Связана ли анемия с риском развития деменции — результаты исследования

Иллюстративное фото: freepik.com

Результаты исследования указывают на то, что у людей с анемией чаще фиксируют повышенный уровень биомаркеров болезни Альцгеймера в крови, а также у них со временем может расти риск развития когнитивного ухудшения. Об этом говорится в материале Medical News Today, информирует "Дім".

Ученые проанализировали данные более 2,2 тысячи взрослых. Таким образом они обнаружили, что участники с анемией имели более высокие показатели биомаркеров, связанных с болезнью Альцгеймера.

"В долгосрочной перспективе было замечено, что анемия связана с более высоким риском развития деменции. Самый высокий риск наблюдался у тех участников, которые имели одновременно и анемию, и высокий уровень биомаркеров болезни Альцгеймера", — говорится в материале исследования.

Ученые предполагают, что поскольку анемию легко обнаружить с помощью обычного анализа крови и она часто поддается лечению, это может стать потенциальной целью для стратегий профилактики деменции.

"Анемия не должна восприниматься как случайная проблема у пациентов с риском когнитивного ухудшения. Это клинически важный сигнал, который дополняет общую картину здоровья мозга", — отметил доктор Дунг Тринь.

В то же время исследователи подчеркивают, что анемия не является прямым признаком болезни Альцгеймера. Это скорее один из факторов, который требует внимания врачей при оценке состояния пожилых людей.

Читайте также: Простое упражнение в сидячем положении помогает контролировать уровень сахара — что советуют эксперты

Медиапартнеры
Прямой эфир