Введена новая государственная награда для ликвидаторов аварии на ЧАЭС — указ президента

Владимир Зеленский. Фото: @V_Zelenskiy_official

Президент Владимир Зеленский учредил новый государственный знак отличия "За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС". Этой наградой будут отмечать граждан Украины, которые непосредственно принимали участие в ликвидации последствий катастрофы. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на указ №323/2026 от 20 апреля 2026 года, который обнародовала пресс-служба главы государства.

Согласно документу, вместе с самим знаком отличия президент утвердил Положение о награде, рисунок медали, а также образец бланка удостоверения к ней.

Согласно указу:

  • Кабинет министров Украины совместно с Государственным управлением делами и Национальным банком должны обеспечить изготовление наград, удостоверений и специальных футляров;
  • правительство обязано решить вопрос о финансировании всех мероприятий, связанных с изготовлением знаков отличия.

Указ президента вступил в силу со дня его официального опубликования.

Читайте также: В Украине запустили "Кабинет следователя" для помощи семьям пропавших без вести — детали

Справка. Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года и является крупнейшей по масштабам техногенной катастрофой в истории ядерной энергетики. Разрушение четвертого энергоблока привело к значительному выбросу радиоактивных изотопов в окружающую среду. Вследствие вокруг станции была установлена 30-километровая зона отчуждения, а с прилегающих территорий эвакуировано в общей сложности около 300 тысяч жителей.

В этом году, 26 апреля 2026-го, исполняется 40 лет со дня трагедии. В ликвидации последствий взрыва принимали участие сотни тысяч специалистов: пожарные, военные, медики и работники станции. Основным этапом локализации аварии стало сооружение защитного объекта "Укрытие" (более известного как "Саркофаг") над разрушенным реактором.

Медиапартнеры
Прямой эфир