начали и поэтому у нас сейчас нет ни туалета, ни душа. То есть ты ожидаешь, что будет все красивое и комфортное, но пока это тотальный дискомфорт.

Михаил Романчук и Марина Бех-Романчук. Скриншот: kanaldim.tv

Париж — город разочарований или любви

— Вы уже очень опытные и титулованные спортсмены. Сейчас, как вы отметили, у вас время перерыва без тренировок. Задумывались ли над возвращением к режиму? Когда планируете возвращаться к тренировкам?

Марина Бех-Романчук: На самом деле, мы уже понемногу возвращаемся, просто делаем это не так, как обычно. Все-таки за спиной олимпийский цикл, который был не таким, как всегда, в связи с COVID-19. Межолимпийский цикл длился три года, поэтому отдыха после Токио ни у Миши, ни у меня почти не было — мы сразу начали готовиться к следующей Олимпиаде. Были также чемпионаты мира и Европы.

Сейчас олимпийский цикл будет снова нормальным — четыре года. Есть время на то, чтобы дать организму отдохнуть и чтобы не случилось то, что было, например, у меня — тотальные травмы. Они произошли именно потому, что организм был уставший. Сейчас моя задача — максимально восстановиться и отдохнуть как физически, так и морально.

— Олимпиада-2024, к сожалению, не принесла вам наград. Париж для вашей семьи стал городом разочарований или все же остался городом любви?

Михаил Романчук: Я никогда не любил Париж. Все его ассоциируют с любовью.

Марина Бех-Романчук: Но мы как-то ездили туда на два дня и хорошо провели время. По моему мнению, с какой стороны посмотришь на этот город, так ты его и оценишь. Я не могу сказать, что для нас Париж стал городом разочарования. Сам по себе год был тяжелым, но мы с уверенностью можем сказать, что сделали все возможное.

Марина Бех-Романчук. Скриншот: kanaldim.tv

Марина Бех-Романчук о травме ноги

— Я помню, как третьего августа вместе с пресс-атташе Федерации легкой атлетики Ольгой Николаенко мы были на Стад-де-Франс. Помню эту невероятную атмосферу и атмосферу именно вашей команды. Помню, как волновались тренеры и Миша с родителями на трибунах. Этот день стал для вас тоже испытанием?

Марина Бех-Романчук: Не могу сказать, что для меня сами соревнования были испытанием. Им стала моя травма. Четко помню, что когда перед квалификацией я пришла на стадион в день разминки, я не волновалась за выступление. Волнения больше были связаны с тем, позволит ли мне моя нога прыгать. Все-таки тройной — это очень агрессивный вид прыжка. Он требует, чтобы стопы работали не на сто, а на всю тысячу процентов. Это максимально агрессивная встреча поверхности. Ты должен быть легким воздушным зайчиком. Самым тяжелым был период до Олимпиады — постоянно в переживаниях и в лечении.

Михаил Романчук: Когда мы вернулись с Олимпиады и выходили на утренние пробежки, Марина всегда говорила: "Давай не спешить, потому что я еще чувствую стопу". Первое улучшение было спустя четыре недели после Олимпийских игр.

Марина Бех-Романчук: Месяц был без физических нагрузок, только 15 минут легкого восстановительного бега.

— Сейчас еще продолжается реабилитация? Есть боль или уже все хорошо?

Марина Бех-Романчук: Уже лучше, но чувствую нестабильность стопы. Сейчас очень много тренировок делаю в лесу. Следующий период потребует много времени на работу над этой стабильностью и над связками, чтобы в будущем они могли меня действительно держать и работать так, как мне нужно.

Михаил Романчук об "ужасном" бассейне на Олимпиаде-2024

— Михаил, ваши соревнования состоялись на арене "Пари-ла-Дефанс" с невероятным количеством зрителей. Вас это поразило или уже стало привычным?

Михаил Романчук: Бассейн был ужасным. Сплошное разочарование. Я не люблю такие сборные бассейны и не понимаю, для чего вообще его сделали в этой арене. Я люблю выступать в стационарных бассейнах.

— Можете объяснить разницу между ними для пловцов?

Михаил Романчук: Трудно объяснить, потому что речь об ощущениях воды. А они совершенно разные. У нас было два бассейна: стартовый и в 25 метрах от него, за трибунами — разминочный. Нам сказали, что они как бы идентичны. Вода то идентична, но плавается по-разному. Это поймут только те, кто профессионально занимается плаванием.

Также мне не понравилось, что обычно на Олимпиадах все спортивные объекты открыты 24 часа в сутки, а наш бассейн открыли за три часа до основных соревнований. Мы приехали автобусом и еще полчаса ждали, пока нас пустят в бассейн. Это ненормально для Олимпиады.

Погода тоже была не очень. В бассейне были сквозняки. Все это сыграло свою роль. Такого не должно быть на Олимпийских играх.

— Погода повлияла и на состояние вашего здоровья? На параде был сильный дождь и после у вас началась простуда.

Михаил Романчук: Думаю, что парад на это не повлиял, потому что еще за несколько дней до соревнований и почувствовал, что что-то со мной не так. Я обычно достаточно стойко переношу все болезни. За восемь лет нашей семейной жизни я болел только дважды.

— Марина достаточно уверенно говорит о следующем олимпийском цикле, а в одном из ваших интервью вы сказали, что еще думаете, заходить ли на Лос-Анджелес.

Михаил Романчук: Очень сложный вопрос, потому что плавательный возраст профессиональных элитных спортсменов существенно снизился. Я уже считаюсь одним из старейших пловцов, как бы грустно это ни звучало (Михаил Романчук родился 7 августа 1996 года, — ред.). Впереди еще четыре года, поэтому очень трудно дать окончательный ответ, буду ли я продолжать.

Марина Бех-Романчук: Сейчас по Михаилу мы прогнозируем еще два года, когда он может выступать на качественном уровне. Если говорить о четырех годах, то это уже сложно.

"Мой дом там, где моя жена"

— Впереди период зимних праздников. Есть ли у вашей семьи семейные традиции, касающиеся Рождества и Нового года?

Марина Бех-Романчук: Это Рождество. Мы его встречаем 24 декабря, сколько себя помню. Мой дедушка и мама католики. Храню четкие воспоминания о том, как дедушка всегда приносил много сена и клал его под стол. Кутья в глиняной посуде. Сначала мы читали молитву, потом обязательно самый старший мужчина в семье крестил кутью. Для нас это очень магический праздник. Несмотря на то, что дедушки уже несколько лет как нет, мы все равно придерживаемся этих традиций.

Для меня дом и семья — это все. Ничего ценнее семьи и родного дома не может существовать. Я из тех людей, которые когда куда-то уезжают, то страдают. Это для меня испытание. Дома я всегда чувствую себя комфортно, даже если много дел, проблем или подготовки.

— Михаил, а для вас дом — это тот ваш с Мариной или он навсегда в Ровно?

Михаил Романчук: Он не может быть в Ровно. Мой дом там, где моя жена. Это дом, который мы стараемся сделать домом мечты. Мы в процессе.

Михаил Романчук. Скриншот: kanaldim.tv

— Что для вас в доме самое главное? И кто в вашей паре главный?

Марина Бех-Романчук: Ну, для тебя самое главное — это кровать.

Михаил Романчук: Да! Я из тех людей, которые достаточно быстро засыпают. В нашей кровати только моя голова касается подушки — все, я уже вижу седьмой сон.

Марина Бех-Романчук: А главные у нас дома коты. Они контролируют всех, а мы — лишь четыре прислуги, которые обеспечивают им максимально комфортную жизнь. Они живут свою лучшую жизнь.

— Я знаю, что в вашем доме особое место для Марины — это чердак. Расскажите о нем.

Марина Бех-Романчук: Я на чердаке делала все для своих творческих проявлений. Сейчас я там картины рисую. Также там висят фоны на случай, когда надо какие-то фото сделать.

Михаил Романчук: И моя игровая зона! Я боролся за ту маленькую комнатку в девять квадратов над нашей спальней. У меня там есть матрас, экран, PlayStation — все, что нужно для мальчишеской жизни.

Михаил Романчук и Марина Бех-Романчук. Скриншот: kanaldim.tv

Футбол, Формула, рисование и парные фотосессии

— Любите смотреть вместе какие-то другие спортивные соревнования?

Марина Бех-Романчук: Спортивные соревнования — да. Но я не смотрю футбол.

Михаил Романчук: И "Формулу" ты тоже только одним глазом.

Марина Бех-Романчук: Потому что она очень долго идет! Если бы она шла минут 20, то можно было бы. Но они ездят час и 40 минут, или сколько там, по кругу, то...

Михаил Романчук: Но там же стратегия.

— Есть любимый гонщик?

Михаил Романчук: Нет любимого гонщика, но я болею за "Феррари".

— Марина, картина, которую вы нарисовали относительно недавно, стала вашей первой за четыре года. Почему такая длинная пауза? С чем она была связана?

Марина Бех-Романчук: Была связана с постоянными тренировками и сборами. В основном я рисую масляными красками, которые довольно долго высыхают — два-четыре дня. Они также тяжелые, поэтому с собой их не повозишь. С начала полномасштабной войны это вообще стало нереальным, потому что 90% времени проходит за границей.

В детстве я ходила в художественную школу, имела способности к рисованию. Были планы строить будущее в этом направлении, но спорт внес коррективы. Сейчас рисование — это мое хобби.

— Еще одно из ваших общих увлечений — невероятные фотографии и видео "лав стори". Кто является создателем этих идей?

Михаил Романчук: Это все Марина. Я, как творческая личность, — это полный ноль. Поэтому за творческое в нашей семье отвечает Марина. Я ее видение только поддерживаю.

Марина Бех-Романчук: Но не всегда. Иногда приходится говорить, что мы должны то и это сделать.

— Есть какие-то интересные идеи для будущих совместных фотосессий?

Марина Бех-Романчук: У меня очень много идей, всегда что-то выискиваю и сохраняю. Сейчас на это не хватает времени.

— А какие ближайшие планы и мечты вашей семьи?

Михаил Романчук: Мечты есть, но мы пока не будем озвучивать.

Марина Бех-Романчук: Они напрямую связаны с планами. Всему свое время, как говорится.

Предыдущие выпуски проекта "Коло спорту":

Медиапартнеры
Прямой эфир