Смог увидеть родившуюся дочь только по телефону: Татьяна узнала правду об удержании мужа в российском плену

Татьяна Лютая. Коллаж: kanaldim.tv

Видео, которое растрогало всю страну: Валентин в российском плену впервые видит дочь — через экран телефона. За кадром — Татьяна, его любимая, которая ждет его уже три года. Они были вместе всего два месяца, виделись только четыре раза. Потом — беременность, плен, девять минут связи и тишина.

Команда проекта "Я не забуду" разыскала освобожденных пленных, которые находились с Валентином в одной камере. Они расскажут, через что прошел мужчина, и почему молчал во время единственного разговора с супругой.

Ведущая — Ирина Хоменко.

Большая любовь

Татьяна Лютая родом из Мариуполя. Ее родители в 2019 году переехали в Киев на заработки, а дочь осталась в Мариуполе учиться.

Татьяна познакомилась с Валентином Полянским 19 декабря 2021 года на сайте знакомств. Они пообщались три дня, и уже 24 декабря впервые встретились. А через две недели парень предложил девушке стать его женой.

12 февраля 2022 года, в день рождения Валентина, возлюбленные подали заявление в ЗАГС. К этому моменту у них было всего четыре свидания. 23-го даже внесли залог за ресторан. Но 24 февраля началось полномасштабное вторжение.

5 марта Татьяна узнала, что беременна. На тот момент она оставалась в обстреливаемом Мариуполе, который Валентин защищал в составе 36-й отдельной бригады морской пехоты.

"Недалеко от нас была аптека, после подрыва дома там вылетели витрины. 5 марта муж моей сестры сходил туда и принес пачку тестов на беременность. Я сделала тест, он показал две четкие полоски. Это было и счастье, и, конечно, страх. Потому что на 5 марта у нас уже не было еды (ели то, что найдем где-нибудь), воду брали из батарей и снег топили, не было света, ничего нигде нельзя было купить. Мариуполь очень сильно обстреливали, в дом рядом с нашим прилетело. И, конечно, я боялась, смогу ли я в таких условиях выносить ребенка, где вообще рожать", — вспоминает девушка.

9 марта Татьяна смогла сообщить Валентину, что он станет папой. А 12 апреля 2022 года морские пехотинцы 36-й бригады попали в российский плен, в том числе и Валентин.

"По новостям говорили, что всю 36-ю бригаду взяли в плен. На самом деле не всю, они шли прорывами, и в плен попала та часть, в которой был Валентин. В Telegram выкладывали видео, как их брали в плен, и на нем я увидела Валика", — сообщила девушка.

Татьяне, к счастью, удалось выбраться из Мариуполя, она направилась к родителям в Киев. Все произошедшее серьезно отразилось на беременности.

"На беременность это критически повлияло, потому что у меня был постоянный тонус. На шестом месяце начались какие-то тренировочные схватки. На 30-й неделе меня положили на сохранение, говорили, что очень нужен покой. Конечно, вся эта нервная беременность, переживания, слезы, очень сильно повлияло на ребенка. Дочка родилась с гипоксией", — рассказала она.

Татьяна назвала дочь Мирославой. Валентин, находясь в плену, не то, что не мог общаться с малышкой, он даже не знал, кого родила жена, потому что связи никакой не было. А Мирослава знала папу только по фотографиям.

"Она постоянно играет с его фотографиями. В ее игровом уголке в комнате по обе стороны стоят портреты папы, она протирает их от пыли, поет папе песенки, постоянно целует его. У меня была мотивация: я очень хотела, чтобы когда Валик вернется из плена, она его узнала и не испугалась", — пояснила девушка.

Татьяна не видела мужа более трех лет. Но недавно появилась возможность впервые за это время поговорить по видеосвязи.

Татьяна нашла Telegram-канал, на котором можно было выложить обращение о розыске человека. Ей подтвердили, что Валентин находится в плену, и предоставили возможность с ним пообщаться.

"Нам дали 9 минут. Это были слезы, дрожали руки. Очень переживала за его состояние. Впервые увидеть его за три года — это, конечно, было и счастье, и переживания. Первые две минуты мы просто оба плакали", — вспоминает она.

Так Валентин узнал, что у него родилась дочь, и впервые увидел Мирославу, которой уже было 2,5 года.

"Она узнала его сразу, потому что я все эти годы показывала ей фотографии Валика. И когда она его увидела, сразу сказала: "Папа, привет!", — сказала Татьяна.

У Валентина сложились очень близкие отношения с родителями Татьяны, хотя они не успели познакомиться вживую, общались только по видеосвязи, потому что парень был в Мариуполе, а будущие теща с тестем — в Киеве. После начала полномасштабной войны отец Татьяны тоже ушел на фронт, воевал под Авдеевкой. Из-за тромбоза ног его отправили на лечение в Киев, а затем перевели работать при воинской части. В частности, он ходил на похороны военных, это было очень тяжело психологически. Однажды мужчину отпустили домой на два дня. И у него не выдержало сердце, врачи диагностировали сердечную недостаточность.

"Валентин спрашивал о родителях. Я сказала, что осталась только мама. Это для него было шоком. Но он больше ничего не спрашивал, потому что понял, что лишнего я все равно не скажу", — пояснила Татьяна.

Во время этих 9 минут разговора Валентин ничего о себе не рассказывал, и Татьяна не спрашивала, потому что понимала, что рядом с ним стоят люди, которые контролируют все, что он говорит.

"Он больше спрашивал о нас: где мы, как мы, получу ли я деньги, хватает ли нам. Я переехала к маме в Киев, но во время разговора не сказала прямо, где именно мы находимся с дочерью, потому что нас слушали. Поэтому я сказала завуалированно, что мы уехали к маме. И он понял", — отметила она.

Но, конечно, Татьяне хочется узнать, как чувствует себя ее муж за три года плена, подробности его содержания. И об этом в студии "Я не забуду" ей рассказали военнослужащие, которые были в российском плену вместе с Валентином.

Условия в плену

Никиту Куприна обменяли из плена5 февраля 2025 года. В российской тюрьме он удерживался с Валентином Полянским в одной камере.

Никита служил боевым медиком в Десантно-штурмовых войсках, попал в плен 28 марта 2022 года во время штурма позиций его подразделения.

"Происходил штурм наших позиций — было несколько танков, много пехоты, но в то время у нас не было чем отбиваться от этой атаки. Я оказывал помощь раненому. И мне не удалось отступить вместе с нашими ребятами. Так я попал в плен", — рассказал парень.

Сначала Никиту держали в СИЗО Борисоглебска (Воронежская область РФ), затем перевели в тюрьму во Владимирской области, а дальше — в колонию №10 в Мордовии, где парень находился вместе с Валентином.

"Без двух дней мы пробыли год в одной камере с Валентином. За это время мы очень сдружились. Он очень хороший человек. Очень много рассказывал о Татьяне, особенно о том, как хорошо она поет. Валентин очень часто представлял, и в снах ему приходило, что Татьяна родила ребенка, но он не знал — мальчика или девочку. Он очень хотел дочь и представлял, какой она вырастит", — поделился Никита.

Парень рассказал об ужасных условиях в плену:

"У них очень часто были попойки, курение "травки", и это очень отражалось на нашем положении. Прогулки могли быть, могли не быть. Это зависело от смены. Если есть желание, они могли отвести на прогулку, если нет — нет. Могли спросить, хочет ли кто-нибудь на прогулку. Тех, кто отвечал "да", выводили из камеры, избивали, заводили обратно со словами: "Ну, что, нагулялись?", — рассказал он.

Надзиратели водили пленных в баню тоже, как им вздумается. Могли месяц не давать такой возможности. Тогда парни мылись в камере под краном с ледяной водой.

"Потом Валентин предложил другую систему. Мы мылись в туалете, потому что там была слепая зона для камер наблюдения, можно было раздеться и полностью помыться", — сказал Никита.

Относительно питания в Мордовии были не самые ужасные условия по сравнению с другими колониями.

"Это не самое плохое место по питанию. По меркам плена, я бы даже сказал, что это был "ресторан". На завтрак обычно была какая-то каша. На обед первое и второе нам давали сначала вкупе, в одной тарелке. А потом как-то в январе состоялся обмен пленными, после этого произошли изменения и уже давали отдельно первое блюдо, отдельно второе. Из-за этого размер порции увеличился. На ужин — вода, вареные рыбьи хребты (без мяса рыбы) и одна-две картофелины. Благо, был хлеб, он вывозил нас во время всего плена", — отметил Никита.

В еде часто попадались бычки от сигарет, земля, камни...

"Я сейчас хожу к стоматологу, потому что из-за этих камней у меня очень сильно разбиты зубы. Как-то мне попался саморез. Это был ужин, я ел и почувствовал металлический привкус. Хорошо, что не очень сильно прикусил, достаю — саморез. В других учреждениях, не в Мордовии, также были бычки, ногти, земля, какие-то ростки, гнилые картофельные очистки. Они сами говорили, что делали это специально. Говорили, что лучше мы это мясо отдадим собакам, чем вам, свиньям", — вспоминает бывший военнопленный.

Никита и Валентин сидели в колонии в одной из первых камер, с этим им повезло, потому что на прием пищи у них уходило до часа — пока надзиратели раздадут еду другим камерам, а потом вернутся за посудой. А в последних камерах на еду уходила минута, если повезет.

"Еда была очень горячая, и из-за ожогов кожа постоянно слазила. Спасал кусок хлеба: выкладываешь на него все, чтобы немного остыло, потом ешь. Но для этого нужно было прятаться, потому что если надзиратели это увидят, то выходишь из камеры, тебя избивают, забирают еду, и на следующий прием пищи ты оставался без ничего", — рассказал парень.

Пленным даже запрещалось общаться друг с другом. Если надзиратели это видели — это сразу избиение. За 5 минут приходил спецназ, выводил из камеры и избивал 5-10 минут. Поэтому все общались шепотом, закрывая лица, чтобы надзиратели это не увидели в глазок.

Как-то 4 января Валентина больше всех наказали. Это было сразу после обмена. Перед завтраком зашел спецназ со словами: "Вам всем конец. Вас там встречают с флагами, с воздушными шариками, вы кричите "Слава Украине!". Поэтому вам всем сейчас будет...".

"Мы тогда поняли, что обмен состоялся, но нам сейчас придется за это отдуваться. Так и произошло. Все вышли в коридор, как всегда, встали в позу: под стенкой, руки вверх, согнулись, и сразу началось избиение. Валентин был дежурным по камере. Его били электрошокером так, что заряд сел. Его пытали очень сильно, просто потому, что он в тот день был дежурным", — вспоминает Никита.

Никита Куприн вернулся из плена 5 февраля 2025 года.

"Я был готов целовать украинскую землю. Это была очень большая радость, потому что не хватало Украины, не хватало украинского языка, не хватало наших флагов. Это не передать словами", — поделился бывший пленный.

Сейчас у Никиты отпуск, он путешествует по Украине, хочет насладиться свободой. После отпуска парень решил вернуться на службу, хотя по закону имеет право уволиться.

"Плен — это не повод уклоняться от службы. В твоей стране война, я не могу прятаться за спинами моих побратимов, тех, кто остался. Я хочу отомстить за тех, кого уже нет. У меня отчим сейчас тоже воюет", — пояснил он.

Николай Алейник — бывший военнопленный, он тоже находился вместе с Валентином в российском плену. Николай недавно перенес операцию и сейчас проходит реабилитацию, поэтому мужчина не мог приехать в студию "Я не забуду" и общался по видеосвязи.

Николай поделился своими воспоминаниями о плене.

"Нас привезли, мы зашли в камеры, нас полностью раздели, забрали одежду и начали рассматривать наши татуировки. У Валентина на руках были набиты две красивые татуировки. У него спрашивают: "Что они означают?" Он говорит: "Я их набил для души, это ничего не значит". Они: "Нет, это что-то значит. Если ты эти татуировки не уберешь, не выскребешь, то мы будем над тобой издеваться", — рассказал Николай.

Согласно нормам, два раза в неделю пленных должны были водить в баню, медработники должны регулярно проверять их состояние. Никто этого не соблюдал.

"Они говорили, что нам так и надо, чтоб вы сдохли. Если кто-то жаловался на здоровье, то выводили в коридор всю камеру "на растяжку" и били дубинками, электрошокерами. Если человек падал и не мог встать, они ногами забивали", — вспоминает Николай.

Были и смертельные случаи.

"На допросы приезжали представители российской ФСБ на стажировку. Допросы проводили так, что были летальные исходы. У 40-летнего мужчины оборвался тромб, и он умер на допросе", — сообщил бывший пленный.

Надзиратели имитировали расстрелы пленных.

"Вывели ребят из другой камеры. Мы услышали выстрелы, а потом крики: "Все, забирайте, вымывайте эту бандеровскую кровь, и тащите этих в лес". Впоследствии к нам подселили парня, который был на расстреле. Он сказал, что это сделали для показухи, чтобы вас напугать", — рассказал Николай.

В одной из колоний парней морили голодом. Давали только воду. Некоторые пленные теряли сознание из-за этого.

"Нас заставляли круглосуточно ходить по камере, нельзя было сидеть, разговаривать. Били до такого состояния, что ноги распухали так, что не могли шевелиться", — сказал он.

На Николая и Валентина давили, чтобы они подписали протокол и взяли на себя убийство. Пугали, что знают, где живут их родные, что будут издеваться над ними, снимут все на видео и будут показывать пленным.

Также пленным предлагали перейти воевать на российскую сторону, принять российское гражданство. После отказа — опять избиения.

***

Перед пленением Валентин обещал написать Татьяне песню. Все надеются, что парень скоро вернется домой, увидит свою дочь и выполнит обещанное.

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир