Даже дочери родились через день: история огромной дружбы побратимов, которую оборвала война

Два года назад Татьяна готовила сюрприз для своего любимого — хотела сделать его день рождения особенным. Но Максим свой подарок так и не увидел. В тот день он погиб на фронте. Ему навсегда 21.
Благодаря проекту "Я не забуду" Татьяна хочет исполнить мечту Максима — познакомиться с побратимом, который стал ему братом на войне.
Ведущая — Ирина Хоменко.
Максим
Татьяна Рябоконь жила в Донецкой области, в поселке Маяк, что недалеко от Покровска. В июне 2022 года сюда на дислокацию приехала новая группа военных, среди которых был 19-летний Максим Голяк. Парень из поселка Соленое, что на Днепропетровщине, встал на защиту страны добровольцем 27 февраля 2022 года.
Максим с побратимами поселился в соседнем доме от Татьяны.
"Поселок маленький, кто-то новый приезжает — мы дружим. Максим с побратимами заехал в конце июня, и буквально через несколько дней, 30 июня, у него был день рождения. Мы с друзьями пошли к ним. Я познакомилась с Максимом, но какого-то особого внимания не было", — вспоминает она первую встречу.
Через несколько дней Татьяна встречалась со своей компанией, и к ним подошел Максим, тогда уже началось их общение.
"Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда. Я его старше на 4,5 года. Но разницы я совсем не ощущала. Он сразу сказал мне, что хочет семью, очень сильно хочет ребенка, особенно девочку. Это было наше взаимное желание", — сказала она.

Через неделю после знакомства Максим пришел к маме Татьяны и попросил руки дочери.
В сентябре Татьяна узнала, что беременна. Максим очень этому обрадовался. В октябре ему дали небольшой отпуск, и они поженились, Татьяна стала Татьяной Голяк. А 13 мая 2023 года у супругов родилась дочь.

В июне Татьяна готовила сюрприз Максиму на 21-й день рождения — картину, на которой он изображен в военной форме. Но подарок именинник так и не получил.
"Он должен был приехать 1 июля, мы хотели как раз дочку покрестить. И я ему написала — приедешь и сам откроешь подарок. Но он так и не приехал. И так и не узнал, что там за подарок", — сказала Татьяна.

В свой день рождения, 30 июня, Максим пополнил ряды Небесного легиона. Теперь ему навсегда 21 год.
"Накануне мне приснился сон, что Максим находился с побратимами на позиции и их затопило. Побратимы смогли выбраться, а он — нет. Я кричала: "Максим!", но его нигде не было. Я проснулась, сразу — к телефону. Никакого SMS, ничего. Вышла в зал, а мама плачет. Спрашиваю: "Что-то с Максимом?". Она говорит: "Да". Я выбежала на улицу и начала кричать. Это была такая боль, я даже не помню, что со мной происходило дальше", — поделилась Татьяна.
Максима похоронили 3 июля 2023 года, на его малой родине — в поселке Соленое. Их с Татьяной дочери Ане на тот момент было всего полтора месяца.
Сейчас Татьяна с дочерью, мамой и семьей сестры — в эвакуации, снимают небольшой дом в Яготине на Киевщине. Ане уже 2 года, девочка внешне — копия своего папы.
"Сейчас она уже все понимает, знает о своем папе. Я ей показываю фото, видео. Ей его не хватает. Она просит его портрет: "Мама, дай папу". Ходит, обнимает его, гладит. Говорит: "Вот мой папа". Это очень тяжело", — отметила Татьяна.

Последний раз на могиле мужа Татьяна с дочерью были в июле 2024 года. Сейчас добираться туда с маленьким ребенком опасно.
"Сейчас мы не можем поехать, потому что нужно ехать через Полтавскую область, через Днипро. А в Днипре сейчас опасно. А потом еще нужно доехать в Соленое. Поэтому пока мы не можем поехать", — пояснила она.
Картину, которую Татьяна хотела подарить Максиму, она передала его родителям. Но сейчас портрет висит у его родной сестры.
"Потому что его папе до сих пор очень плохо. Он тоже военный, он присоединился к ВСУ через неделю после Максима. И думаю, он пока просто не смог бы смотреть на эту картину. Как и я, я тоже не могу", — поделилась вдова.

У Максима на войне был лучший друг Анатолий Андрусик, которого он хотел познакомить с Татьяной. Но не успел. Женщина решила осуществить мечту любимого и обратилась в проект "Я не забуду" с просьбой разыскать побратима.
Анатолий
Анатолий Андрусик и Максим Голяк дружили с детства — вместе гуляли, в футбол играли, в кафе сидели… И на срочную службу решили пойти вместе.
"Раньше был призыв с 21 года, а нам было только по 18. А все наши друзья были на два года старше нас. И их начали призывать в армию. И мы думаем, что сейчас придут и нас заберут. Решили не ждать, и сами пошли в военкомат, написали заявления по собственному желанию о вступлении в ряды ВСУ и пошли служить", — рассказал Анатолий.
После призыва друзья попали в учебный центр "Десна", где прошли базовую военную подготовку. Затем их распределили в разные роды войск. Через полтора года после окончания срочной службы, 21 декабря 2021 года, они уволились. Вместе планировали поступить на службу в полицию — уже подали анкеты, весной должны были ехать на обучение в Киев.

Но 24 февраля 2022 года началась полномасштабная война. И друзья снова вместе приняли решение, что пойдут на фронт. Анатолию на тот момент было 20 лет, а Максиму — еще 19. Они поступили в 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду.
"Как самых молодых нас сначала оформили в роту материального обеспечения. Но мы там всех обманули. Вечером в столовой был сбор — набирали людей в штурмовые батальоны. И создавалась батальонно-тактическая группа. Мы с Максимом тихонько отошли от всех и записались в эту группу. И поехали в зону выполнения боевых задач в Харьковскую область, на Изюмское направление", — продолжил Анатолий.
3 марта 2022 года парни уже были на передовой. Говорит, было тяжело, но им хотелось именно воевать, несмотря на наличие варианта служить в тылу.
Максим и Анатолий были постоянно вместе — и в нарядах, и на боевых заданиях.
"Был такой наряд — пост воздушного наблюдения, где нужно было стоять всю ночь на вышке. На него никто не хотел ездить, но мы ездили, потому что там можно было вдвоем дежурить (а на другие наряды по одному заступали). Именно поэтому мы выбрали этот пост — хоть и тяжело, но вместе. Нам куда угодно, только бы вдвоем, чтобы не разделяли нас. Мы с Максимом были как родные братья", — отметил Анатолий.

Он вспомнил их первый день именно в боевых условиях. Приехали в город Барвенково Изюмского района, там находилась военная перевалочная база. Поступила команда, что враг совершил прорыв, и нужно выдвигаться на отражение и удержание позиций. Все быстро собрались, начали подъезжать автобусы. Анатолий с Максимом увидели первый автобус и сразу в него вскочили, а все их отделение стояло еще в очереди на погрузку. И командир водителю говорит: "Все, хватит людей, закрывай двери". И друзья поехали на позицию, одни со своего отделения.
Пришли на позицию. Мороз сильный, снег пошел, а еще и позиция прямо у воды. Анатолий с Максимом окопались, из сельского свинарника натаскали соломы, чтобы теплее было лежать. Заступили в первую ночь на дежурство.
"Страшно, мы первый день на войне. А вдруг бой, а мы еще не знаем, что делать. Набрали себе одноразовых гранатометов, патронов полные карманы. Гребли все, что могли унести. Я отработал свою смену, Максим заступил на дежурство. Ночью начался авианалет. Крепко бомбили, потом немного танки стреляли. Максим дежурил, а я крепко спал в спальнике. Он мне говорит: "Вставай, здесь война идет". Я ему: "Та нормально все. Я буду дальше спать". Он: "Хорошо, только тихонько, не храпи". Ночью я сплю, он подходит, и по мне ногой — лясь: "Хватит храпеть, уже все кацапы слышат, где ты находишься", — вспоминает боец.

Ближайший населенный пункт находился на расстоянии около 3 километров.
"В том населенном пункте под Изюмом, где мы стояли, люди были просто классные. В этом селе было несколько домов, куда мы могли с позиций приехать помыться, отдохнуть. Такие мини-ротации проводили. Так местные в эти дома нам стягивали все, что только у них дома было", — отметил Анатолий.

Как-то снова вдвоем перешли на другую позицию. Разведка донесла, что должна была идти колонна врага. Снова страшный холод. Анатолий пошел отдыхать, Максим остался следить за ситуацией.
Анатолий сел у остатков костра, на который парни клали жестяной лист и отогревали ноги. И задремал. Настала его очередь сменять Максима.
"Я иду такой сонный. Смотрю, стоит что-то странное. Я: "Максим, Максим". Молчит. "Максим, ты что, гонишь, что ли?". Молчит. А мы же, когда были маленькими, понасмотрелись фильмов о войне, там враги могли притворяться кем угодно, маскироваться под всех. У меня аж ступор. Я накрутил себе такого, что мама дорогая! А оказалось, что Максим из-за холода надел на себя спальник и стоял в нем, а у него еще автомат висел, и этот спальник растягивал до странной формы. Потом Максим отозвался, и посмеялся надо мной. И он не пошел спать, остался со мной дежурить дальше. Мы сидели, и до утра из этой истории тянули приколы", — рассказал боец.

За полгода до гибели Максима друзей развели по разным подразделениям. Сначала они были в батальонно-тактической группе, которую формировали именно под Изюмскую операцию. Когда операция завершилась, группу расформировали, создали мобильную огневую группу, в которой друзья были вместе еще где-то месяц.
Затем пришло новое штатное распределение, и в бригаде все поменялось. И так случилось, что Максима перевели в роту подвоза боеприпасов, а Анатолия — в роту подвоза горюче-смазочных материалов. Максим направился на дислокацию в поселок Маяк, а его друг — в другое место.
Конечно, друзья не прекратили общение. Как-то Анатолий приехал в поселок Маяк получать ГСМ, боеприпасы. Заехал к Максиму.
"А они там жили в доме, прямо возле Тани. А я же ничего не знал. Пацаны говорят: "Вон Максима женщина ходит" — "Какая женщина?". Я думал, что они прикалываются. И тогда Максим мне рассказал, что познакомился с девушкой, влюбился, что думает жениться. Я ему: "Максим, ты что? Еще рано, надо еще погулять". А он: "Нет, буду жениться, а ты будешь дружком", — вспоминает Анатолий.
Но ему не удалось присутствовать на свадьбе друга — Анатолий долго был на позициях, и его не отпускали. Затем он получил ранение, месяцы лечения.
Несмотря на то, что Анатолий отговаривал друга жениться, мол, еще молоды, он сразу после Максима тоже женился. Однако теперь Максим не смог присутствовать на его свадьбе из-за заданий на Бахмутском направлении, где уже шла активная военная кампания.
У Анатолия и Максима даже дочери родились с разницей в один день — 12 и 13 мая 2023 года. Максим должен был быть крестным дочери своего друга, но не успел.
"Мы просто еще до войны договорились: у кого первого будет ребенок, второй становится крестным и кумом. Так получилось, что я первый узнал, что у меня будет ребенок", — пояснил Анатолий.
Друзья мечтали познакомить свои семьи, вместе съездить в отпуск.
"Мы с Максимом до полномасштабной войны любили отдыхать вместе. И так же хотелось и с семьями встретиться, погулять, познакомиться. И дружить семьями. Чтобы дети дружили так же, как мы с Максимом", — отметил Анатолий.

30 июня 2023 года Анатолий успел поздравить друга с днем рождения — парни обменялись голосовыми сообщениями. Максим ответил, что скоро приедет, и они встретятся.
"Я ему еще написал: "Ты домой едешь на день рождения?". Но он мне уже ничего не ответил. Когда я узнал, что случилось, я, наверное, 20 раз на повторе его прослушивал. Я до последнего не верил в это. Я не знаю, как описать эту утрату. Для кого-то это был друг, побратим. А для меня это как будто родного брата потерял. Мы с ним были очень близки", — поделился он.
Анатолий до сих пор пишет Максиму сообщения в личку.
"Пишу, когда мне хочется с ним поговорить, рассказать ему о своей жизни, о каких-то обстоятельствах, проблемах. Когда у меня появляется возможность поехать с фронта домой, а это нечасто, то всегда стараюсь заехать к нему на могилку — сижу, рассказываю ему. У меня такое ощущение, что он меня слышит, и как-то легче становится. Я до сих пор не могу принять его гибель, я до сих пор жду, что кто-то позвонит и скажет заветное — перепутали. Я умом все понимаю, но...", — сказал он.



У Анатолия осталась памятная вещь — бордовый берет, который ему подарил Максим после их выхода с Изюмского направления.
"Это берет наших десантных войск. Он символизирует кровь десантников, которая слилась над небесами. И я хочу передать его тебе, Таня", — сказал он.

А Татьяна познакомила друга своего мужа с Аней — дочерью Максима.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- Мать искала без вести пропавшего сына, а нашла будущую жену для него: история защитника Ивана Ищенко
- Она сказала "да": невероятная история любви боевого медика Лины и артиллериста Владимира
- Все побратимы погибли, выжил только я: ветеран Глеб Беня рассказал о последнем боевом задании и своем спасении
- После обстрела очнулась в морге: драматическая история Нели Леонидовой, которая спасла двух детей
- Трагический день в Судже: история гибели девяти украинских бойцов














