Украинские саночники установили национальный рекорд на Олимпиаде-2026

Украинские саночники заняли шестое место в командной эстафете на XXV Олимпийских играх в Италии. Это лучший результат Украины в этой дисциплине за всю историю участия в зимних Играх. Об этом сообщает Министерство молодежи и спорта, информирует "Дім".
"Наша команда в составе: Юлианна Туницкая; Игорь Гой/Назарий Качмар; Андрей Мандзий; Елена Стецкив/Александра Мох финишировала с результатом 3:46.174 и отставанием от победителей, команды Германии, в 4.502 секунды", — говорится в сообщении.
Серебряные награды завоевали представители Австрии, а бронзовыми призерами стали саночники из Италии.
После завершения выступления украинские спортсмены встали на одно колено и подняли свои шлемы вверх — в знак поддержки "шлема памяти" Владислава Гераскевича.
К этому жесту солидарности присоединилась и команда Латвии.
Читайте также: Президент Украины наградил Гераскевича орденом Свободы
Ранее сообщалось, что украинский скелетонист Владислав Гераскевич был дисквалифицирован перед первым заездом Олимпиады. Причина — его намерение надеть шлем с изображениями погибших вследствие российской агрессии украинских спортсменов, вопреки запрету Международного олимпийского комитета.
Читайте также: Украинский фигурист дебютировал на Олимпиаде-2026, установив личный рекорд














