"Объект укрытия": большую выставку к 40-летию Чернобыльской катастрофы откроют в Киеве

В четверг, 23 апреля, в Национальном центре "Український Дім" в Киеве откроется выставочный проект "Чернобыль. Объект укрытия", посвященный 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на анонс события.
Эта выставка призвана напомнить, что вопреки статусу зоны отчуждения, на протяжении последних 40 лет Чернобыль продолжал жить.
"Несмотря на то, что зона отчуждения часто представляется жутким местом, где жизнь исчезла, в экспозиции выставки чернобыльский ландшафт предстает не как молчаливый свидетель трагедии, а почти как мистическая сила, притягивающая людей вопреки опасности. Для одних Чернобыль — это прошлое, которое невозможно забыть, для других — поле исследования, длящееся десятилетиями", — говорится в сообщении.
На выставке будут представлены документальные свидетельства от самой аварии на ЧАЭС и ликвидации ее последствий до попадания российского дрона в новый безопасный конфайнмент в феврале 2025 года.
Помимо документальных свидетельств о ликвидации катастрофы, посетители увидят уникальные материалы о культурном наследии Полесья, малоизвестные страницы еврейской истории региона и художественное осмысление трагедии выдающимися мастерами: Марией Примаченко, Виктором Зарецким, Адой Рыбачук и другими.
График работы:
- вторник — воскресенье;
- 11:00 — 19:00;
- понедельник — выходной.
Выставочный проект продлится до 7 июня.
Читайте также: Введена новая государственная награда для ликвидаторов аварии на ЧАЭС — указ президента
Напомним, авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года и является крупнейшей по масштабам техногенной катастрофой в истории ядерной энергетики. Разрушение четвертого энергоблока привело к значительному выбросу радиоактивных изотопов в окружающую среду. Вследствие вокруг станции была установлена 30-километровая зона отчуждения, а из прилегающих территорий эвакуировано в общей сложности около 300 тысяч жителей.
В этом году, 26 апреля 2026-го, исполняется 40 лет со дня трагедии. В ликвидации последствий взрыва принимали участие сотни тысяч специалистов: пожарные, военные, медики и работники станции. Основным этапом локализации аварии стало сооружение защитного объекта "Укрытие" (более известного как "Саркофаг") над разрушенным реактором.














