Бутерброд с тюремной кашей стал началом новой мечты: как живет мариуполец Николай Кохан после плена

Николай Кохан защищал Мариуполь, прошел "Азовсталь" и выжил в российском плену. Когда его обменяли, он вышел на свободу без дома, без родных и без копейки в кармане. Возвращаться было некуда, и позвонить тоже некому.
Как сложилась его жизнь после плена? Как бутерброд с тюремной кашей стал началом новой мечты? И что заставило защитника "Азовстали" уехать учиться во Францию и получить диплом от шефа со звездой Мишлен? Николай Кохан впервые впускает камеры в свой новый дом и рассказывает все без прикрас в проекте "Коли вже вдома" на телеканале "Дім".
Война и плен
Николай Кохан родом из Мариуполя. Он с детства мечтал быть поваром, но когда после окончания школы пошел подавать документы в училище, мест уже не было. Поэтому он обучился на сварщика, а затем занимался детайлингом автомобилей.
С началом полномасштабной войны Николай встал на защиту своего города и страны.
"2 марта я пошел в Мариупольскую тероборону. Хотел быть водителем, но мест не было. Говорят: есть место повара. Ну, давайте пока побуду поваром, да кем угодно. Тем более, что в детстве я хотел стать поваром", — вспоминает мужчина.
Через три дня его прикомандировали к полку "Азов", где назначили старшим поваром.
"Когда мы из самого города Мариуполь переходили на меткомбинат "Азовсталь", нас было 600 человек, а до "Азовстали" дошло только 200. Такой был ад", — отметил он.
Мариуполь уже находился в осаде, свежих продуктов не достать, продуктовый склад военных был разбит, поэтому Николай готовил из того, что смог с бойцами найти под завалами.


15 мая 2022 года по приказу высшего военного командования Николай с другими "азовцами" вышел в почетный плен.
Защитника с побратимами привезли в колонию оккупированной Горловки.
"Нас выбрасывали на землю из машины и избивали до полусмерти. В плену нас заставляли учить гимн России, это было обязаловкой, мы пели его каждый день. И каждый день мы учили их песни. Приносили новую песню, на ее изучение давали 2-3 часа. Потом нас выводили на плац, и мы начинали ее петь. Они прислушивались, подходили к каждому. Кто плохо пел — того пытали. Так я выучил 16 песен", — рассказал он.
Николай на всю жизнь запомнил свой 40-летний день рождения, который он встретил в плену. Мужчина стоял в строю, сказал что-то "не то", его завели в комнату и начали избивать.
"Я им говорю, что у меня день рождения. Они: "О, сколько?" — "40 лет". И они меня 40 раз дубинкой. Вот такой был мне "подарок", — поделился он.
Как-то Николай заболел пневмонией, его перевезли в оккупированный Донецк, в госпиталь для заключенных. Однажды медсестры, несмотря на запрет, дали пленным хлеб. Во время очередного обыска этот хлеб нашли. За это защитников снова пытали. Конечно, мужчины не выдали, кто им дал хлеб.
"Мы так хотели там есть, настолько были голодными, что все время разговаривали о всяких вкусных блюдах. Каждый делился своими рецептами, это было интересно. Я до сих пор помню одно такое блюдо, иногда его готовлю: мясо поджариваешь на сковороде, а потом в духовке доводишь с овощами — это очень вкусно", — рассказал Николай.
В плену кормили кашей, по 100 граммов на каждого, и куском хлеба. Преимущественно каша была пшеничная или ячневая. Когда иногда давали перловку — это было праздником для пленных. Каждый четверг на ужин вместо каши давали капусту на воде.
За полгода плена Николай похудел на 20 килограммов.
В ноябре 2022-го Николай Кохан был освобожден в рамках обмена военнопленными. Однако встречали его только волонтеры. Позвонить тоже было некому. Мужчина вернулся просто на родную землю, а не домой. Его дом и все родные остались в Мариуполе.
"Я узнал, что моя мама, мой сын, моя бывшая жена уже находились на территории Российской Федерации — их россияне типа "эвакуировали" из Мариуполя. Мама так и умерла в России. Когда волонтеры дали телефон, мне некому было позвонить, чтобы сообщить, что я вернулся. Но побратимы, которые оставались в плену, написали номера телефонов своих жен, матерей. И я звонил им", — поделился защитник.


Жизнь после обмена
Когда Николай вернулся из плена, у него ничего не было. Ему даже некуда было пойти.
"Очень плохо, что государство не позаботилось о таких, как я, которые прошли весь этот путь, этот страх, и нам некуда возвращаться, кроме как на службу. Поэтому я продолжил свою службу, потому что там хоть было где переночевать. И все-таки находишься среди людей, среди побратимов, потому что после плена я сам не мог это все выдержать, было тяжело", — подчеркнул он.
Так Николай прослужил после плена еще 2,5 года. Сначала был поваром, далее — водителем.

За это время мужчина в соцсети познакомился с Мариной, которая родом из Каменского Днепропетровской области. Девушка приехала к нему в Покровск (на тот момент линия фронта еще не приблизилась к городу), посмотрела на условия службы и решила тоже стать военнослужащей.
"Приехала, посмотрела. Мне предложили пойти к Николаю служить. Через неделю позвонила маме: высылай чемоданы, я уже в учебке. Мама, конечно, была в шоке. Так я осталась служить", — вспоминает Марина.
Украинские защитники, вернувшиеся из плена, имеют право уволиться со службы. И со временем Марина настояла, чтобы они вместе написали рапорты на увольнение и поехали к ней на Днепропетровщину.

Весной 2025 года прозвучал телефонный звонок, который изменил всю жизнь Николая. Ему предложили присоединиться к специальной программе для переселенцев из Мариуполя — пройти обучение на шеф-повара в престижной кулинарной школе Cuisine Mode D’emploi(s) во Франции.
Для участия в программе был отбор, Николай его прошел и вместе с другими 10 участниками отправился во французский город Гавр. Здесь мариупольцам предоставили помещение, которое они сами обустроили под ресторан. На его базе украинцев два месяца учили всем направлениям ресторанного бизнеса — они были и официантами, и барменами, и поварами.
"Самое интересное, что мы не знали французского языка. Максимум — бонжур мадам, бонжур месье, а дальше — через переводчика. Преподаватели нас тоже не понимали. То есть все через переводчиков", — уточнил Николай.
Шефы кулинарной школы называли Николая по-европейски — Николас. Ветеран так привык к этому за два месяца, что когда вернулся домой, ему уже было непривычно слышать в свой адрес "Коля".
"Вот так плен изменил мою жизнь. Раньше я чистил машины, теперь я обучился во Франции на шеф-повара и работаю поваром. Никогда не мог себе представить, что все так изменится и моя детская мечта сбудется", — подчеркнул ветеран.



Колпак с подписями шеф-учителей из Cuisine Mode D’emploi(s) Николай хранит дома на почетном месте.


Диплом об окончании кулинарной школы мариупольцам вручал Тьерри Маркс — известный французский шеф-повар, обладатель звезд Мишлен.

Сейчас Николай работает поваром в кафе "Мио" в Каменском. Здесь можно заказать кофе, завтрак, десерты.
Самое популярное блюдо среди посетителей — бутерброд с авокадо и лососем. Основа — слегка поджаренный на сковороде скандинавский хлеб. На него намазывается крем-сыр с укропом. Сверху — кусок лосося, замаринованного в свекле с цедрой лимона. Рядом выкладываются ломтики авокадо. Также добавляется голландский соус, и бутерброд украшается зеленью.
"Такого блюда нет нигде в Украине, только в нашем заведении", — представил бутерброд Николай.


Для сравнения Николай приготовил бутерброд, рецепт которого придумал в плену.
"С этого все и началось. Мы сидели в бараке и готовили особый бутерброд — хлеб с кашей. Нам давали буханку, мы ее делили на три части. У нас всегда была борьба за части с горбушками, потому что из средней части бутерброд получался не таким вкусным", — пояснил он.
Из части хлеба вынимали мякиш, разрыхляли его в тарелке. Каши пленным давали всего по 100 граммов. Они ее смешивали с мякишем. Затем этой смесью фаршировали кусок хлеба.
"Вот такое блюдо у нас было в плену. Вертухаи смеялись над нами: посмотрите, посмотрите, что они делают. А мы все равно ели, и нам, голодным, это было вкусно. Конечно, бутерброд с лососем, который я сейчас подаю клиентам нашего кафе, — красивее и вкуснее. Однако бутерброд с кашей очень ценен для меня", — отметил ветеран.


Сейчас мечта Николая — открыть собственное кафе, интерьер которого будет напоминать мариупольский "Азовсталь". Также в нем будут фотографии обороны города, возвращения Николая из плена и, конечно же, фотовоспоминания об обучении во Франции.
"Я хочу, чтобы люди приходили и видели на моем примере, что свои мечты можно осуществить. Я еще не открыл свое заведение, но уже все продумываю. И уже знаю, какой сделаю бургер, которого нет ни у кого — ни в Украине, ни в мире. Но это все впереди, ждите", — анонсировал ветеран.

Помимо собственного дела, Николай мечтает приобрести свой дом и сделать в нем ремонт по-новому, чтобы жилье не напоминало ему о доме в Мариуполе.
"Жаль, что я больше не вернусь в родительский дом у моря. Не хочу уже вспоминать об этом, и чтобы мне что-то об этом напоминало. Я не рассказываю людям о плене, потому что не люблю, когда меня жалеют. Я сильный человек и не хочу, чтобы меня жалели. Слава богу, что я жив, что живу на своей земле", — акцентировал он.

Предыдущие выпуски проекта "Коли вже вдома":
- Плен, гибель родных и руины: как живет нацгвардеец Никита Шаульский после обмена
- Видео с шоколадкой во время обмена завирусилось в сети: как живет Евгений Мрих после плена














