Сборище парней с ирокезами, на хайрах: лидер рок-группы "Фиолет" рассказал о луцком периоде своего творчества

Сергей Мартынюк. Фото: kanaldim.tv

Детство и юность лидера рок-группы "Фиолет" Сергея Мартынюка прошли в Ровенской области, но своим творческим становлением он обязан столице Волынской области — Луцку. Об этом музыкант рассказал в проекте "Міста" на телеканале "Дім".

Сергей Мартынюк родился в Дубно, что в 55 км от Луцка. Когда после школы пришло время поступать в вуз, парень выбрал Восточноевропейский университет в Луцке.

"В Киев ехать я стремался, так как далеко было для меня, маленького мальчика из небольшого городка. Рядом было Ровно, но там было слишком много родственников. А вот в Луцке не было никого — и контроля, соответственно", — пояснил он.

С 2004 года в луцком университете Сергей на историческом факультете изучал политологию и параллельно занимался общественной деятельностью. В этот период он стал участником Оранжевой революции, был главным редактором молодежных изданий в Луцке и их активным автором.

уцк для меня ценен тем, что здесь произошли все базовые, ключевые события, которые сделали меня мной. Первые свидания, уже взрослые. Первые акции протеста. В Луцке впервые меня задержали, тогда за участие в Оранжевой революции. С этим я впервые попал во всеукраинские СМИ — оппозиционный "Пятый канал" показал мое задержание", – вспоминает Мартынюк.

Сергей Мартынюк

В 2007 году Сергей организовал фестиваль украинской альтернативной музыки "Бандерштат", который стал ежегодным и является визитной карточкой Луцка. Средств на проведение первого фестиваля было мало, поэтому звук собирали по местным клубам, сцену бесплатно предоставила одна из луцких фирм.

"Сначала "Бандерштат" был сугубо андеграундной историей. Приезжали панки, металлисты, то есть тяжелая музыка. Город на фестиваль почти не приходил, игнорировал. Для них это было сборище парней с ирокезами, на хайрах. Еще и название на тот момент, во времена Януковича, было провокационным — "Бандерштат". Была песня "Мы ребята из Бандерштата" группы "Братья Гадюкины". А Волынь — это одна из колыбелей Украинской повстанческой армии. И мы хотели устроить идейный фестиваль, с позиции национально-патриотического воспитания молодежи", — рассказал Мартынюк.

Прошли годы, прежде чем жители Луцка обратили внимание на "Бандерштат". Переломным стал 2016 год, это был юбилейный 10-й фестиваль. Он прошел в луцком Центральном парке. Тогда мероприятие посетили 9 тысяч человек, что на тот момент стало рекордом фестиваля.

"В тот год я привез на фестиваль Джамалу и Onuka. И вот тогда впервые пришло городское население", — отметил музыкант.

Фестиваль "Бандерштат"
Джамала на фестивале "Бандерштат"

На "Бандерштате" выступал и Сергей Мартынюк со своей рок-группой "Фиолет", которую создал в 2009 году. Вся команда, кроме Сергея, была родом из Луцка.

"Это были луцкие ребята. Причем, в отличие от меня, они все были профессиональными музыкантами, окончившими Львовскую консерваторию. А я — с образованием политолога. Кстати, я так и не освоил полноценно ни одного инструмента и нотной грамоты не знаю. Но уже через год [после создания "Фиолета"] мы выступали на разогреве у группы "Бумбокс", — вспоминает музыкант.

Сергей Мартынюк

В те годы у "Бумбокса" был, в том числе, русскоязычный репертуар. Но группа "Фиолет" выступала исключительно на украинском языке.

"Я украиноязычный, никогда на русском не пел. Я вырос в украиноязычной семье. Русский язык впервые вживую услышал лишь в подростковом возрасте. Я его слышал по радио, по телевидению, а в нашем городе (Дубно, — ред.) русского особо не было. А когда я переехал в Луцк, то здесь музыкальная тусовка была достаточно русскоязычной. Просто это были дети, внуки людей, в свое время переселенных из России на запад Украины. Но со временем и эта музыкальная тусовка перешла на украинский, большинство — еще до Революции достоинства", — подчеркнул лидер группы "Фиолет".

Первая репетиционная база группы находилась в Луцкой музыкальной школе №2.

"Здесь были барабаны, здесь мы грохотали. Жители этого дома были слушателями наших первых песен. Здесь и сейчас стоят инструменты, сохранились старые магнитофоны и даже старые плакаты "Фиолета", — продемонстрировал Мартынюк.

Сергей Мартынюк и Анатолий Анатолич

Сергей Мартынюк уже давно живет в Киеве, в 2024 году присоединился к Силам обороны Украины, но при каждой возможности приезжает в Луцк. Он отметил, что, несмотря на войну, город развивается.

"Благоустройство изменилось в лучшую сторону, много новостроек. Культурная жизнь развивается, происходит куча интересных событий. Но сохранилось главное — это ощущение уюта, такого неспешного ритма, в котором тебе комфортно. В Луцке ты успеваешь выдохнуть. Потому что Киев — это город волшебных пенделей", — резюмировал музыкант.

Из предыдущих выпусков проекта "Міста":

Медиапартнеры
Прямой эфир