К 40-й годовщине трагедии на ЧАЭС: в Киеве пройдет серия мемориальных кинособытий

Авария на ЧАЭС. Скриншот: @cikavanauka

К 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Доме кино в Киеве пройдет серия событий, посвященных осмыслению трагедии и почтению памяти о ее последствиях. Организатором показов выступает Национальный союз кинематографистов Украины, сообщает "Дім" со ссылкой на Госкино.

Программа мероприятий начнется в четверг, 23 апреля. В Синем зале состоится премьера документального фильма "Бастион зоны отчуждения" режиссера Олеси Моргунец-Исаенко.

"Лента предлагает взгляд на ситуацию со стороны экологии: как человек и природа вместе противостояли трагедии. Фильм рассказывает о том, как природа помогла остановить распространение радиации, а теперь уже люди помогают окружающей среде восстановить водный баланс, защититься от пожаров и врага, а также вернуть биоразнообразие", — говорится в аннотации.

На следующий день, 24 апреля, в Синем зале пройдет мемориальная программа "Колокола Чернобыля: 40 лет эха". Событие начнется с реквиема героям-чернобыльцам, далее — показ тизера фильма Сергея Борденюка "Ада. Между Чернобылем и войной" при участии народной артистки Ады Роговцевой, художественные инсталляции и фотовыставка, воспоминания ликвидаторов, выступления кинематографистов, писателей и журналистов.

Главной особенностью программы станет показ уникальных кадров ликвидации аварии на ЧАЭС, которые продемонстрируют впервые за 40 лет.

Больше информации можно найти по ссылке.

Читайте также: Введена новая государственная награда для ликвидаторов аварии на ЧАЭС — указ президента

Напомним, 23 апреля в Национальном центре "Украинский Дом" в Киеве откроется выставочный проект "Чернобыль. Объект укрытия", посвященный 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Медиапартнеры
Прямой эфир