Украинская теннисистка Марта Костюк стала чемпионкой турнира WTA 1000 (ФОТО)

Марта Костюк. Фото: facebook.com/RolandGarros

Украинская теннисистка Марта Костюк одержала победу на турнире категории WTA 1000 в Мадриде, установив историческое достижение для национального спорта. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на Национальный олимпийский комитет (НОК).

В решающем матче за титул в Испании украинская теннисистка встретилась с "нейтральной" россиянкой Миррой Андреевой. Матч длился один час двадцать минут.

"В матче за титул она в двух сетах победила "нейтральную" теннисистку — 6:3, 7:5. Это была их вторая встреча на корте — ранее Марта уже побеждала эту соперницу на турнире в австралийском Брисбене", — рассказали в национальном комитете.

Этот финал стал для Марты уже третьим в текущем сезоне после выступлений в Брисбене и победы в Руане. Благодаря такому результату Костюк установила исторический рекорд: она стала первой представительницей Украины, которая вышла в финалы всех категорий турниров WTA в течение одного сезона.

Со следующей недели теннисистка поднимется на 15 место рейтинга, что станет личным рекордом спортсменки. В чемпионской гонке сезона она займет девятую позицию. На данный момент этот год является самым успешным в ее карьере.

"Поздравляем Марту с достижением и заслуженным титулом. Отличный результат для украинского тенниса", — резюмировали в организации.

К слову, Костюк — первая украинка, выигравшая турнир в Мадриде с момента его основания в 2009 году.

Читайте также:

Медиапартнеры
Прямой эфир