Херсон кошмарят российские "Молнии": местные жители показали прифонтовой город

Первый раз волонтер Денис Христов с проектом "Тревел нашого часу" был в Херсоне два года назад, в августе 2024 года. Уже тогда здесь было жарко, но уже из-за обстрелов. Сейчас ситуация в городе, к сожалению, изменилась только в худшую сторону. Потому что к артиллерийским обстрелам добавилось немало дронов.
В нынешнем Херсоне чем ближе к Днепру (на другом берегу реки уже находятся оккупанты), то людей на улицах немного. А вот последствий обстрелов — наоборот. Они — на каждом шагу.


В эту многоэтажку полтора года назад попал российский КАБ (корректируемая авиабомба). Он уничтожил практически весь подъезд.



Чем дальше от берега Днепра, а значит, и от оккупантов, — тем больше людей и машин.
Николаевское шоссе — это главная артерия города. Эта улица тянется по Центральному и Корабельному районам, проходит от площади Несокрушимости до выезда из города в направлении Николаева.
Здесь тоже были неоднократные обстрелы. Если раньше это была ствольная артиллерия, то сейчас очень много дронов — особенно БпЛА "Молния".
"Где-то три-четыре месяца назад началось нашествие "Молний". Во-первых, у них другой звук, их не так слышно. Во-вторых, взрыв у них очень сильный. В-третьих, их очень много. Если от обычного дрона можно увидеть остатки пропеллеров, то от "Молнии" — куча пенопласта с пленкой, части крыльев, алюминиевые трубки", — рассказала местная жительница Ольга.
"Молния" несет заряд взрывчатки гораздо больший, поэтому разрушения тоже сильнее.
"Не так давно "Молния" попала в дом пожилых людей, им уже за 70 лет. Они были вечером дома. Прилетела "Молния" и полностью снесла балкон. Балконные двери, окно — все вынесло в комнату, стена вся изрешеченная осколками. Слава богу, что в этот момент женщина с мужем были в другой комнате, в спальне", — привела пример херсонка.

Оккупанты обстреливают Херсон ежедневно. Не бывает ни одного тихого дня.
"Если в одном районе тихо, то страдает другой район. Например, если мы здесь стоим, и сейчас здесь тихо, это не значит, что где-то нет "прилетов". Мы не слышим ту же улицу Университетскую, что ближе к Днепру, а по ней из-за опасности уже где-то две недели не ездят маршрутки, общественный транспорт. Одно попадание, второе, третье — гибель людей. Сегодня красная зона поднялась значительно выше по городу", — отметила местная жительница.
Ольга — сотрудница коммунального предприятия "Парки Херсона". Здесь сегодня работает всего 102 человека, но они выполняют широкий спектр задач.
Во-первых, благоустройство и озеленение: уборка улиц, зеленых зон, остановок и укрытий, санитарная обрезка и удаление аварийных деревьев, вывоз бытовых отходов.
"Посмотрите, как в Херсоне чисто, несмотря ни на что. Это все благодаря нашим работникам. Помимо уборки, мы еще занимаемся озеленением. Например, за эти осень и весну в Херсоне посадили 7 тысяч деревьев. И это сделали всего семь человек, представляете?", — подчеркнула Ольга.
Во-вторых, во время войны "Парки Херсона" также занимаются ликвидацией последствий вражеских обстрелов: зашивают выбитые окна плитами ОСБ, ремонтируют поврежденные крыши, убирают обломки и строительный мусор.
Ольга также участвует в этих работах, выезжает на места обстрелов, поэтому очень часто сталкивается с человеческой болью.
"Заявки на зашивку окон поступают ежедневно. То есть каждый день мы видим эту боль. Мы ездим даже туда, куда не приезжают ни волонтеры, ни кто-либо другой. А в домах, квартирах остаются преимущественно пенсионеры, люди среднего возраста. И ты заходишь и видишь этот стресс, эти глаза. А это обычная квартира, обычные шкафы, обычные люди, там нет никаких военных", — поделилась она.
Помимо привычных контейнеров для мусора, коммунальщики после обстрелов расставляют еще и специальные контейнеры.
"Только кажется, что в них мусор после обстрелов. Когда посмотришь в такой контейнер — там вся жизнь людей: там холодильники, стиральные машины, вещи, шторы, детские игрушки, там все... Там по факту жизнь людей. И среди всего этого еще и остатки от "Молний", — рассказала Ольга.
А еще коммунальщикам приходится убирать мусор, который россияне сбрасывают с неба. Это листовки с различной пропагандистской бредовой информацией. И оккупанты верят, что такое может сработать.

В этот обычный жилой район с частными домами россияне сбросили безумно дорогой снаряд РСЗО "Торнадо". Здесь никаких военных объектов, живут обычные жители. На месте прилета стоял автомобиль, который взрывом перенесло через дорогу во двор другого дома. Возле эпицентра взрыва находился местный житель, он погиб на месте.


Помимо жилых домов оккупанты уничтожают архитектурные памятки и памятники. Видимо, в отместку за то, что не смогли все украсть, когда бежали из Херсона в ноябре 2022 года.
Ольга пережила оккупацию города и сама видела, как россияне грабили музеи, административные здания, школы...
"Когда наши приближались к Херсону, где-то за месяц до освобождения у русских началась суматоха. Сначала они понемногу вывозили, а где-то через две недели — уже в авральном темпе. Они пригнали фуры и грузили даже старые столы, старые стулья. Открыли музей и все картины вынесли, даже ламинат сняли, все сняли. Я просто все это видела, когда мимо ездила на работу ", — вспоминает херсонка.
Более того, они даже памятники срезали с постаментов и увезли: российским военачальникам Александру Суворову и Федору Ушакову, военному и государственному деятелю Григорию Потемкину, а также ранее демонтированный памятник Феликсу Дзержинскому.
"Когда они памятник Ушакову сняли, мой друг-историк говорит: надо сделать табличку "Мальчик едет в Тамбов", потому что Ушаков из Тамбовской области. И это стало уже местной шуткой в Херсоне. Потемкина они не только памятник сняли, они еще его останки забрали (хранились в склепе Свято-Екатерининского собора, — ред.). То есть человек просил, завещал, чтобы его похоронили в Херсоне, так они все равно его выкопали и увезли. Они хотели еще пушки забрать, но не смогли, техники у них такой не было", — рассказала Ольга.


В 2025 году в Херсоне родилось примерно 150 детей. Но вражеская армия продолжает уничтожать места, где еще вчера дети могли заниматься, развиваться.
Так, уничтожена ледовая арена "Фаворит" — в прошлом году россияне сбросили на нее несколько кассетных бомб. Ледовая арена была практически новой, ее открыли в 2009-м. Здесь играла хоккейная команда "Днепр" (кстати, вице-чемпион Украины), воспитывались чемпионы Украины по фигурному катанию и просто занимались спортом.



Центральные детские площадки в Херсоне огорожены дополнительными защитными сооружениями — габионами, набитыми песком. А рядом — обязательно убежище, которое всегда открыто.



"Вот так сейчас и живет Херсон. Где-то над городом что-то пролетает, где-то в ответ начинают стрелять. В нескольких кварталах отсюда что-то падает и взрывается, на другом конце города уже поднимается черный дым. Кажется, что постоянная тревога и напряжение здесь буквально витают в воздухе. Но посреди всего этого — детская площадка, где дети бегают, смеются и катаются на качелях. Потому что это детство, а детство не будет ждать лучших времен, оно здесь и сейчас, где другого двора, другого города и другой жизни просто нет", — резюмировал Денис Христов.

Еще из проекта "Тревел нашого часу"о Херсоне:
- Каждый день — танец со смертью: медики Херсона рассказали о работе под прицелами дронов
- "У нас в прямом смысле нет крыши": как под обстрелами работает Херсонский областной драмтеатр
- "Тревел нашого часу" на Херсонщине: Денис Христов посетил Посад-Покровское, Чернобаевку и Херсон
- "Тревел нашого часу" на Херсонщине: залив Каховского водохранилища, ситуация в Бериславе и прифронтовых селах














