Олимпиада-2028, Игры в Париже и рождение сына: интервью с борцом Парвизом Насибовым и его женой Еленой

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр Парвиз Насибов — один из современных лидеров украинской и мировой греко-римской борьбы. Молодость Парвиза насыщена судьбоносными событиями: успехи на Играх в Токио и Париже, женитьба с возлюбленной Еленой, рождение первенца. О доме, семье, сыне и олимпийском пути борца, который обожает спорт, родных людей и Украину, говорится в программе "Коло спорту" телеканала "Дім.
Ведущая — Диана Звягинцева.
Рождение ребенка и поддержка друг друга
— Вы познакомились в Олимпийском центре в Конча-Заспе. Расскажите об этом моменте.
Елена Насибова: Я была на сборах среди юниоров. Мы готовились к соревнованиям. Он тоже был на этих сборах. Мы просто встретились и все.
Парвиз Насибов: Мне Елена сразу очень понравилась, но я долго старался и добивался ее.
Елена Насибова: Мы сначала дружили. Он очень порядочно и осторожно вел себя со мной. Не было никакой дерзости с его стороны. Как-то потихоньку-потихоньку и в апреле будет 8 лет, как мы вместе.
— Ваша семья официально еще молодая, только два года исполнилось, но вы уже имеете свою большую историю. Какие главные события вашей совместной истории вы хотели бы их выделить?
Парвиз Насибов: Самое главное событие в нашей семье произошло в 2024 году — родился сын Али. Также это лицензия на Олимпийские игры в Париж и медаль.
— Почему сына назвали Али? Это как-то связано с выдающимся боксером?
Елена Насибова: Мы проживаем в Украине, но этнически он азербайджанец. Мы хотели, чтобы имя было и легко здесь произносить, и чтобы было азербайджанское. Оно было красивым и простым для всех, поэтому так совместно и решили.

— Елена, вы тоже спортсменка, мастер спорта Украины международного класса по вольной борьбе. Обсуждаете ли поединки между собой? Есть ли какая-то критика с чьей-то стороны?
Парвиз Насибов: Моя жена очень долго занималась борьбой, а потому знает всех моих соперников. Перед каждым соревнованием где-то за 10-15 минут до схватки она присылает мне план, что делает мой соперник. Мне с этим очень повезло.
— Жена выступает еще одним тренером?
Парвиз Насибов: Можно сказать, что да.
Елена Насибова: Я больше про поддержку, но знаю все нюансы. Тем, чем могу, я помогаю.
Парвиз Насибов: Жена также занимается моей строгой диетой. Перед каждым соревнованием я набираю лишних 10 килограммов.
— Насколько трудно нагонять эти 10 килограммов?
Парвиз Насибов: Это происходит примерно за месяц до соревнований и это очень тяжелый труд, очень строгая диета. Это же большой спорт! У меня есть мечта, ради которой я готов идти на все.
— Появляются мысли подняться еще выше?
Парвиз Насибов: Да. Следующие мои соревнования пройдут в другом весе, поэтому 67 килограммов — это очень тяжело и изнурительно для меня. Скорее всего, я буду выступать в весе 72-77 килограммов.
— От чего приходится отказываться больше всего?
Парвиз Насибов: Очень от многого я отказываюсь во время подготовки: встречи с друзьями, вкусная еда и тому подобное.
— Из чего состоит комфорт вашего дома и что самое главное для вас в вашем доме?
Парвиз Насибов: В моем доме самое главное, чтобы была радость на лицах моих сына, жены и родителей.
Елена Насибова: Мы сами делали ремонт в доме. Я тогда уже была беременна. Делали все под себя, чтобы нам было комфортно.
— Кроме борьбы в вашей семье есть еще какое-то увлечение?
Парвиз Насибов: Можно сказать, что династия Насибовых — это династия борцов. Мои родители очень большие фанаты, моя жена — бывшая борчиха. Спорт у нас в крови. Он для нас является как отдых. Мы собираемся семьей и часто обсуждаем это все. Моей маме только свистка не хватает, потому что она смело может идти работать в сборную.
Мой младший брат, которому 14 лет — призер чемпионата Европы. Можно сказать, что мама — его тренерка. Мой отец тоже очень любит греко-римскую борьбу. Поэтому вся семья вовлечена в процесс моей подготовки к соревнованиям. В будущем можно создавать школу греко-римской борьбы имени Насибовых.

Олимпиада-2024
— Вы с маленьким Али приезжали в Париж поддерживать Парвиза. Тяжело было?
Елена Насибова: Это было очень непростое решение, потому что ребенок был еще очень маленький — не было даже трех месяцев. Моя мама меня отговаривала и говорила, что я безответственная. Но я была уверена, что он сможет. Вообще, я думала, что мы вернемся оттуда с "золотом". Мне хотелось в этот момент быть рядом. Возможно, он этого не вспомнит, но я ему покажу, что он там был. Это история.
— Чувствовали поддержку жены и сына на трибунах? Вам это помогало или отвлекало?
Парвиз Насибов: У меня была большая мотивация! Очень хотел выиграть эти Олимпийские игры и посвятить свою победу сыну и своей стране. Было очень приятно их видеть. Это было очень круто и это останется в памяти на всю жизнь.
— Вам удалось погулять вместе в Париже и почувствовать вкус города любви?
Парвиз Насибов: Да, конечно, мы гуляли по городу и олимпийской деревне. После Игр у нас было свободных 2-3 дня. Нам очень понравилось. Париж навсегда останется в наших сердцах.

— Елена, вы сейчас продолжаете свои тренировки или еще восстанавливаетесь?
Елена Насибова: В контексте здоровья — уже восстановилась, а вот по времени не всегда удается. В целом, когда малышу исполнилось два месяца, или даже меньше, я уже приступила. Я восстановилась очень быстро, но не всегда есть время на тренировки.
— Есть ли желание и мечта вернуться, профессионально заниматься и снова выходить на международные соревнования?
Елена Насибова: Мой ребенок требует внимания и я хотела бы заниматься его развитием. Начать с плавания и гимнастики. Хочу, чтобы он у нас классным рос. Он может вырасти перспективным спортсменом. Поэтому, наверное, уже это моя материнская миссия.
— Хотите, чтобы малыш также занимался борьбой?
Елена Насибова: В любом случае мы не будем его заставлять. Если ему это не нравится, не будет.
— В четвертьфинале олимпийского турнира Парвиз получил травму глаза. Повлияло ли это повреждение на результат финальной схватки?
Парвиз Насибов: Можно сказать, что в финальной схватке я боролся с одним глазом. Другой был полностью разрушенным, я не видел им. Закончив финальную схватку, я вернулся в раздевалку и первым, кого увидел, была жена. Она сказала: "Парвиз, как ты мог. Можно сказать, что ты уже был олимпийским чемпионом, но подарил эту медаль представителю Ирана".
Мне было больно, а правда всегда болезненна. Но когда я увидел улыбку на лице своего сына, то я обрадовался. Ведь вот главное счастье! Вот главная золотая медаль.

Подготовка к Олимпиаде в Лос-Анджелесе
— Парвиз объявил о намерении получить на Олимпиаде в Лос-Анджелесе "золото". Как вы относитесь к этому? Есть ли у вас какой-то план?
Елена Насибова: Мне кажется, если бы Парвиз верил в себя так, как верю в него я, то мы бы уже давно сидели с "золотом". Кто, как не он, должен быть олимпийским чемпионом? Это его миссия, он это может! Для меня это безусловно. Конечно, я поддерживаю его.
— Парвиз, чувствуете ли вы чувствуете веру и поддержку от страны?
Парвиз Насибов: Да, у меня есть много поклонников. Я всегда чувствовал поддержку, но мои жена и родители — это самые главные фанаты. Они меня вдохновляют на все это. Я очень хочу обменять два "серебра" на одно "золото", и готов идти до конца.
— Внимание со стороны фанатов и журналистов вас вдохновляет или со временем утомляет?
Парвиз Насибов: Меня это вдохновляет и нравится. Мы побеждаем, чтобы была возможность общения с журналистами.

— Чувствуете ли вы сейчас большую узнаваемость?
Парвиз Насибов: Да, конечно! Меня уже на улице узнают. И в Киеве, и в Запорожье, и в Николаеве — где бы я ни был. Это очень приятно.
— Помните момент, когда впервые появилась мысль, что надо идти на Олимпиаду?
Парвиз Насибов: Да, это было лет 5-6 назад. Один опытный спортсмен рассказывал о своей истории с Олимпийскими играми, и я подумал: "Ну, он смог, значит и я смогу! Я очень хочу". Есть желание, есть мечта. Каждое утро я встаю и иду к своей мечте.
— Что это был за спортсмен?
Парвиз Насибов: Жан Беленюк. Он мне как друг и как пример. Так и началась моя олимпийская мечта, олимпийская гонка за медалью. Очень много времени мы провели вместе. Я ему очень благодарен за то, что на моей первой Олимпиаде в Токио он был рядом. Это гордость нашей страны! Он привез Украине три медали с Олимпийских игр.
— Закончить на такой ноте, как Жан — это мечта каждого спортсмена?
Парвиз Насибов: Да. Я бы хотел завершить свою карьеру в роли олимпийского чемпиона. Поэтому в Париже я очень-очень хотел взять "золото".

— Вы получили очень много наград как на юношеском уровне, так и на молодежном. Как начинался ваш путь во взрослой борьбе? Насколько было сложно себя зарекомендовать и показать, что вы тоже можете и тоже являетесь достойным конкурентом?
Парвиз Насибов: Было очень трудно, пока я не попал в руки Владимира Владимировича Шацких — чемпиона мира и нашего главного тренера сборной. С тех пор я начал работать с ним, и мои спортивные результаты становились все лучше и лучше.
Я до сих пор учусь, мне есть куда расти в борьбе. Мне 26 лет, я еще мечтаю. А тот, кто мечтает, тот достигает.
— В Париже, когда я вас спросила, будете ли вы отдыхать, вы сказали, что уже хотите вернуться к тренировкам. Отдыха вообще не было?
Парвиз Насибов: Было, но очень мало. Я хочу соревноваться, хочу бороться, хочу побеждать. Мне все это очень интересно! Я стал взрослее, умнее и хочу как можно скорее выйти на соревнования, чтобы доказать это.
Моей спортивной мечтой, конечно, является олимпийское золото. Но, если брать мечты в гражданской жизни, то, очевидно, чтобы как можно скорее закончилась война, чтобы мой сын рос в стране, где нет войны.
Предыдущие выпуски проекта "Коло спорту":
- Олимпийская боль, травмы и семейные традиции: интервью с легкоатлеткой Мариной Бех-Романчук и пловцом Михаилом Романчуком
- Об исторической "бронзе" ЧМ-2024, поражении от Аргентины на старте и олимпийских перспективах футзала: интервью с главным тренером сборной Украины Александром Косенко
- О лучшей игре в истории, мировой "бронзе" и своем голе: интервью с вратарем сборной Украины по футзалу Александром Суховым
- Отличия близняшек, личная жизнь и противоречия Олимпиады: разговор с олимпийскими призерками по артистическому плаванию сестрами Алексеевыми
- Жизнь после Олимпиады, соцсети и спортивная психология: интервью с прыгуньей в высоту Ириной Геращенко














