Почти четыре года ожидания: кого Украине удалось вернуть во время первого обмена пленными в 2026 году

Вчера, 5 февраля, после длительной паузы Украине удалось провести обмен пленными и вернуть домой 157 защитников и гражданских лиц. Среди освобожденных — воины, находившиеся в российском плену с 2022 года, те, кого родные годами считали погибшими, а также защитники, осужденные оккупантами к многолетним срокам заключения, сообщает "Дім" со ссылкой на "УП.Життя".
Руководитель Львовской областной военной администрации Максим Козицкий сообщил о возвращении шестерых защитников, в частности, воина родом из Золочевского района.
Иван Кучер в составе Национальной гвардии служил в батальоне специального назначения "Донбасс" и имеет звание старшего сержанта. Мужчина находился в плену у врага с апреля 2022 года.
Домой также возвращается житель Куликовской общины Львовской области — Назар Далецкий, который служил в 24-й отдельной механизированной бригаде имени короля Данила.
Воина считали погибшим с сентября 2022 года. Родные мужчины думали, что он погиб в Купянском районе в день своего рождения. Однако в июле 2025 года другой защитник, вернувшийся из плена, сообщил о том, что Назар жив.
"Это чудо, выстраданное мужеством, верой и любовью тех, кто не переставал ждать. Это напоминание каждому из нас: пока есть хоть малейшая надежда — она стоит того, чтобы за нее держаться", — написали в Куликовском поселковом совете.
Из плена также вернулись пятеро черкасцев — Антон Бреус, Сергей Курочкин, Ярослав Мудрый, Петр Тишков и Мирослав Черномор. Все они находились в плену с 2022 года, написал глава Черкасской ОГА Игорь Табурец.
В Украину удалось вернуть и четырех защитников из Волыни, сообщил начальник местной ОГА Роман Романюк. Вскоре с родными увидятся Сергей Гринюк, Андрей Жолоб, Максим Хомяк и Виталий Косюк.
Глава Днепропетровской ОГА Александр Ганжа написал, что во время обмена вернули десять воинов из Днепровского, Криворожского, Каменского, Синельниковского и Самаровского районов. Большинство из них пробыли в плену почти четыре года.
Среди освобожденных были 38-летний и 39-летний солдаты из Ровенского района, сообщил глава местной ОГА Александр Коваль. Также домой из плена вернулись двое жителей Тернопольщины.
В рамках обмена удалось освободить крымского татарина Эскендера Кудусова, которого россияне незаконно приговорили к более чем 29 годам тюрьмы, сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.
В 2014 году защитник служил в Феодосии, что в Крыму. Он остался верен присяге и отказался переходить на сторону врага. Полномасштабное вторжение он встретил в Донецкой области, где защищал Мариуполь, а затем попал в плен.
Из российского плена вернули также уроженца Калушского района Прикарпатья Сергея Харчия, написала глава Ивано-Франковской ОГА Светлана Онищук.
В Хмельницкой ОГА рассказали, что из плена удалось освободить четырех жителей Хмельницкого района и двух — Шепетовского.
Среди возвращенных из плена был защитник и житель Мариуполя Александр. Мужчину в Хмельницком ждали его родные.
"Эмоции были невероятные — и плакали, и кричали на всю квартиру. Почти четыре года мы его ждали", — рассказала мать защитника.
На Родину также вернулся защитник из Торецка Донецкой области, который после начала войны был вынужден с семьей переехать в Закарпатье, написал начальник местной ОГА Мирослав Билецкий.
Читайте также: Семьям пленных навязывают платные юридические услуги: о мошеннических схемах предупреждает Координационный штаб
Напомним, вчера, 5 февраля, состоялся первый за последние пять месяцев обмен пленными, благодаря которому из российского плена удалось освободить 157 гражданских и военных.














