На передовой нужен фастфуд — для сбрасывания с дронов: опыт волынской пекарни в помощи фронту (ФОТО, ВИДЕО)

Пекарня "Хлебный край" кормит почти всю Волынь. Но у этого хлеба есть еще один путь — на фронт, для тех, кому он сейчас нужен больше всего. Об особенности производства и волонтерской деятельности в проекте "Міста" рассказала владелица пекарни "Хлебный край" Анна Микитюк.
Пекарня расположена в селе Соловичи, недалеко от Луцка. Работает с 2012 года: начинали с 30 человек, на сегодня — уже более 200 сотрудников.
В день изготавливают около 10 тонн выпечки — от хлебобулочных изделий, сдобы до кондитерки и фастфуда.
Бестселлер "Хлебного края" — Турийский хлеб овальной формы. Название происходит от Турийского района Волынской области, где расположена пекарня (село Соловичи изначально относилось к Турийскому району, который после административной реформы вошел в состав Ковельского). Турийский хлеб характеризуется насыщенным солодовым вкусом, ароматом настоящего домашнего хлеба и хрустящей корочкой.



Производство — полупромышленное. Здесь используют как машины, так и ручной труд.
"У нас много ручной работы. Но за счет этого мы мобильны, мы всегда можем менять изделия, и не привязаны к машине", — пояснила Анна Микитюк.



"Хлебный край" выпекает и лаваши. В их изготовлении тоже много ручного труда. Здесь готовят лаваш так: натягивают тесто на специальные подушки, полученные листы перекладывают на противень и запекают.


В начале полномасштабной войны главным по волонтерству был хлебный цех. Пекарня ежедневно отправляла тонну хлеба на Киев, Харьков и Николаев, а также на передовую.
Помощь фронту продолжается по сей день, но акценты сместились. Сегодня за помощь военным отвечает фастфудный цех.
"Сейчас в хлебе на фронте уже нет потребности, потому что обеспечение хорошее. Сейчас из своей продукции мы преимущественно отправляем вкусняшки и фастфуды. Дело в том, что сейчас на передовой есть потребность именно в фастфуде — эту еду сбрасывают с дронов на позиции, куда невозможно доставить продукты наземным путем. И вот наш отдельный цех работает по запросу военных. Мы, в том числе, делаем бутерброды — с колбасой, ветчиной, корейской морковью", — рассказала владелица пекарни.


С начала полномасштабной войны команда "Хлебного края" существенно не изменилась. За рубеж выехали буквально пара сотрудниц. А вот мужчины пошли защищать Украину.



К сожалению, некоторые вернулись на щите.

"С ребятами, которые ушли на фронт, я связывалась ежедневно. Каждое утро: "Как прошла ночь?". Потом постоянно: "Что нужно?". Мы отправляли все, что они просили: форму, "Мавики", тепловизоры, автомобили... В 2023 году я ездила к нашему тестомесу Богдану, который воевал на Запорожском направлении. Я ехала вместе с капелланом, мы тогда с ним гнали машину для подразделения Богдана и, конечно, много иной гуманитарки", — рассказала Анна Микитюк.


Некоторые из бойцов после ранений демобилизовались и вернулись в родную пекарню — несколько водителей и тестомест Богдан.
Богдан 23 февраля 2022 года отработал смену, а ранним утром началось полномасштабное вторжение. В 8 часов утра 24 февраля мужчина уже был в военкомате. Воевал на Запорожском направлении, был командиром боевой машины.
"Я прослужил 1 год и 8 месяцев. Получил четыре акубаротравмы (контузии, — ред.), был перебит нерв на руке. После госпиталей вернулся на свою работу", — рассказал Богдан.


Еще из выпуска проекта "Міста", посвященного Волыни:
- "Нет отпуска и болеть не имею права": городской кликун Луцка поделился особенностями своей работы
- Сборище парней с ирокезами, на хайрах: лидер рок-группы "Фиолет" рассказал о луцком периоде своего творчества
- "Это не сравнить с прежней жизнью": своими буднями в рядах ВСУ поделился лидер рок-группы "Фиолет"
- Пятый роман писал по ночам в перерывах между службой в ВСУ: лидер группы "Фиолет" Сергей Мартынюк рассказал о литературной деятельности














