После ампутации ног сделал предложение любимой: история любви бойца ВСУ, которая побеждает даже войну

Віталій Сайко-Козаков. Фото:

Новые реалии жизни испытывают чувства на прочность. В новом выпуске программы "Я не забуду" с Ириной Хоменко история настоящей любви, которая побеждает все невзгоды, и даже войну.

1 июля 2023 года военнослужащий Виталий Сайко-Козаков был на боевом задании. Враг открыл минометный огонь. Очнувшись в больнице без ноги и увидев рядом любимую, Виталий понял, что не ошибся с выбором женщины. Когда через три недели ему ампутировали и вторую ногу, а любимая все равно оставалась рядом, Виталий окончательно принял решение сделать предложение этой невероятной женщине. И сделает он это в студии проекта "Я не забуду".

"Мы уже вместе более десяти лет"

Ольга Кит и Виталий Сайко-Козаков вместе уже более десяти лет, однако брак не оформляли официально. Любимая не догадывается, какой сюрприз ей сегодня подготовил Виталий.

"Хочется, чтобы сегодня был действительно особенный день в моей жизни. Я к нему не готовился специально, но война расставила все точки над "і", — отметил герой программы.

— Виталий, почему вы не делали предложение Ольге раньше, и почему решились именно сейчас, после ранения? Что изменилось?

— В принципе, не изменилось ничего. Только усилились чувства к человеку, который все время был рядом, всегда был опорой, пытался поддержать меня. И в этот период, когда я получил ранение, Оля осталась рядом. С первых дней ранения, пройдя кучу сложных операций, сложных моментов, она всегда была со мной.

Когда я ушел на фронт, то не сказал никому. Я просто ночью вышел с вещами. Я не смог сказать "до свидания". А уже на фронте мы созвонились с Олей, и она сказала: "Козаков, я даже не сомневалась, что ты там". Она не сомневалась, что я пойду на фронт.

— Как давно вы знакомы с Ольгой?

— Познакомились лет 15-20 назад, на праздник в общей компании. Тогда у каждого была своя жизнь, и семьи были на тот момент. А любовь пришла сама собой со временем. Вероятно, это судьба определяет наше будущее. Мы уже вместе более десяти лет.

Оля — супермама, ее любят все, и не только свои дети. Это душа, это свет, который тебя согревает, который всегда с тобой, где бы ты ни был — на поле боя, в окопе. Она всегда с тобой в мыслях. И хочется дальше быть так же вместе. Еще лет пятьдесят.

Ольга и Виталий

— У вас есть общие дети?

— Да, мальчик Арсен, ему уже почти шесть лет. Он очень умный, уже в свои годы способен на мужские поступки. Он всегда всем помогает, где бы он ни был — с бабушками, с братьями и сестрами. Всегда участвует в домашних делах, а со мной крутит шурупы. Это ребенок, который действительно дышит жизнью.

— А кем вы с женой работали до полномасштабного вторжения?

— Я много чем занимался. Последнее — это вентиляция и кондиционирование. Это крутая работа, она мне всегда нравилась. Это высотные спуски, это опасность, такой адреналин всегда присутствует.

А профессия Оли связана с красотой, а такие люди не могут быть злыми.

— Вы с Олей уже десять лет вместе, у вас есть общий ребенок. А почему вы до сих пор не поженились официально? Ведь любая женщина ждет с первого дня предложения руки и сердца, ждет кольцо, цветы. Оля намекала на свадьбу?

— Нет, не намекала, не было такого. Я хочу этого в первую очередь. Думаю, что она тоже этого хочет.

— Когда вы получили ранение, как Оля вам помогала?

— Она меня нашла в больнице в Харькове. Сама добралась на поездах, хотя мест не было. Но она приехала несмотря ни на что, и с первых минут была рядом — и днем, и ночью.

Просыпаешься от боли, а с тобой именно тот человек, с которым ты идешь путь вместе. И даже обезболивание уже не нужно, когда такая женщина рядом.

— Могу ли я спросить о том, как вы получили ранения?

— Мы вышли из окружения. Группу вывел Миша "Футболист", он отвечал за то, чтобы безопасно зайти на боевые позиции и выйти. Это человек с опытом, он знал все тропы, знал, где скрыты возможные опасности.

"Футболист" вывел группу из окружения, спрыгнул с брони и говорит: "Я иду дальше". Я ему: "Стой, Миша, самого я тебя не отпущу". Я сбросил все лишнее, оставил ствол от ППК (пистолет-пулемет Калашникова, — ред.). И мы пошли другим ребятам на помощь.

Мы не дошли до пункта назначения. Нашел нас враг, и взрыв — прилетела мина, разбросала нас по сторонам. Михаил мне помог наложить турникет и вызвал эвакуационный транспорт. Благодаря ему мы быстро вышли, и мне вовремя оказали первую медицинскую помощь.

Миша мне теперь как брат. Когда мы после встречались с ним, он вспоминал: "Ты помнишь, как ты просил, чтобы я тебя добил? Я тогда забрал автомат у тебя". Да, такие мысли приходят, когда тебя сильно ранит. В попытке перенести боль, ты способен на такие поступки, это правда.

Левую ногу оторвало сразу. А правую пытались спасти, но тромбоз, поэтому — все. Сначала, это ужас, когда понимаешь, что это не сон, что это происходит на самом деле. Самое главное, кто с тобой рядом в то время, вот именно в эти минуты.

И рядом была Оля. Когда ты оказываешься в сложной ситуации, в которой еще никогда не оказывался в своей жизни, нам помогают наши женщины. Это наши героини, которые действительно следуют за нами, идут с нами по жизни и в горе, и в радости.

"Характер у него настоящего мужчины"

Своими впечатлениями об отношениях Оли и Виталия поделилась его мама — Людмила Сайко-Козакова. Она отметила, что сын давно мечтал сделать предложение Оле.

— Людмила, как вы относитесь к Оле? Расскажите о ней.

— Оля как ангел-хранитель. Тогда, когда больше всего нужна, она всегда возле Виталика. Виталик очень ее любит, и я тоже. Я ее люблю за то, что она любит моего сына. Он у меня настоящий герой и очень добрый человек. Мы очень будем рады, когда они официально распишутся. Но мы Оле не говорили, какой сюрприз ее ждет в вашей программе.

— Накануне вы называли Олю святой. Почему?

— Когда она поехала в Харьков к Виталику, не было билетов на поезд. Она подошла к начальнику поезда и говорит: "Если вы мне не дадите место, то я пойду пешком". Она с первых дней ранения поехала за ним. Я ей очень благодарна, на колени могу встать, потому что только любящая женщина может так сделать.

Когда Виталика перевели во Львов, я поехала к нему. И в больнице мне рассказывала одна медсестра, как некоторые женщины поступают — приедут, посмотрят и говорят: "Все, пока". А Оля настолько предана моему сыну. Я не могу даже передать словами, насколько я ей благодарна, что она так любит его.

— Расскажите о вашем сыне. Какой он по характеру, какой он был в детстве?

— Характер у него настоящего мужчины. Он с детства заводилой был. Играли все дети вокруг него. Он всегда всем помогал. Лучший сын в мире.

И когда с ним случилось это, он сказал мне: "Мама, на тебе инвалида в дом. Думал, я за тобой буду ухаживать, а тут за мной надо ухаживать". Но я ответила: "Сынок, ты лучший. Ты будешь еще всех учить, как надо покорять эту жизнь".

Даже в реабилитационном центре он всем помогает: всем парням то колеса подкрутит, то что-то по электрике сделает. Если видит, что ребята впадают в депрессию, говорит: "Вставай, поехали". Сделал кормушки для птиц и говорит: "Вы мне здесь не лежите. Вы должны кормить этих синичек. И нечего впадать в панику".

Он всегда всем пытается поднять настроение. Он веселый, он знает, что кому сказать. И очень порядочный человек. Это не потому, что он мой сын, а потому, что это на самом деле так.

"Мишаня, добей меня, я не выдержу"

В студию "Я не забуду" приехал Михаил Нечеснюк ("Футболист"), который помог Виталию на поле боя. Михаил тоже тогда попал в больницу с ранением. Последний раз побратимы виделись осенью.

— Михаил, расскажите о себе. Вы добровольцем ушли на фронт?

— Да, вступил в ряды Вооруженных сил Украины в городе Хмельницком. 21 апреля мы выехали на Харьковское направление, попали под ракетный обстрел. Кто-то из местных жителей сдал расположение нашего батальона. Прилетели четыре ракеты. К счастью все остались живы. Это у каждого из нас очередной день рождения.

С ноября — на Донбассе. Донецкая и Луганская области. Населенные пункты Ямполь, Терны, Червонопоповка.

— Виталий вспомнил о том дне, когда вы вместе получили ранения. Мы слышали, что вы помогали побратиму и отказались, как сказал Виталий, добить его, забрали у него оружие.

— Мы вышли в ночь. В 3:30 начался артиллерийский обстрел, минометный обстрел, танки крыли. Чтобы сохранить жизнь людей, я выводил побратимов. Одну группу вывел. И тут слышу Виталий: "Братик "Футболист", я тебя одного не оставлю". Он выпрыгивает из БМП. Это все под минометными обстрелами, арта жестко крыла нас.

Идем с ним под посадкой. И новый "прилет", метров 20 от нас. Такое ощущение, что кто-то молотом по голове дал. Меня отбрасывает метра на четыре-пять. Когда пришел в себя, смотрю — ноги на месте, пекут только сильно, за голову — нет шлема, потому что шлем не застегиваю, чтобы где-то не задушил или не сделал другие повреждения. Первое впечатление — это сон.

Вдруг слышу крики Виталия: "Миша, добей меня, я не выдержу". Тогда я понял, что это не сон.

Встаю, вижу Виталия. Он уже к тому времени на правую ногу турникет наложил, на левую я уже помог, потому что левую ногу сразу оторвало. Собрал оружие, собрал рации, потому что все разбросало. Вставил батареи, потому что даже батареи вышли из раций. Вызвал технику, провели эвакуацию.

Я последний заходил в машину, сел, а ноги опер на дверь, чтобы как-то не сделать больно Виталию. Он лежал, нет ноги. Ну, не передать словами. Это только кто прошел этот путь, может сказать, что это за боль.

Свою работу я выполнял на адреналине. Думал, что я просто поцарапался, что немного повредил ногу. Вижу кровь на штанах — подумал, что это Виталия. А когда уже снял штаны, увидел, что ноги все посечены.

"У них там нет, чтобы кто-то был в депрессии"

Ольга Кит тоже приехала студию. Она рассказала о своей любви к Виталию, и как изменилась их жизнь после его ранения.

— Оля, как вы отреагировали, что Виталий пошел служить?

— Когда он уходил, мы не прощались. Так себе решила, что никогда не надо прощаться. Потому что я знала, что он должен вернуться домой. Я знала, что он все равно пойдет на фронт, потому что он был настроен. Он не из тех, кто будет сидеть дома и на это все смотреть.

— Как вы узнали о ранении Виталия, и что было дальше?

— Телефонный звонок: "Оля, с Виталием что-то случилось. Только не говори ничего маме, что с ним случилось". А я думаю: как я не скажу маме? Я приехала к ней: "Я не знаю, как вам сказать, но что-то с Виталиком произошло". Она прям села, бедненькая. Говорю: "Я иду домой, возьму паспорт, буду уезжать. Однако, пока не знаю, куда".

Я очень благодарна дежурному на нашем вокзале в Хмельницком. Потому что когда я пришла на вокзал, вообще билетов не было. Я стою, и он приходит: "С вами что-то случилось?" — "Боже, знаю, что что-то с мужем произошло. Но я не знаю, что мне делать, как доехать. Билетов нет". И он мне очень помог, он все организовал. И мы очень благодарны ему.

Мы очень благодарны врачам. Благодарны реабилитологам санатория "Любень Великий", Виталий почувствовал, как там относятся к военным.

Очень благодарна Богу, что Виталий не погиб. Я ему говорила, что я бы, наверное, на кладбище и спала, и жила.

— Накануне вы рассказывали, что Виталию сейчас комфортнее находиться в реабилитационном центре, чем дома, чем в гражданской жизни.

— Ему там удобнее, потому что там все ребята такие, как он, военные. У них одни мысли как бы. Виталий пару дней дома побудет, и я вижу, что ему не хватает этого общения. Вот я приезжаю в этот санаторий, они все: "Брат, братик". Все как-то дружно. Они все к одной коляске цепляются рядышком и едут в магазин.

И у них там нет, чтобы кто-то был в депрессии. Они все там без рук, без ног, однако там никто не впадает в депрессию. Я когда прихожу в их столовую, там их завтракает человек двести. Больно на них смотреть. Как-то наши друзья приехали Виталия забирать из санатория домой. И когда жена друга увидела этих ребят, она всю дорогу плакала. Очень много молодых ребят.

— К сожалению, это наши реалии. Нам надо подстраиваться и научиться помогать, чтобы военным, которые возвращаются, было удобно везде, а не только в реабилитационных центрах. Нам всем этому надо учиться.

Виталий предложил Михаилу стать свидетелем на свадьбе. Побратим, конечно, согласился. Теперь осталось услышать долгожданное "да" от самой Ольги. И любимая ответила: "Да".

Предыдущие выпуски "Я не забуду":

Медиапартнеры
Прямой эфир