Музыка спасла его в плену: снайпер Вячеслав "Белка" спел вместе с BURLA & Схожа

Музыка буквально помогла пережить плен — пока Вячеслав Кутьин читал рэп, охранники не били ни его, ни его сослуживцев. С 15 лет защитник интересовался творчеством, писал песни и мечтал о музыкальной карьере. Но война внесла свои коррективы.
Вячеслав — стрелок-снайпер 118-й отдельной механизированной бригады ВСУ, а сейчас — ветеран войны. После тяжелых ранений, ампутаций нижних конечностей и пыток в плену мужчина не сдался. Он достойно прошел все испытания и сейчас готов показать все, на что способен, на большой сцене. Вместе с командой проекта "Музична варта" Вячеслав выбрал песню, близкую ему по духу — ту, что точно поразит зрителей.
Ведущий — музыкант и фронтмен группы Yurcash Юрко Юрченко.
Война, плен, освобождение
Вячеслав Кутьин родился в Днепропетровской области. Когда мальчику было 3 года, семья переехала в Луганск.
С 15 лет парень начал заниматься рэпом. Первые выступления были в небольшом клубе, где ради выхода на сцену Вячеслав говорил, что ему уже 18.
"У меня нет музыкального образования, никаких уроков вокала я не брал. Когда начал заниматься рэпом, стал писать свои песни. Меня начали замечать, начали приглашать. Я думал, что это даст старт моей карьере как исполнителя песен", — вспоминает Вячеслав.
Но в 2014 году на Донбассе начались боевые действия. После первого удара по администрации города Луганск парень решил уехать в Польшу, где проработал восемь лет.

А потом, в 2022-м, началась полномасштабная война. Вячеслав не мог оставаться в стороне, вернулся в Украину и направился на фронт. Уже 6 марта 2022 года он был в рядах ВСУ, взял позывной "Белка".
Сначала в составе территориальной обороны "Белка" защищал Киев и область, затем направился на Харьковское направление. Здесь он уже служил стрелком-снайпером в 118-й отдельной механизированной бригаде.
После Харьковского было Запорожское направление, где 19 декабря 2023 года Вячеслав получил тяжелое ранение. В тот день он с побратимом находился на позиции в блиндаже, шел бой. Оккупанты подошли к ним слишком близко. Защитники открыли ответный огонь. Тогда россияне бросили в блиндаж гранату.
"Залетела первая граната. Я понял, что цена — жизнь, и накрыл гранату ногами. Продолжал вести бой лежа. Отстреливался, как мог. Потом поднял голову и увидел, что летит еще одна граната. Я снова ее накрыл ногами, потому что терять мне уже было нечего", — рассказал он.
Первая граната оторвала Вячеславу правую ногу, остальные три сильно повредили левую.
Затем оккупанты заметили FPV-дрон и убежали. А раненые "Белка" и его боевой товарищ остались в блиндаже ждать помощи. На третьи сутки побратим, к сожалению, скончался. Раненый Вячеслав провел в блиндаже в поле семь дней без еды, без воды. Единственное, что его спасло, — пошел снег, который он ел.
Но на восьмой день к блиндажу подошли россияне.
"Я уже понимаю, что это конец. Враг очень редко забирает раненых в плен. Обычно их добивают. Хотел застрелиться, но потом вспомнил, что обещал сыну вернуться живым. И в последний момент отвел автомат в сторону", — сказал защитник.
"Белка" попал в плен. Сначала его направили в больницу в оккупированном Крыму, где врачи провели ампутацию двух ног. Когда раны зажили, из госпиталя Вячеслава перевезли в российский Таганрог, в СИЗО №2, который считается одним из худших мест удержания военнопленных. Но самые мучительные пытки были в Сибири.
"Если в Таганроге делали какие-то поблажки, учитывая мои ранения, то в Сибири никаких поблажек не было. Первую неделю в Сибири я стоял на коленях от подъема до отбоя на деревянном полу. Было очень тяжело. Хуже всего — это были пытки. Был случай, когда меня за наручники подвешивали к перекладине, заходили четверо мужчин и просто избивали", — вспоминает герой.
Пережить плен Вячеславу помогла музыка. Охранники заметили на его руке татуировку в виде микрофона.
"Спросили, музыкант ли я. Говорю, что читаю рэп. Они: так исполни что-нибудь. Я сразу вспомнил почему-то русскоязычные песни нашего Ярмака. Пока им читал реп, нас не били. Другие камеры тоже слышали мое исполнение. И сейчас, когда парни, которые слышали меня, возвращаются из плена, они меня благодарят, говорят, что это очень сильно поднимало дух", — рассказал он.

Вячеслав пробыл в плену 13 месяцев. Защитника обменяли 15 января 2025 года.
Вячеслав Кутьин награжден медалью "За оборону міста-героя Харкова", знаком отличия 130-го батальона территориальной обороны города Киева, медалью "Незламним героям російсько-української війни", нагрудным знаком главнокомандующего ВСУ "За незламність".

После возвращения из плена Вячеслав прошел лечение, протезирование и реабилитацию.
Главным событием периода после плена он считает предложение руки и сердца своей девушке Анне, которая стала его женой. Они познакомились в интернете летом 2022 года, с сентября начали встречаться. В это время "Белка" воевал на Харьковском направлении. Анна была разведена, воспитывала сына Добромира, которому в дальнейшем Вячеслав заменил отца и в 2025 году повел в первый класс. Сейчас семья живет в Харькове.



Несмотря на ампутацию ног, Вячеслав ведет активный образ жизни — занимается спортом, участвует в соревнованиях.
"Это приносит большое удовольствие. Своим примером я показываю людям, что пусть у меня нет двух ног, но я могу. Когда я впервые надел протезы, то уже не хотел их снимать. На данный момент мой рекорд — пробег 16,5 км на протезах. Моя цель — установить всеукраинский рекорд в забеге на 100 мм среди спортсменов на двух протезах. Я теперь понимаю, что нет ничего невозможного", — поделился ветеран.

Мечта о большой сцене
Еще одна цель Вячеслава Кутьина — собрать стадион на свой сольный концерт.
"Очень хочу записать качественную, крутую песню, такую, чтобы не стыдно было показать детям. И, пожалуй, все-таки выступить на очень большой сцене, где будет очень много людей. И выступить мощно ", — поделился он.
Приблизить мечту помог проект "Музична варта" и профессиональные советы команды во главе с фронтменом группы Yurcash Юрком Юрченко и продюсером Кириллом Бином.

Прослушав песни Вячеслава, команда сразу определилась с жанром — это будет рэп. Затем был процесс подбора песни и три репетиционных дня на ее оттачивание.
"У тебя есть харизма, у тебя хорошая энергетика, у тебя история, у тебя классная песня. И в совокупности всего этого получится очень классное выступление на сцене проекта", — резюмировал Кирилл Бин.



Главное выступление
Вячеслав Кутьин всегда мечтал выйти на большую сцену и читать рэп, и эту возможность исполнителю предоставил проект "Музична варта".
"На нашей сцене выступит защитник, которого невозможно сломить. Он крепко стоит на стальных ногах, потому что его держит характер. А любовь к музыке и мечта о певческой карьере — это его мотивация уверенно идти вперед", — представил рэпера Юрко Юрченко.
Вячеслав исполнил композицию "Біля мого вікна" исполнителей BURLA & Схожа.



В зале Вячеслава поддерживали его супруга Анна и сын Добромир.

В конце выступления Вячеслава ждал традиционный сюрприз от "Музичної варти" — на сцене к нему присоединились BURLA & Схожа, и они допели композицию вместе.


"Для меня большая честь сегодня увидеться с тобой. Очень приятная встреча. Ко мне часто обращаются военные и говорят, что хотят записывать треки, песни. Поэтому в моих планах сделать свою студию именно под эту тематику. Буду очень рад пригласить туда и тебя. Уверен, что мы еще не раз встретимся на одной сцене и будем исполнять наши совместные песни", — обратился к Вячеславу певец BURLA.
Певица Схожа также отметила, что Вячеславу нужно продолжать заниматься музыкой, потому что у него это получается потрясающе.
"Множество эмоций, невероятно крутых эмоций. Когда ты исполняешь песню, которая тебе очень нравится, и при этом исполняешь именно с ее авторами — это двойное удовольствие. "Музична варта" меня снова взбодрила и сделала так, что мне снова хочется дальше творить и делать это круто", — поделился впечатлениями Вячеслав Кутьин.

Предыдущие выпуски проекта "Музична варта":
- "Когда я пою — улыбается моя душа": боевой медик Лидия "Пилюля" спела вместе с SHUMEI
- Играет на девяти инструментах: защитник Андрей Михайлюк спел вместе с Еленой Тополей
- Сменила микрофон на оружие: защитница Евгения Мазуренко спела вместе с alyona alyona
- После плена мечтает о большой сцене: Денис Зализко спел вместе с Максимом Бородиным














