Украинские прыгуны в воду завоевали пять наград и второе место на Кубке Америки

Сборная Украины по прыжкам в воду. Фото: facebook.com/ukrainiandiving

Сборная Украины по прыжкам в воду заняла второе место в командном зачете Кубка Америки во Флориде, завоевав пять медалей и получив право выступать на этапах Кубка мира. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины.

Соревнования прошли в городе Форт-Лодердейл (штат Флорида, США). Кубок Америки вернулся сюда после длительного перерыва — в последний раз турнир проводили в 2016 году. В этом году в нем приняли участие более 100 спортсменов из 18 стран, среди которых — восемь представителей Украины.

Как сообщили в Федерации Украины по прыжкам в воду, эти соревнования были отборочными на этапы Кубка мира 2027 года.

По итогам четырех соревновательных дней украинские спортсмены завоевали пять наград — одно "золото", три "серебра" и одну "бронзу".

  • Алексей Середа вместе с Марком Гриценко стали победителями в синхронных прыжках с вышки, набрав 390,60 балла. Кроме того, Середа завоевал "серебро" в индивидуальных соревнованиях на вышке, уступив лидеру всего 1,6 балла.
  • Еще одну серебряную награду в синхронных прыжках с трамплина (3 м) получили Кирилл Болюх и Станислав Олиферчик — это их первая совместная международная медаль.
  • Ксения Байло и София Выставкина также заняли второе место в синхроне на вышке — для этого дуэта старт стал успешным дебютом на международном уровне.
  • В то же время Ксения Бочек и Диана Карнафель пополнили медальную копилку команды "бронзой" в синхронных прыжках с трамплина (3 м).

В командном зачете сборная Украины заняла второе место. Победу одержали хозяева турнира — спортсмены США, а третье место досталось Великобритании. Всего медали на этих соревнованиях смогли завоевать представители только семи стран.

Читайте также:

Медиапартнеры
Прямой эфир