После плена мечтает о большой сцене: Денис Зализко спел вместе с Максимом Бородиным

На телеканале "Дім" — премьера вдохновенного проекта "Музична варта", в котором украинские защитники и защитницы исполняют свои любимые песни.
Героем первого эпизода стал военнослужащий Денис Зализко. Парень 14 месяцев провел в российском плену, но и там тайком пел побратимам украинские песни. О Денисе вся страна узнала во время обмена, когда в автобусе он вдохновенно спел "Ой у лузі червона калина". Сегодня парень постепенно приходит в себя после пережитого и делает первые шаги к осуществлению детской мечты — выйти на большую сцену.
Ведущий — музыкант и фронтмен группы Yurcash Юрко Юрченко.
Война и плен
21-летний Денис Зализко родом из поселка Головино, что в Житомирской области. У парня есть брат-близнец, их мама воспитывала сама.
Денис с детства увлекался музыкой и пением. Как-то его заметила преподавательница вокала и предложила приходить к ней на занятия. Обучение стоило 30 гривен в час — это было очень дорого для семьи. Но, несмотря на нехватку денег, мама находила средства на развитие таланта сына.
Денис, кроме своего села, начал выступать в районе и в областном центре, пел в Житомирской областной филармонии, участвовал в вокальных конкурсах.
"Мама сыграла очень важную роль в моем развитии в пении. Отдавала последние деньги, чтобы я ездил на выступления. А с 13 лет мы с братом сами решили начать зарабатывать. Занимались обработкой камня — привозят тебе здоровый камень, и тебе его надо разбить на мелкие", — рассказал он.
После школы братья пошли в профессиональное училище нерудных технологий, где продолжили совершенствовать свои навыки по обработке камней, и параллельно работали.
"Как-то я маме сказал, что не хочу работать с камнем, хочу петь. Тогда мама не знала, как мне с этим помочь, потому что не было финансов на мое обучение", — продолжил парень.

В 18 лет Дениса призвали в армию на срочную службу, которую он проходил в Чернигове. Здесь его 24 февраля 2022 года застало начало полномасштабной войны. После окончания "срочки" в 2023 году Денис подписал контракт с ВСУ, ему на тот момент было всего 19 лет. К этому решению парня подтолкнула гибель на фронте его дяди. Денис пояснил, что хотел отомстить за него, заменить его на войне.
После подписания контракта боец присоединился к 28-й отдельной механизированной бригаде имени Рыцарей Зимнего Похода, был помощником гранатометчика.
В феврале 2024 года 28-я ОМБр вела бои под Бахмутом. Был тяжелый бой в селе Ивановское, во время которого Денис попал в плен.
"Нас начали штурмовать, бить по нам артой, танками... Я понимал, что, к сожалению, в такой ситуации мы ничего не сделаем. Я получил ранения в шею, в правую руку, в обе ноги. Начал пробираться к своим. Мне нужно было просто перебежать дорогу — я не хотел сдаваться в плен, я хотел пробежать. Но по мне начали стрелять, у меня не было выбора, потому что меня окружили", — рассказал он.
В плену самым тяжелым было выдержать пытки, побои.
"Тебя просто убивают. И в голове постоянная мысль: а вернусь ли я домой? В плену мне помогала музыка, она меня исцеляла. Я пел ребятам и наш гимн, и украинские песни. Это было тихо, но было прекрасно. Мы вдохновлялись этим", — отметил Денис.
Раньше парень весил 110 килограммов, в неволе потерял почти 55.

В плену боец пробыл 1 год и 2 месяца. А 6 мая 2025 года Денис Зализко был освобожден в рамках обмена военнопленными.
О возвращении Дениса узнала и вся страна. Потому что в тот же день он стал популярным, спев еще в автобусе "Ой у лузі червона калина".

Кроме родственников, возвращения Дениса ждала и его любимая девушка Наталья, с которой он познакомился в 2023 году, за полгода до плена.

Путь к большой сцене
Сейчас детская мечта Дениса петь стала взрослой целью.
"Я давно мечтал попасть на большую сцену. Думаю, что моя мечта сбудется. Свои выступления я хочу посвятить ребятам, которые сейчас защищают нашу родную землю, борются за нее", — подчеркнул он.
Важный шаг к осуществлению мечты Денис сделал вместе с командой проекта "Музична варта" во главе с фронтменом группы Yurcash Юрком Юрченко. Музыканты и продюсеры подобрали для Дениса песню и в течение трех дней активно репетировали, передавая парню свой опыт.



А дальше было уже выступление на сцене. Денис исполнил песню Максима Бородина "Якби не ти". Среди слушателей певца поддерживали также мама и любимая девушка.



В конце выступления Дениса ждал сюрприз — на сцену вышел автор песни Максим Бородин, и они допели композицию вместе.


"Вы великолепно поете. Я стоял за кулисами и, честно говоря, запереживал, — конкуренция. Отлично, что вы не растерялись, когда я вышел на сцену, и продолжили петь. Чувствуется, что пели с душой. И если эта песня вам хоть немного помогает в жизни, я очень рад, что она не просто так написана. И хочу поблагодарить вас от всего украинского народа за ваш ежедневный подвиг, за ваш труд, за риск, за то, что благодаря таким, как вы, наша страна стоит", — оценил исполнение Максим Бородин.
Денис Зализко посвятил сегодняшнее исполнение песни "Якби не ти" своей Наталье.
"Я очень сильно тебя люблю", — сказал певец, обращаясь к девушке.

Читайте также: Война, музыка и голоса защитников: канал "Дім" рассказывает о закулисье проекта "Музична варта"














