20-летняя Надя искала подробности гибели своего мужа: история артиллериста Вячеслава Пунтуса

Надежда Пунтус. Коллаж: kanaldim.tv

За полтора года 20-летняя Надежда Пунтус пережила все возможные в жизни человека счастливые и страшные события. Все началось с сообщения незнакомца в соцсети и безумных романтических татуировок. А закончилось венчанием, свадьбой и рождением дочери. Но на первую годовщину венчания Надежда навсегда попрощалась с любимым — Вячеславом Пунтусом.

После смерти мужа Надежда не могла смириться с тем, что не знает всех подробностей его гибели. Поэтому она обратилась в проект "Я не забуду" на телеканале "Дім" с просьбой помочь разыскать побратимов Вячеслава.

Ведущая — Ирина Хоменко.

Последняя любовь

Вячеслав Пунтус (позывной "Марк") родом из села Киселевка Херсонской области. С августа 2024 года он выполнял боевые задания на Курском направлении, погиб 24 ноября 2024 года в Сумской области. Через неделю Вячеславу должно было исполниться 32 года.

В мирной жизни у Вячеслава уже была семья, двое детей. Но отношения в браке не сложились, и они с супругой разошлись.

С началом полномасштабной войны Вячеслав пошел защищать Украину. Еще в период срочной службы он был артиллеристом, поэтому продолжил это направление и с 2022 года — был главным сержантом-командиром орудия в самоходной артиллерийской батарее.

Вячеслав Пунтус

В 2023 году в соцсети Вячеслав познакомился с 18-летней Надеждой из Черновцов, у нее тоже был неудачный опыт первого брака, девушка воспитывала годовалую дочь.

"У меня был первый муж, у нас не сложилось. Он начал поднимать руку, и я ушла от него. Как-то выложила видео в TikTok, и мне написал Славик — сначала комментарий, потом в личку. Попросил номер телефона, в тот же день он позвонил, и так началось наше общение. Он был на 11 лет старше меня, но я эту разницу вообще не ощущала", — рассказывает Надежда Пунтус.

Виртуальное общение длилось месяц, затем Вячеслав в один из отпусков приехал в Черновцы познакомиться лично. Надежда поняла, что это ее мужчина. Через 10 дней Вячеслав вернулся на службу, но общение продолжилось.

"Наша любовь была настолько безумной, что мы даже набили татуировки. Первую татуировку я сделала в августе — его имя. Слава тогда как раз пять дней был не на связи. А он набил мой портрет возле сердца. Это было через четыре месяца после нашего знакомства", — делится Надя.

Вячеслав и Надя обвенчались 1 декабря 2023 года, а расписались в мае 2024 года. Потом была беременность и рождение совместной дочери Мелиссы, которой сейчас 7 месяцев. Вячеслав хотел удочерить и Медею, которой сейчас 2 года, но не успел.

С августа 2024 года подразделение Вячеслава воевало на Курском направлении, в Сумской области.

24 ноября, воскресенье. В 8 утра Надя поговорила по видеосвязи с Вячеславом, он пообщался с дочками, и обещал написать вечером после возвращения с задания. Но так и не написал. Позвонил его командир и сообщил, что Вячеслав погиб во время выполнения боевого задания.

Надя тут же направилась в Сумы, в надежде, что это какая-то ошибка. Официальное опознание проводилось в морге. Это был Вячеслав.

Вячеслава Пунтуса привезли домой 30 ноября — в день его рождения, а похороны состоялись 1 декабря —  это была первая годовщина венчания Славы и Нади.

После гибели мужа Надя набила еще две татуировки: образ их семьи, а на руке — даты рождения и смерти Вячеслава.

После рождения Мелиссы Вячеслав хотел оставить службу, чтобы посвятить себя семье. У него на это было официальное право как многодетного отца.

"Он хотел уволиться со службы. Он говорил, что у него уже на это нервов не хватает. Что он очень устал. Мы строили планы на будущее, хотели дом в Черновцах, хотели открыть кафе. Как раз перед гибелью Слава оплатил мне курсы на бариста, и я планировала начать обучение", — рассказывает Надежда.

Оккупация родного села

У Вячеслава помимо жены и детей остались пожилые родители. Евгений и Ирина Пунтус застали российскую оккупацию, и чудом успели вырваться из нее.

Они жили на правобережье Херсонщины — село Киселевка Чернобаевской громады. В начале полномасштабного вторжения, 2 марта 2022 года, село захватили российские оккупанты. Украинская армия освободила Киселевку, как и всю правобережную часть Херсонской области через 8 месяцев — в ноябре.

"Когда началась война, наш председатель всем рассказывал: русские придут, и будет все как раньше, никто вас трогать не будет. Люди в это и верили", — говорит Евгений Пунтус.

С родителями жила дочь со своей семьей — с мужем и дочкой. К сожалению, у дочери, зятя и внучки проблемы со слухом. Им было труднее всего понять, что началась война, так как они не слышали обстрелов.

"Мы сидели без света. Ни муки не было, ни хлеба, ни денег. Вода у нас была — да и то не питьевая, а техническая. У соседей просили генератор, чтобы хоть такую воду накачать. Но у нас было хозяйство — за счет него и держались", — продолжает Евгений.

На стареньком автомобиле "Жигули" семье удалось выехать из оккупации.

"Нам рассказали, что минуя блокпосты можно выехать через соседний Снигиревский район Николаевской области. Только надо было попасть в автоколонну. Мы цепляли на зеркала белую материю, на окна — надпись "Дети", так мы ехали колонной. Но нас сразу предупредили о том, что это все равно большой риск: что россияне выпускают на подконтрольную Украине территорию, но после этого сзади выпускают по колонне "Грады". Так несколько колонн расстреляли", — вспоминает Евгений.

Евгению с семьей повезло, они выехали удачно. В Николаеве обратились в Красный Крест, там порекомендовали отправиться в Одессу, потому что Николаев ежедневно обстреливался.

После Одессы семья направилась в Польшу, где сейчас и находится.

"Снимаем трехкомнатную квартиру. Работаем на фабрике замороженных овощей и фруктов. По 12 часов смена. Я таскаю ящики по 10-20 килограммов. А что делать? Надо помогать дочери и внучке, из-за проблем со слухом им труднее найти работу. Конечно, тяжело, но работаем", — говорит Евгений.

О том, что сын Вячеслав пошел на фронт, родители узнали уже в Польше. Конечно, и отговаривали, и переживали. Но решение Вячеслава было твердым. А в ноябре прошлого года им позвонила Надя, и сообщила, что Славик погиб.

Подробности гибели

Ни Надежда, ни родители Вячеслава не знали подробностей его гибели. Общаясь с фронта, он особо и о службе не рассказывал. Надежда хотела узнать детали, поэтому обратилась за помощью в проект "Я не забуду".

В студию "Я не забуду" приехал Руслан Тытыш, побратим Вячеслава.

Руслан получил повестку в июне 2022 года, а уже 6 июля попал в 47-ю бригаду, где и познакомился с Вячеславом. С июля 2022-го до конца 2023 года они служили в одном взводе.

"Скажу откровенно, Вячеслав любил свою работу. Он постоянно учился, совершенствовался, это было его. Он полностью отдавался службе. В конце 2022 года он стал командиром пушки. Он тратил свои деньги на экипировку, на то, чтобы пушка была обслужена, чтобы все было обеспечено. Вячеслав знал свою работу. Во время боевых выходов с ним было спокойно. С ним легко было работать. Он не нервничал, не паниковал. Он был лучший командир", — вспоминает Руслан.

Последний раз Руслан видел Вячеслава за четыре дня до его гибели — перед крайним его боевым выходом. Вячеслав как командир пушки выезжал с расчетом на позиции в районе села Юнаковка Сумской области, что недалеко от границы с Курской областью РФ.

"Мы с ним поговорили в среду, а в воскресенье его не стало. В день его гибели, 24 ноября, была теплая погода, солнышко было яркое. Наш взвод также отправился на огневые позиции, но сначала нам надо было завезти провизию. Мы приехали, куда нам надо. Разгружались, и по рации передали: "Марк" — "двухсотый" и два "трехсотых". "Марк" — это был позывной Славы. Я был от него в 10-15 минутах езды. Они как раз работали по целям, но прилетел дрон "Ланцет". Их пушка еще была заряжена, не успели сделать выстрел. Взрыв. И в "Марка" попал осколок. Несмотря на то, что он был в экипировке (он к технике безопасности относился серьезно) — не спасло. Как потом сказали медики, смерть была мгновенной, не мучился", — делится подробностями Руслан.

Александр Волков был близким фронтовым другом Вячеслава. Именно Александр был дружком на свадьбе Славы и Нади, и именно Александра они выбрали крестным отцом для своей дочери Мелиссы. Но на крещении бойцу не удалось присутствовать — в тот день он находился на задании, поэтому крестным отцом стал заочно. В студии "Я не забуду" Александр впервые взял на руки свою 7-месячную крестницу.

Александр познакомился с Вячеславом в июне 2022 года, они были в составе одной батареи — прошли слаживание, начали вместе служить и очень сдружились.

"Мы были на сержантских должностях, постоянно работали вместе, поддерживали, подсказывали друг другу. Можно сказать, что мы были друзьями", — говорит Александр.

Знакомство и впоследствии любовь к Наде очень окрыляло Славу, он задумывался о создании крепкой семьи. Александр поддерживал желание друга уволиться со службы ради семьи.

"Служба — это всегда риск, всегда можно не вернуться с задания, и Слава это прекрасно понимал и хотел уйти со службы. И он имел на это полное право. К сожалению, сейчас нет четких сроков службы, и каждый тянет, сколько может. Я думаю, что Слава уже на тот момент достаточно много сделал для того, чтобы уволиться. Слава действительно был очень хорошим командиром, сержантом. И за эти годы на фронте он сделал огромный объем работы", — отмечает Александр.

Надежда создала петицию о присвоении Вячеславу Пунтусу звания Героя Украины (посмертно) — петиция №22/245076-еп. Для рассмотрения документа необходимо собрать 25 тысяч подписей, сейчас его подписали чуть более 4 тысяч человек. Надежда просит украинцев подписать петицию, чтобы отдать дань уважения Вячеславу, который отдал свою жизнь за всех нас.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир