Украина вернула из российского плена еще 200 человек — детали обмена (ФОТО)

Обмен пленными 5 марта 2026 года. Фото: @V_Zelenskiy_official

Сегодня, 5 марта, в Украину вернули еще 200 украинцев из российского плена. Среди освобожденных — защитники Мариуполя, Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областей. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, информирует "Дім".

"Сегодня 200 украинских семей получили самое ожидаемое сообщение: их родные возвращаются домой. И это всегда хорошие новости для всех нас, для всей страны — возвращение наших людей на родную землю. Среди тех, кто возвращается, — защитники Мариуполя, Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской областей", — отметил глава государства.

Он уточнил, что освобожденные украинцы — это военнослужащие Вооруженных сил, Государственной специальной службы транспорта, пограничники и нацгвардейцы.

"Каждый раз, когда наши дома, это доказывает, что Украина работает, чтобы вернуть каждого и каждую. Никого не забываем. Привлекаем посредников. Я благодарен всем, кто помогает Украине", — подчеркнул он.

Отдельно Владимир Зеленский поблагодарил Соединенные Штаты за поддержку в реализации этого обмена, а также украинских военных, которые обеспечивают пополнение обменного фонда.

"Благодарен всем нашим воинам, которые на фронте обеспечивают пополнение обменного фонда для Украины. Возвращение наших домой — это результат силы украинских защитников", — заявил президент Украины.

Читайте также: Почти четыре года ожидания: кого Украине удалось вернуть во время первого обмена пленными в 2026 году

Напомним, предыдущий обмен пленными состоялся 5 февраля. Тогда из российского плена удалось освободить 157 гражданских и военных.

Медиапартнеры
Прямой эфир