Более 117 тысяч украинцев заболели COVID-19, гриппом и ОРВИ за неделю, — МОЗ

С 20 по 26 апреля гриппом, COVID-19 и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) заболели 117 558 человек, из них — 46 420 взрослых и 71 138 детей. Среди зафиксированных случаев 80 приходится на коронавирус. Об этом сообщает Министерство охраны здоровья Украины (МОЗ), информирует “Дім”.
Медики госпитализировали 2 638 пациентов, среди которых 1 558 — дети. На данный момент во всех регионах показатели заболеваемости соответствуют фоновому уровню интенсивности.
Всего с начала эпидемического сезона, с 29 сентября 2025 года по 26 апреля 2026 года, ОРВИ в Украине переболели более 3,9 млн человек. Это на 8,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также за это время зарегистрировано 21 934 случая COVID-19.
В период эпидемического сезона медики рекомендуют:
- регулярно мыть руки;
- использовать антисептики;
- соблюдать принципы сбалансированного питания;
- проветривать помещения;
- избегать мест массового скопления людей;
- в случае появления симптомов простуды оставаться дома.
Также важной составляющей профилактики остается вакцинация против COVID-19, которая в Украине является бесплатной.
“При появлении таких симптомов, как ломота в мышцах и суставах, боль в горле, повышенная температура тела, то есть 38°C и выше, кашель или головная боль, следует обратиться к врачу. Важно помнить, что только медицинский специалист может назначить необходимое лечение, поэтому следует придерживаться его рекомендаций и избегать самолечения”, — отметили в МОЗ.
Читайте также: Связана ли анемия с риском развития деменции — результаты исследования
Напомним, за предыдущую неделю, с 13 марта по 19 апреля, на грипп, COVID-19 и другие острые респираторные вирусные инфекции заболели 109 172 человека.














