"Не молчи — плен убивает": акцию в поддержку защитников еженедельно проводят в Черкассах (ФОТО, ВИДЕО)

Акция "Не молчи — плен убивает". Фото: kanaldim.tv

В Черкассах еженедельно проходит акция поддержки военнопленных и пропавших без вести защитников — "Не молчи — плен убивает". Каждое воскресенье на Соборной площади собираются родные, друзья, волонтеры, военные и другие неравнодушные жители города, чтобы напомнить о тех, кто находится в плену или считается пропавшим без вести, и призвать к более активным действиям по их возвращению. К одной из таких акций присоединился ведущий проекта "Міста" телеканала "Дім" Анатолий Анатолич.

"Много людей собирается на такие акции в Черкассах. Проезжающие автомобили сигналят в поддержку. Много детей с табличками "Верните папу домой", "Где мой папа?". Очень больно на это смотреть", — поделился Анатолий Анатолич.

Возвращения своего отца Сергея Волошенко ждет 11-летний Андрей, его мама Нина и старшая сестра. Сергей (позывной "Травень") — водитель-механик 110-й ОМБр, пропал без вести 9 декабря 2024 года в Донецкой области при выполнении боевого задания под селом Благодатное Волновахского района.

"Полгода тишины. Мы обращались во все инстанции. Никто нам ничего не может сказать, никакой информации о муже. Его побратимы сообщили, что была сложная обстановка и поисковые мероприятия вести было невозможно. Мы выходим на такие акции, чтобы люди видели, что в семьях рядом есть такое горе, что человек может пропасть без вести и о нем ничего не известно. Но мы все очень ждем нашего папу. Дочь в этом году окончила школу, она мечтала на выпускном станцевать с папой вальс. Мы надеемся, что он жив, и ждем его", — рассказала Нина Волошенко.

Сергея Волошенко ждет семья

Постоянные участники акции — семья Садовских. Сергей Садовский сам прошел через российский плен, в застенках пробыл 2 года и 4 месяца. Сергея держали в колонии на оккупированной территории Луганской области. Его освободили в рамках обмена в сентябре 2024 года.

"В плену я потерял 20 килограммов. Постоянные побои, пытки током. Когда нас вели на допрос, возле головы могли выстрелить — на психику так давили. Организовывали "маски-шоу": забегали и забивали всех 500 человек, которые находились в секторе. Это было буквально каждую неделю", — вспоминает он.

"Потом как-то заходит их инспектор, называет мою фамилию: "Собирай вещи, ты едешь по этапу". Я подумал, что меня куда-то дальше отправляют. Нас посадили в "воронок", привезли в Луганское СИЗО, провели полный осмотр, перекинули во второй "воронок" и потом повезли в Россию. Когда нас везли, один из конвойных говорит: "А что у вас за привилегия, что вы на обмен попали?" И тогда мы только узнали, что мы едем на обмен. Потом самолет из России в Минск. Когда я оказался в Украине, то не поверил этому счастью, я целовал флаг, целовал землю", — продолжил бывший военнопленный.

Когда Сергей уходил на фронт, его сыну Марьяну было 3 года, а когда вернулся — уже 5,5.

"У нас была очень тяжелая ситуация. Муж полтора года считался погибшим, потому что в России опубликовали его документы, что он якобы "двухсотый". И только через полтора года из плена вышел его побратим и сообщил, что муж жив. Но эти полтора года мне снилось, что Сергей жив, я верила. Главное — верить и надеяться", — поделилась Ольга Садовская.

Пока муж был в плену, Ольга с сыном участвовала в таких митингах в разных городах — в Киеве, Запорожье, Черкассах, Днипре….

"И мужа, слава богу, вернули. Теперь мы боремся за его побратимов, которые до сих пор считаются пропавшими без вести. Они служили с моим мужем в составе57-й ОМБр, 34-й и 17-й батальоны. Они в начале войны встали на защиту Луганского направления, вели бои за населенные пункты Новотошковка и Тошковка", — сказала Ольга.

Семья Садовских

Оксана Коцуконь — соорганизатор акции "Не молчи — плен убивает" в Черкассах. Сын Оксаны — Александр "Арс" — служил в "Азове", начало полномасштабной войны застал в Мариуполе. Погиб 22 марта 2022 года, когда во время выполнения боевого задания попал под танковый обстрел. Александру было 22 года.

Александр и Оксана Коцуконь

В память о сыне Оксана набила на руке тату с портретом Александра и последним его сообщением: "Але вдруг що, я б не хотів з Вальхали дивитися, як ви плачете".

"Самое страшное для родителей — потерять своего ребенка. Но, к сожалению, сегодня таких семей, как моя, очень много. И, в том числе благодаря таким акциям, мы держимся друг за друга. И мы не имеем права опускать руки, потому что наши дети отдали свою жизнь за то, чтобы мы жили. Меня держит вера в то, что зло обязательно будет наказано, и что Украина победит", — подчеркнула Оксана.

Она сообщила, что акции в Черкассах начали проводить в 2002 году. Сначала людей выходило немного, но их количество постепенно увеличивалось. Если раньше митинги проводили раз в месяц, то с прошлого года их организовывают еженедельно по воскресеньям.

"Мы здесь стоим для того, чтобы это видела не только Украина, а чтобы все страны мира видели, что мы — едины, мы — украинцы, мы — патриоты. Ну, как можно сидеть дома, когда ты знаешь, что в это время твой родной человек в плену подвергается пыткам. Кого-то убивают, кого-то пытают. Кого-то до сих пор не нашли, не вернули тела, и семьи не могут даже похоронить своих родных. Как можно сидеть? Да, мы не можем повлиять глобально на этот вопрос, но пусть весь мир видит, пусть вся страна видит. И когда ребята выходят из плена, они говорят, что до них иногда доходила информация о таких акциях, и это им придавало сил, так как они понимали, что их ждут дома. А как говорят, когда ты знаешь, что тебя ждут, то ты вернешься даже из ада", — резюмировала Оксана Коцуконь.

Оксана Коцуконь и Анатолий Анатолич

Еще из проекта "Міста":

Медиапартнеры
Прямой эфир