Установила мировой рекорд и взяла второе подряд "золото" на Кубке мира: разговор с каноисткой Людмилой Лузан

Каждая победа этой спортсменки — это украинский флаг на мировых пьедесталах. В ее активе — десятки медалей высшей пробы, а также серебряные награды Олимпийских игр в Токио и Париже. Сегодня в студии "Ранку Вдома" — Людмила Лузан, многократная чемпионка мира и один из лидеров мирового каноэ. Недавно она установила новый мировой рекорд в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров в Сегеде, а затем во второй раз подряд завоевала "золото" на этапе Кубка мира в Бранденбурге, в очередной раз подтвердив свой статус спортсменки высочайшего уровня.
Ведущие — Каролина Король и ХАС.
— Май стал для вас суперуспешным. Мировой рекорд и "золото" в Сегеде (Венгрия), а также "золото" в Бранденбурге (Германия). Чувствовали ли вы, что это будет победный месяц, или это для вас стало сюрпризом?
Конечно, я чувствовала, что нахожусь в очень хорошей форме, хотя и не настраивалась установить мировой рекорд.
Я настраивалась на победу, и для меня стало приятным бонусом, что я могу идти настолько быстро и побить олимпийский рекорд. Это шаг вперед и понимание того, что, действительно, рекорды бьются, нет ничего невозможного.
Для меня это еще важно, потому что два года назад на Олимпиаде в Париже мне не удалось выступить и показать результат именно на этой дистанции (200 м, — ред.). Поэтому я невероятно горжусь, что пройдя сложный период неудачи, я все-таки смогла поверить в себя и понять, что это возможно.
— Благодаря чему вам удалось подойти к этим майским стартам в такой крутой форме?
Это мотивация стать олимпийской чемпионкой. Это движет мной, и еще — чувство ответственности перед страной завоевывать эти победы.
Еще больше уверенности мне дает возможность представлять Украину на международном уровне в такое нелегкое время, когда в стране война. И благодаря нашим защитникам, мы имеем возможность выступать.
— В Сегеде вы завоевали еще и "золото" на 500 м в дуэте с Анастасией Рыбачок. Насколько сложно было после перерыва снова адаптироваться к выступлениям в паре?
Это было не сложно, потому что с Анастасией мы не первый год работаем в двойке. Мы вдвоем завоевали две серебряные награды на Олимпийских играх. Недавно Анастасия вернулась после рождения уже второго ребенка, и ее мотивация — это также олимпийское золото.
Мы очень слаженно работаем в команде, чувствуем друг друга и несем большую ответственность, чтобы завоевать лицензию для страны на Олимпийские игры.
Здесь произошли некоторые изменения. Раньше мы могли выступить на Чемпионате мира, завоевать с 1-го по 8-е место — и лицензия есть. Сейчас нужно два года быть в топе на всех соревнованиях, и их стало еще больше.
До этого у нас было всего три старта в год, сейчас уже пять. Это очень насыщенный график, и уже через неделю мы уезжаем на Чемпионат Европы, поэтому — работаем.
— Мы знаем, что после четырех золотых медалей на Чемпионате мира в Милане вы говорили, что наконец-то по-настоящему прочувствовали спринт на 200 метров. И победа в Бранденбурге это только подтвердила. Как вам удалось окончательно покорить эту невероятную дистанцию?
Я могу сказать, что начала чувствовать себя: чувствовать свою технику и ни на кого не равняться. Раньше мне казалось, что я недостаточно мощная.
Девушки-спринтеры обычно очень накачанные и работа у них максимально быстрая, очень отточенный гребок. Казалось, что мне чего-то не хватает. Я не могла с ними сравняться и выйти на тот ход, который они задают.
Когда я начала ориентироваться на свой гребок и искать свои плюсы: "В чем моя особенность? В чем я могу раскрыть свой талант, чтобы лодка пошла быстрее?". Действительно, я поймала это ощущение. Я прочувствовала ту особенность гребли, которая меняет мировые тенденции.
Сейчас мне очень приятно, что многие люди удивляются, как с такой техникой, таким широким гребком я могу опережать настолько быстрых спортсменок. И я чувствую, что могу еще больше.
— Для зрителей гребля выглядит плавно и грациозно. Но я понимаю, какая там сила. Во-первых, мне действительно интересно, какие мышцы болят больше всего. А во-вторых, я знаю, что у вас есть опыт в гимнастике. Помогает ли вам эта натренированность?
В начале моей карьеры в гребле гимнастика очень помогла. Я была уже готовым атлетом: садись в лодку и греби. Быстро поняла технику, и мне повезло с моим первым тренером. Он дал мне толчок и веру в то, что у меня все получится.
На гимнастике я прошла школу выживания. Мне было сложно из-за моего роста, было много травм.
Поэтому, придя в греблю, я поняла: "О, оказывается, свое дело можно любить”. Мне хотелось бежать на эту тренировку, то есть меня не нужно было заставлять.
— Мне еще интересно, что по мышцам? Что болит больше всего?
Болят все мышцы, но в начале. Например, когда я захожу в новый сезон после отпуска. Но когда я начинаю работать уже во время соревнований, — у меня уже нет такой боли в мышцах. Только усталость, потому что на каждой тренировке выкладываюсь по максимуму. Это нелегко.
Особенно можно выделить женское каноэ. Это достаточно молодой вид спорта, его учредили только в 2010-м. Раньше оно было только мужским. Считалось, что женщины слабее.
Но, мы, девушки, настолько мощные, и раскрываем этот вид спорта еще и своей грацией.
— Часто гребля — это еще и непредсказуемая история. Могут быть волны, ветер, дождь. Как гребцу справиться со стихией, когда, например, лодку сносит в решающие доли секунды?
Именно я — люблю непредсказуемые погодные условия. Во мне, наоборот, просыпается азарт. Я чувствую себя очень уверенно. Люблю волны, ветер. Для меня нет погоды, которая может помешать преодолеть дистанцию. То есть я подстраиваюсь под попутный или встречный ветер. Я знаю, что готова.
Мы, гребцы, на этом уровне достигаем такой уверенности в своей работе, что не чувствуем эти погодные условия и то, что что-то может пойти не так. Наоборот, когда неожиданно может пойти ливень, это приносит большое удовольствие.
— Я помню, что зимой вы тренировались на лыжах в Карпатах, а затем поехали в Турцию на открытую воду. Насколько чувствуется этот контраст? Мне кажется, трудно не заметить.
Да, трудно не заметить. И, конечно, всесторонняя подготовка важна. Поэтому у нас есть не только гребля: мы работаем в спортзале, кроссы, лыжная подготовка. Когда мы один раз в год выезжаем на такой сбор (в Карпаты, — ред.), то чувствуем себя лыжниками, хотя и не такими техничными.
Для меня это очень сложно. Честно, я себя больше заставляю.
Чувствую, что мне просто необходимо наработать базу, чтобы потом было легче, чтобы я была более выносливой на воде. Поэтому, когда мы уже выезжаем на сборы в Турцию, я радуюсь открытой теплой воде.
К сожалению, мы не можем тренироваться в Украине из-за того, что открытой воды нет. Вынуждены выезжать за границу, и благодарим, что у нас есть возможность закладывать эту базу и готовиться к сезону.
Сегодняшний старт сезона в форме, в которой я сейчас нахожусь — это эти сборы и эта возможность тренироваться. Это также большая работа тренеров и команды, людей, которые меня поддерживают. Это совместный труд многих людей, которых не видно. И я благодарна им за прохождение этого пути со мной.
Читайте также: Установила два мировых рекорда по фридайвингу: о подготовке и преодолении страхов говорим с Наталией Жарковой














