Украина вернула еще 300 защитников из российского плена — детали от президента (ФОТО)

Обмен пленными 6 марта 2026 года. Фото: @V_Zelenskiy_official

Сегодня, 6 марта, из российского плена в Украину возвращаются еще 300 украинских защитников. Среди них — рядовые, сержанты и офицеры. Также удалось освободить и вернуть домой двух гражданских украинцев. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует "Дім".

"Еще 300 украинских защитников возвращаются домой из российского плена. Также сегодня удалось вернуть двух гражданских украинцев. Среди них — ребята из Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, нашей пограничной службы. Рядовые, сержанты, офицеры", — сказал президент.

Зеленский отметил, что они защищали Украину на разных направлениях — Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Херсонском, а также в Мариуполе. Большинство из них находились в плену более года, а некоторые — еще с 2022 года.

Отдельно он поблагодарил всех, кто работает над возвращением украинцев домой.

"Спасибо всем нашим воинам, которые обеспечивают этот результат, пополняя обменный фонд для Украины. Спасибо всей команде, которая работала ради этого результата. Благодарен Соединенным Штатам за посредничество. Важно, что договоренности сработали. Помним о каждом и каждой, и обязательно должны вернуть всех наших людей", — заявил Владимир Зеленский.

Читайте также: Почти четыре года ожидания: кого Украине удалось вернуть во время первого обмена пленными в 2026 году

Напомним, накануне, 5 марта, в Украину вернули 200 украинцев из российского плена. Среди освобожденных — защитники Мариуполя, Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областей.

Медиапартнеры
Прямой эфир