Из крутых иномарок и обычных "Лад": супербагги для фронта собирают в автомастерской Николаевщины (ФОТО, ВИДЕО)

В Николаевской области Игорь Питомец со своей семьей переоборудует старые автомобили под боевые багги для украинских защитников. Начиная с июня 2022 года, они передали на фронт уже более 90 машин. Об этом Игорь рассказал в проекте "Міста" телеканала "Дім".
До полномасштабного вторжения Игорь владел тремя грузовыми автосервисами: один в Запорожье и два в Николаеве.
С начала войны команда переориентировалась на багги для фронта.
"Мы делаем багги, хотя технически, это не багги, а просто эвакуационные автомобили, которые парни используют для подвоза боекомлекта, эвакуации раненых, а также как мобильные огневые точки — устанавливают на них пулеметы, гранатометы. С июня 2022 года мы сделали уже более 90 машин для фронта. Именно багги — около 30 штук. Также ремонтируем машины ветеранам — устанавливаем на них оборудование, чтобы автомобилем могли пользоваться люди с инвалидностью", — рассказал Игорь.



Коллектив сервиса — это 9 человек. В том числе Игорь, который руководит предприятием, всеми процессами и участвует в ремонте. Супруга Ольга контролирует благотворительный фонд, через который поступают средства и автомобили от доноров. Сын Сергей также занимается поиском доноров, поставками запчастей, ведет соцсети и испытывает переделанные машины.
"В нашей команде ребята те же, что работали со мной и до войны. Несколько появились уже в начале войны. Два ветерана у нас работают, которые уже прошли фронт, получили ранения и теперь присоединились к нам", — уточнил руководитель фирмы.
Первые баги ушли в 36-ю бригаду морской пехоты, которая базировалась в Николаеве.
"Сначала они спокойно отнеслись к нашей первой машине. Потом проехались на ней, и поняли, что это то, что им нужно им. И сказали: "Надо еще", — вспоминает Игорь.
Сейчас запросов много, очередь наперед. Делают три машины в месяц.


Игорь показал последнюю готовую работу, которая отправится в 47-ю отдельную механизированную бригаду. Новый баги переделали из "Лады".
"Мы разобрали ВАЗ-2108 и получилась вот такая машина. В эту машину интегрирован силовой каркас. Откидывается одно переднее сиденье, сзади борт открывается. Можно положить раненого, а рядом садится медик. Можно наверх установить пулемет, гранатомет, можно перевозить грузы в задней части. Этот баги выполняет задачи, которые обычная машина выполнить не может. Он легкий, весит 600 кг. Максимально упрощен, нет ничего лишнего. Переоборудование обошлось в около 3,5 тыс. долларов. Это чистая себестоимость, мы ничего сверху не накручиваем. Это закупка автомобиля под переделку, материалы, запчасти, колеса, зарплата сотрудникам, аренда и так далее", — пояснил Игорь.



Передают мастерам автомобили и из-за границы. Сейчас пригнали под переделку семь иномарок.
"У нас есть свой благотворительный фонд. Один из главных спонсоров — это украинская корпорация "Кернел Украина", много помогает Чешская Республика. К нам приезжали и чешские сенаторы, и вице-спикер парламента Чехии, который подарил свою машину, чтобы мы ее переделали. Помогают и простые украинцы. Многие помогают", — отметил Игорь.

Сейчас в работе — бывший джип "Ниссан Навара". Из него Игорь с командой сделал баги полгода назад. Машина уже повоевала, но подорвалась на фугасной мине.
"Три парня — "трехсотые", но главное — все живы. Машина после подрыва проехала дальше, вывезла ребят и остановилась дальше в посадке. На ней стояли РЭБы, они работали, и это помогло парням уйти. Вечером пришли забирать ее, и нашли возле машины 8-10 FPV-дронов. РЭБы глушили их, и эти FPV падали. Собрали FPV, взяли на буксир машину и привезли к нам. Каждая машина вывозит где-то 100-150 "трехсотых". Они очень быстрые. Эта машина может "убежать" от FPV, потому что она легкая, ее скорость 150 км/ч, а FPV летает максимум 100-120 км/ч", — рассказал владелец автомастерской.


Игорь с командой постоянно усовершенствует модели. Сейчас основная проблема в том, что россияне с дронов минируют дороги минами-"лепестками". Машина подрывается одним колесом, а затем из засады на нее набрасываются FPV-дроны.
"И сейчас мы разрабатываем трал, который установим впереди машины, и он будет расчищать дорогу от "лепестков". Уже есть два технологических варианта, будем делать и испытывать. Мы в последнее время работаем, в основном, с 3-й штурмовой бригадой. Они опробуют, выскажут свои пожелания, и будем делать", — поделился он.
В работе находится еще один "Ниссан Навара". В нем будут уже четыре кресла, в том числе два передних — бронированные. Также будет бронированное днище, которое защитит от подрыва на "лепестках".


Ведущий проекта "Міста" Анатолий Анатолич протестировал баги, переделанный из ВАЗ-2108.
"Представьте себе, это была когда-то "восьмерка", "Лада". А сейчас это практически внедорожник. И это только "восьмерка", а что будет вытворять какая-нибудь переделанная "Субару". Это было стрёмно, но очень интересно. Кайф!", — поделился эмоциями ведущий.



Еще из выпуска проекта "Міста", посвященного Николаеву:
- Город ранен, но он держится: Ольга Харлан побывала в родном Николаеве
- Скоро уйдет в историю: питьевую воду жителям Николаева развозят на трамваях (ФОТО, ВИДЕО)
- Во время оккупации Херсона снимала TikTok и пережила три обыска: история учительницы Любови Билецкой














