Наталья Ворожбит ответила, на каком этапе сейчас фильм "Демоны" — последняя киноработа с Русланой Писанкой

Украинская телеведущая и актриса Руслана Писанка перед своей смертью в июле 2022 года успела сыграть главную роль в фильме "Демоны" Натальи Ворожбит. В интервью Светлане Леонтьевой в программе "Точка опори" режиссер рассказала, на какой стадии сейчас находится эта лента, и как война прервала съемочный процесс.
По сюжету, бездомный из России по имени Славик оказывается вблизи Сорочинцев, где знакомится со старшей за него женщиной Нинкой. Она соглашается приютить мужчину на зиму, а он в нее влюбляется. Со временем Славику приходится столкнуться с мистическими особенностями поселка и таинственной личностью женщины.
"Поначалу это лавстори, которая позже превращается в войну. Там много жанров: мистика, драма, абсурд, черная комедия. До войны мы сняли около 85-90%. Осталось примерно пять съемочных дней. И тут война — первый вызов. Когда я услышала взрывы, первой мыслью было: "Как я досниму кино?", — рассказывает Наталья Ворожбит.

Однако на самом деле первым вызовом стало событие, случившееся с Русланой Писанкой в начале февраля 2022 года — актриса сломала ногу на спектакле в Киеве.
"В фильме она играет женщину со сломанной ногой, и я ей говорила: "Руся, я не могу об этом не думать. Что это за совпадение такое?". Это просто ужас. Она меня успокоила, говорила не думать об этом, не накручивать. Мы собирались доснимать в августе несмотря на все. Руся призналась, что она больна в Германии. Уверяла, что до августа справится и мы доснимем. Она была готова ехать в Украину. Но ведь она не говорила всей правды, насколько все было серьезно. Наверное, она сама не верила", — говорит Ворожбит.
Сейчас мистическая лента "Демоны" находится на этапе монтажа. В мае 2022 года фильм представили на Каннском кинофестивале и, по словам режиссера, все присутствующие были в восторге от игры Писанки.
Полная версия интервью: О последнем фильме Русланы Писанки, актерстве, юморе и пьесах во время войны: Наталья Ворожбит в "Точці опори"
Напомним, Наталья Ворожбит — писательница, сценаристка, режиссер и актриса, лауреат Шевченковской премии. По ее сценариям сняты фильмы "Киборги", "Дикое поле", сериал "Поймать Кайдаша". По собственной пьесе, создала сценарий и сняла фильм "Плохие дороги". Международная премьера ленты состоялась в 2020 году на Венецианском кинофестивале, лента получила награду от Веронского киноклуба. Фильм вошел в лонг-лист 94-й премии "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". Наталья получила "Золоту дзигу" за лучший сценарий к фильму "Киборги".
В мае 2023 по пьесе Натальи Ворожбит в Киевском академическом драматическом театре на Подоле состоялась премьера спектакля "Зеленые коридоры" — это истории четырех украинских беженцев из Харькова, Чернигова, Бучи и Киева.
Предыдущие выпуски "Точки опори":
- О потерях театра, родственниках в Донецке и русской классике: художественный руководитель Национальной оперы Анатолий Соловьяненко в "Точці опори"
- Об отказе от родственников из России, приюте коллег и переходе на украинский: актер Кирилл Кашликов у "Точці опори"
- О ночевке в театральной гримерке, военном Киеве и дикой России: диктор и телеведущая Татьяна Цимбал в "Точці опори"














