Установила два мировых рекорда по фридайвингу: о подготовке и преодолении страхов говорим с Наталией Жарковой

Украинская фридайверка установила сразу два мировых рекорда на международных соревнованиях в Шарм-эль-Шейхе. Сначала она погрузилась на 112 м в биластах, превзойдя предыдущее достижение, которое держалось несколько лет. А уже через два дня показала еще один рекорд — 106 м без ласт, используя только силу рук. О подготовке, преодолении страхов и особенностях этого вида спорта говорим в студии "Ранку Вдома" с Наталией Жарковой.
Ведущие — Каролина Король и ХАС.
— Ваши рекорды поражают, ведь вы делаете то, что не удавалось за всю историю этого спорта — это трудно даже осознать. Расскажите, что такое фридайвинг и какие его особенности?
Фридайвинг — это ныряние на задержке дыхания под воду. Часто люди неверно думают, что это бесплатный дайвинг, но это не совсем правда.
Для того чтобы погружаться под воду на такие глубины, нужны специальные условия, а мест в мире, где можно это делать, не так много. Поэтому нам приходится много путешествовать. В то же время начинать учиться можно и в обычном бассейне.
Я начинала свой фридайвинг в 2008 году в Харькове.
Вначале я даже не знала, что нырять можно в море, и просто была рада в бассейне на задержке дыхания туда-сюда под водой плавать, а уже после, видите, до чего меня это довело.
— На правах мировой рекордсменки можете рассказать, так сказать, из глубины об этих соревнованиях. Насколько сильными были ваши конкурентки и кто они?
Тут такая история вышла, что это были соревнования, которые для меня не должны были стать центральными соревнованиями года. На самом деле сезон только начинается. Это были первые соревнования-тестирования перед сезоном. Знаете, как в автоспорте делают.
Дальше на соревнованиях Чемпионата мира, которые будут летом, я буду только продолжать набирать форму и вкладывать усилия в это.
Конкурентки в мире есть сильные. И этот сезон будет интересным, потому что так как-то складывалось исторически, что обычно 2-3 девушки ныряют примерно на одном уровне, и год или два проходят в соревнованиях между ними двумя.
В этом списке я была пару лет. Потом у меня был перерыв в соревнованиях, и в прошлом году я начала возвращаться на мировую арену.
В этом году я могу насчитать как минимум 5 претенденток на мировые рекорды.
— Как начать готовиться к фридайвингу, или с чего вы начинаете? Возможно, у вас есть вспомогательный спорт?
Дайвинг стал моей жизнью, поэтому не могу сказать, что у меня есть какой-то вспомогательный спорт. Но, конечно, чтобы подготовиться к погружению на глубину более 100 метров, нужно не только нырять в глубину.
Я всегда тренируюсь в тренажерном зале. Также бегаю, правда, почему-то больше люблю бегать на дорожке, а не на улице. Еще важная часть — гибкость и контроль дыхания. И моя любимая и обязательная тренировка — это сон.
Если не спать 8 часов, потом задерживать дыхание очень сложно. Если ты не поспал — на следующий день дыхание не задержишь.
В целом тренируемся в обычном бассейне. Большая составляющая также — это выравнивание давления.
Поскольку, как можно догадаться, или, возможно, кто-то когда-то пробовал нырять за раками, оно начинает давить на уши. И когда мы ныряем на такие большие глубины — это не потому, что мы можем это терпеть. Нет, это невозможно терпеть. Твое тело говорит, что ты не должен находиться на этой глубине.
Мы тренируемся делать так, чтобы этого давления не чувствовать. Делаем то, что называется компенсацией давления, и немного выравниваем давление в ушах. Это похоже на ощущение перепада давления во время взлета или приземления самолета, но здесь это продолжается все время, пока ты выполняешь погружение.
— У меня был опыт ныряния с аквалангом на 10-15 м, и я помню, насколько это страшно. Ты совсем по-другому дышишь, должен не паниковать. Можете ли вспомнить самый страшный момент в своей карьере? И, забегая наперед, как вам удалось преодолеть этот страх?
Спасибо за такой вопрос. Я хочу сделать ремарочку, что на самом деле ныряние с аквалангом является более неестественным для человека, чем ныряние на задержке дыхания. Потому что акваланг — это изобретение, которое помогает нам находиться под водой.
Мы рождаемся с таким набором рефлексов, которые работают на то, что, если так случится и человек оказывается под водой, — он не погибает моментально. Это и замедление сердцебиения, и сохранение кислорода, потому что замедляется метаболизм.
Если вы слышали истории, когда, например, дети проваливались под лед и их спасали, — они возвращались к жизни через минуты после того, как не дышали. Это именно потому, что тело адаптируется и переходит в режим сохранения.
И мы, когда ныряем на задержке дыхания, используем это. Одна из наших задач — натренировать этот рефлекс, чтобы наше тело правильно реагировало на задержку дыхания.
Теперь о страхе. Не могу сказать, что у меня когда-то был такой страх, о котором я могла бы сказать, что преодолела его. Наверное, потому, что я нахожусь воде с первых лет своей жизни: в 7 лет я начала заниматься плаванием.
Как сейчас помню, мы тренировались в бассейне “Акварена” в Харькове, и на глубокой части бассейна (6 метров) у нас было такое развлечение: пока тренер не видит, кто донырнет до дна. И я помню, что ныряла, и мне было нормально. Мне нравилось. У меня ничего не болело, как-то оно получалось. Это сейчас я понимаю, что это уже было проявление каких-то задатков или таланта.
В принципе — все. Я переплыла из одного вида плавания в другой, а затем в 17 лет — из плавания во фридайвинг. Для меня вода это как второй дом.
— Мне еще интересно. Нужно ли как-то “настраивать” голову перед соревнованиями?
Да, психологический фактор очень сильный. В нашем спорте есть интересная составляющая — тебе нужно выполнять погружение, находясь в состоянии покоя. Чем ниже твое сердцебиение, тем меньше ты тратишь кислорода, тем больше контролируешь происходящее.
Конечно, если мы говорим о фридайвинге как спорте с соревнованиями, есть этот мандраж — страх, что ты выступаешь, что тебя оценивают, что на тебя все смотрят.
Важно иметь возможность замедлить этот внутренний диалог и оставаться здесь и сейчас.
Кстати, на соревнованиях в Шарм-эль-Шейхе у меня был момент, когда все приплыли смотреть на мое погружение, которое я заявила на мировой рекорд, потому что у нас это так работает: ты сначала говоришь, сколько ты будешь нырять, а потом идешь и ныряешь, и все смотрят, получится или нет.
И ты там лежишь на воде, готовишься, думаешь: “Блин, вот сейчас или будет очень классно, или провал”.
На самом деле это волнение перед выступлением никуда не исчезает. Я помню его еще со своих лет в профессиональном спортивном плавании. Во фридайвинге это проявляется немного иначе, потому что ты один на один с собой, с веревкой и с морем.
Нет еще семи девушек, которые плывут рядом с тобой. Ориентир — только собственные ощущения, и важно уметь сфокусироваться так, чтобы контролировать процесс и понимать, когда следует развернуться. Нет такого, что надо донырнуть во что бы то ни стало. Надо понимать: если не получается — прекращай и возвращайся.
Читайте также: Погружает зрителя в ежедневную реальность ГСЧС: интервью с создателями документальной ленты "Голоса"














