Сменила микрофон на оружие: защитница Евгения Мазуренко спела вместе с alyona alyona

Евгения Мазуренко с начала полномасштабной войны пела за донаты в составе волонтерской группы. Впоследствии девушка подписала контракт и вступила в ряды ВСУ, где сейчас служит в 115-й отдельной механизированной бригаде. Музыка всегда сопровождала Евгению по жизни, а теперь стала способом хотя бы на минуту забыть об ужасах войны.

Для выступления в проекте "Музична варта" защитница выбрала известную песню KOLA и alyona alyona "Небо хилиться".

Ведущий — музыкант и фронтмен группы Yurcash Юрко Юрченко.

Путь в армию

23-летняя Евгения Мазуренко родом из живописного села Почапинцы Винницкой области. Выросла в большой семье — у девушки четыре сестры и брат.

Евгения окончила Винницкое высшее художественное профессионально-техническое училище по специальности реставратор декоративно-художественных росписей, до большой войны работала исключительно по специальности.

Но, несмотря на все, всегда хотела заниматься музыкой. Еще во время учебы Евгения участвовала в конкурсе "Голос училища", где тренерами выступали Анатолий Зарубин и Сергей Даниленко. С началом полномасштабной войны они пригласили девушку в свою волонтерскую группу "Музфронт", которая своими выступлениями собирала донаты для ВСУ.

"За год мы собрали до миллиона, а то и даже больше. Помогали разным бригадам", — вспоминает Евгения.

С февраля 2025 года Евгения — военнослужащая в составе 115-й отдельной механизированной бригады, которая сейчас держит оборону на Лимано-Купянском направлении.

"Я никому не говорила, что хочу идти служить. Просто в один момент пошла в ТЦК. После того как уже подписала контракт, всем сообщила. Подписала контракт, потому что понимала, что здесь я могу приносить еще больше пользы, чем там", — пояснила она.

Девушка служит в отделении коммуникаций, проводит интервью и подкасты с побратимами.

"Моя миссия проста — показывать войну такой, какая она есть на самом деле. Но я знаю точно, что если нужно будет направиться еще ближе к горячим позициям, я пойду. Потому что нужно", — подчеркнула военнослужащая.

Евгения отметила, что война сделала ее еще сильнее.

"Теперь я понимаю, что нужно никогда не сдаваться. И идти исключительно только вперед и только дальше", — акцентировала она.

С музыкой навсегда

На фронте музыка для Евгении — отдушина, она постоянно поет и для себя, и для побратимов. И после победы хочет связать свою жизнь именно с этим.

"У меня нет музыкального образования. И когда мне говорят о каких-то нотах, я совсем не понимаю, что это. Однако сама пишу песни, 50 точно есть. У каждого из нас есть свои способы забыть войну, хотя бы на минутку. У меня это — музыка. Без музыки я себя не представляю. Я ею дышу. Если все дышат воздухом, то я дышу музыкой", — подчеркнула она.

Творческих планов у Евгении много. Среди первых желаний — записать совместную песню с каким-нибудь известным исполнителем. И в этом ей помогла команда проекта "Музична варта" во главе с фронтменом группы Yurcash Юрком Юрченко и продюсером Кириллом Бином.

В день прослушивания Евгению попросили спеть ее любимые песни (как свои, так и других исполнителей), чтобы почувствовать тембр, диапазон и технические навыки певицы. Затем ей подобрали песню, которую Евгения после двух дней репетиций должна будет исполнить на сцене с музыкантами.

Главное выступление

А дальше было воплощение мечты — Евгения Мазуренко вышла на сцену "Музичної варти" и исполнила песню KOLA и alyona alyona "Небо хилиться".

И традиционный сюрприз от "Музичної варти": в конце выступления на сцене к Евгении присоединилась на этот раз alyona alyona, и девушки допели композицию вместе.

"Большое спасибо "Музичній варті" за такой сюрприз. Я не ожидала. Когда зрители начали хлопать, я думала: почему они хлопают? А здесь еще продолжается музыка, ну, значит, продолжаю петь. Смотрю, Алена выходит, я потрясена, но понимаю, что надо петь дальше. Эмоции... я не знаю, как их передать. Их надо просто прочувствовать!", — поделилась впечатлениями Евгения.

"Класс, я тоже в восхищении. Во-первых, для меня большая честь петь с военными. И для меня честь, что наша с KOLA песня попала в сердце и, возможно, в какие-то моменты согревала наших защитников. Когда я еду на фронт, то всегда начинаю свое выступление с этой песни. Почему? Потому что я благодарю военных за то, что "небо над нами хилиться", а они его держат и не дают ему полностью упасть", — добавила alyona alyona.

alyona alyona и Евгения Мазуренко

Читайте также: После плена мечтает о большой сцене: Денис Зализко спел вместе с Максимом Бородиным

Медиапартнеры
Прямой эфир