Украинские лыжники почтили память погибших спортсменов на Олимпиаде-2026

Украинские лыжники на Олимпиаде-2026. Фото: facebook.com/olympicua

После завершения гонки с раздельным стартом на Олимпийских играх-2026 украинские лыжники, держа в руках сине-желтый флаг, встали на колено. Этим они почтили память спортсменов, чью жизнь унесла Россия, и показали поддержку дисквалифицированному скелетонисту Владиславу Гераскевичу, сообщает Национальный олимпийский комитет, информирует "Дім".

"Своим жестом они в очередной раз напомнили миру: в Украине продолжается война. Каждый день мы теряем лучших. И даже здесь, на олимпийской трассе, мы должны об этом помнить", — подчеркнули в НОК.

Представители нескольких других стран также выразили солидарность и присоединились к символическому жесту.

В гонке с раздельным стартом на 10 км на зимней Олимпиаде-2026 результаты украинцев были следующими:

  • Александр Лисогор финишировал 60-м с временем 23:27.8, отстав от победителя гонки, норвежца Йоханнеса Клебо, на 2:51.6 минуты;
  • Дмитрий Драгун завершил гонку на 71-м месте (24:20.3) среди 111 участников.

Читайте также:

Медиапартнеры
Прямой эфир