Из своих 25 лет восемь — в армии: защитник Михаил Бондарь спел вместе с Виктором Бронюком

Михаилу Бондарю — 25 лет, восемь из которых он служит в армии. Сейчас Михаил — майор 78-го отдельного десантно-штурмового полка ВСУ. Во время массированных обстрелов, вражеских наступлений и самых тяжелых моментов на фронте военнослужащий поддерживал свой боевой дух с помощью музыки.

В новом выпуске проекта "Музична варта" мечта Михаила выступить на большой сцене стала реальностью.

Ведущий — музыкант и фронтмен группы Yurcash Юрко Юрченко.

Михаил

Михаил Бондарь родом из города Тульчин Винницкой области. Когда мальчику было 7 лет, мама заметила его увлечение музыкой и записала в вокальный ансамбль, который действовал при его школе. Так Михаил начал профессионально заниматься вокалом, участвовать в различных конкурсах.

Во время начала российского вторжения в 2014 году парню было всего 14 лет, но он сразу осознал, что в стране началась война. Он с детства мечтал стать военным, но именно российское вторжение мотивировало Михаила поступить в военный лицей и далее окончить военную академию в Одессе. Так началась его военная карьера, однако музыку он не бросил.

"После поступления [в академию] я отправился на курс молодого бойца, где офицеры заметили мой музыкальный талант. Мне предложили создать группу. В период участия в этом ансамбле я начал писать собственные песни. Вот так жизнь привела меня одновременно на два пути — военный и музыкальный. Так и служу, исполняя песни", — рассказал Михаил.

На момент начала полномасштабного вторжения Михаил еще был курсантом. Участие в боевых действиях начал принимать во второй половине 2022 года. Прошел Луганское, Донецкое, Харьковское направления.

Сейчас 25-летний майор Михаил Бондарь служит в 78-м отдельном десантно-штурмовом полку ВСУ, является командиром роты.

Поднимать боевой дух Михаилу помогает песня.

"Когда начинаются сильные обстрелы, когда начинает наступать вражеская техника, когда ты понимаешь, что на твоих семерых парней идет, например, три танка (то есть силы врага существенно превосходят твои) — в этот момент я начинал петь. Подчиненные мне военнослужащие говорили, что мои песни помогали им не падать духом и идти вперед. Им хотелось именно идти до самого конца и не дать врагу ни единого шанса", — отметил он.

Самое трудное на войне — терять побратимов.

"Очень болит душа за потерю моего близкого друга, с которым мы учились сначала в школе, потом в академии. Мне трудно перенести эту потерю", — поделился майор.

Держаться на этой войне Михаилу помогает его девушка Дарина, а также мечты о будущем: создать с любимой семью, родить детей, построить семейный дом. А еще — выпустить сборник стихов, открыть студию звукозаписи, на которой записывать свои песни, а также выступать на большой сцене.

Подбор песни

Шаг к профессиональной сцене Михаил Бондарь смог сделать с помощью проекта "Музична варта" во главе с фронтменом группы Yurcash Юрком Юрченко и продюсером Кириллом Бином.

После прослушивания, знакомства с вокальным диапазоном певца специалисты подобрали Михаилу песню, которую он исполнит на главной сцене "Музичної варти". Три дня репетиций помогли усовершенствовать и отточить выступление.

"Мы подобрали классную песню, которая тебе самому нравится. Она, с одной стороны, грустная, но мы сделаем ее с надеждой. Чтобы в твоих словах была надежда и видение того, что концерт на руинах Кремля обязательно состоится, и эту песню мы там споем вместе", — сказал Юрко Юрченко.

Главное выступление

А дальше было воплощение мечты — Михаил Бондарь выступил на сцене "Музичної варти".

"Сейчас на сцену выйдет Михаил Бондарь — человек, который всю жизнь мечтал быть военным. Ему всего 25 лет, а уже восемь из них он — в армии. И сегодня, я уверен, он возьмет штурмом еще и профессиональную сцену", — представил исполнителя Юрко Юрченко.

Михаил спел песню "Без тебе" группы "ТІК".

Свое выступление военнослужащий посвятил невесте Дарине, которая присутствовала в зрительном зале.

В конце выступления Михаила ждал сюрприз — на сцену вышел солист группы "ТІК" Виктор Бронюк, и они допели песню вместе.

"У меня очень большие, счастливые впечатления от выступления. Рядом со мной — моя невеста Дарина. Сегодняшнее выступление я посвятил ей. Люблю тебя!", — сказал Михаил Бондарь.

Виктор Бронюк передал военному на память о сегодняшнем вечере брендированный флаг группы "ТІК".

"Спасибо тебе за то, что делаешь, за то, что защищаешь. Хотелось бы искренне пожелать, чтобы парни, которые сегодня на передовой, поскорее вернулись в свои дома, к своим любимым. И чтобы наступил мир после нашей победы. А там все будет хорошо", — подытожил солист группы "ТІК".

Предыдущие выпуски проекта "Музична варта":

Медиапартнеры
Прямой эфир