"Мама, прости, что потерял ногу": история 26-летнего защитника Виталия Остривского

26-летний Виталий Остривский — из многодетной семьи, в которой трое мужчин воюют, один брат — в российском плену, а он сам перенес ампутацию ноги. Впереди у ветерана — дорогостоящее лечение и протезирование. А в проекте "Я не забуду" Виталия ждет неожиданная встреча.
Ведущая — Ирина Хоменко.
Друзья с первых дней войны
Андрей Фесенко добровольно вступил в ряды ВСУ в марте 2022 года. И первая ссора на полигоне закончилась крепкой мужской дружбой.
"Было указание, что на полигоне нельзя делать любую фиксацию — ни фото, ни видеосъемку, чтобы не показывать место локации. Но "молодая кровь" Виталик как-то умудрялся вести разговоры по видеосвязи, а также снимать короткие ролики. И это потом выплыло. Был разговор. Мы ему объясняли, что не нужно этого делать, потому что ты ставишь под угрозу побратимов. Но это был, пожалуй, один такой небольшой конфликт. Потом мы сдружились, и все было хорошо", — рассказал Андрей.

Дружба по-настоящему укрепилась, когда побратимы с полигона поехали под Авдеевку, держали оборону в районе села Новобахмутовка. Андрей, как старший товарищ, оберегал Виталия, контролировал, чтобы тот носил броню.
Андрей вспоминает, что у Виталия было несколько позывных: в начале службы — "Острый" от фамилии Остривский и потому, что был острый на язык, потом "Токсик" из-за увлечения парня TikTok, а дальше — "Уса".
Последний раз Андрей виделся с Виталием год назад. Затем парень перевелся в другое подразделение, после того побратимы не встречались вживую, только общались по видеосвязи.
А полгода назад в воинском чате Андрей увидел видео, на котором Виталий был уже без ноги.
"Я не поверил, и воспринял это очень эмоционально. То, что говорят, что мужчины не плачут — это все ложь. Были эмоции, были слезы, потому что ты знаешь человека достаточно близко. Виталику 26 лет, он из многодетной семьи, его воспитывала мама. Это молодой, упорный боец с крепким характером. И вот такая ситуация. Нужно поддерживать таких молодых воинов, которые жертвовали собой, своим здоровьем, чтобы их поддерживала страна, украинцы, чтобы он после протезирования смог встать на ноги", — подчеркнул Андрей.

Берегиня большой семьи
Ольга Остривская, мать Виталия, узнала о ранении сына, когда он находился уже в харьковском госпитале, после ампутации ноги. На тот момент врачи пытались спасти руку. Мать с дочерьми сразу отправилась в Харьков.
"Я просила девочек, чтобы они не плакали при Виталике в госпитале: выйдете из госпиталя, и потом уже поплачете. Потому что сейчас он в таком состоянии, что ему нужна наша поддержка. И мы все держались, а плакали только вне госпиталя", — рассказала Ольга.
Как-то Виталий попросил всех выйти из палаты и попросил прощения у мамы.
"Он просил прощения за то, что себя не сохранил. Я говорю: сынок, это же не твоя вина, это сейчас такое время наступило, но я очень тебя люблю", — поделилась женщина.
В госпиталь приезжала и любимая девушка Виталия, но после увиденного она решила расстаться. Это был тяжелый удар для парня, особенно в этот период.
"Больше всего я переживала за то, чтобы Виталик не закрылся в себе. Потому что он часто говорил, что я никому такой не нужен, кто меня таким полюбит. Но мы его всячески поддерживали, что все у него будет — и девушка, и детки", — отметила мама.
После Харькова Виталия перевезли в киевский госпиталь, где он сейчас продолжает лечение.

Виталий пошел на защиту страны сразу с началом полномасштабного вторжения. Причем, готовиться стал заранее. Еще в январе 2022 года Ольге как-то позвонил бывший командир сына по срочной службе — искал новый номер телефона Виталия. Созвонились, встретились, и даже пошли вместе покупать Виталию большой рюкзак. Зачем — матери не сказали.
Когда 24 февраля началось полномасштабное вторжение, на следующий день Виталий из Броваров уже прибыл во Львове, где в то время дислоцировалась его воинская часть.

Ольга Остривская — многодетная мама, самостоятельно воспитала семерых детей. Семья живет в селе Возрождение Житомирской области.
"Я с мужем развелась. Родились последние дети — двойняшки. И когда им было по три годика, мы с ним развелись. И больше он не участвовал в воспитании детей, я растила их сама", — сказала женщина.
Виталий — не единственный мужчина в семье, который встал на защиту страны. В рядах ВСУ сейчас служит старший сын, а Антон — в российском плену.
"Официально Антона признали пропавшим без вести. Но у нас есть информация, что он в плену — нам прислали фото. Сейчас мы проходим путь, чтобы доказать, что сын именно в плену", — уточнила Ольга.
Несгибаемый Виталий
В студию "Я не забуду" приехал Виталий Остривский. Встреча с Андреем стала для него приятной неожиданностью, ведь друзья не виделись год.


После окончания школы Виталий начал учиться на агронома. Но у семьи были трудные моменты, поэтому парень бросил учебу и пошел работать, прошел срочную службу. К началу войны Виталий работал уже на Киевщине.
"Началась война. Где-то под вечер мне позвонили, что надо быть в части. И я поехал. Из Броваров в Киев шел пешком, потому что маршрутки тогда не ходили. Пока шел — в телефонном режиме решал все вопросы: маме сообщил, вопросы с документами, с вещами и все остальное", — рассказал Виталий.
Боец приехал во Львов, в бригаду Нацгвардии Украины, в которой ранее проходил срочную службу.
"В НГУ создали резервную роту, которая выезжала на поддержку ВСУ. Поэтому было много направлений. Основным было Донецкое направление — под Авдеевкой. Затем нас прикомандировали в 47-ю отдельную механизированную бригаду "Магура". Со временем я перевелся немножко ближе к дому, а оттуда поехал на Харьковское направление", — перечислил Виталий.
Через 10 дней на Харьковском направлении парень получил первое ранение. Две недели находился в госпитале, выписался — и через пару дней снова вернулся на фронт.
Второе ранение получил в сентябре 2024 года. Виталий с побратимом должны были закрепиться на очень тяжелой позиции — там настолько все было пристреляно, что не только деревья, а даже трава лежала. Вечером должна была быть эвакуация на другую позицию. Парни ждали машину.
"Вечером по радиостанции говорят: через пять коротких будет "коробочка". И мы побежали. Побратим бежит впереди, я — сзади. Начался обстрел. Мы с ним — под кусты. И тут я слышу взрыв, и все — встать не могу. Окликаю побратима — его нет. Но надо что-то делать. Наложил себе турникеты. Начали вражеские дроны летать. Я подумал, что все — смирился со всем полностью. И тут два побратима [по рации] спрашивают: где ты находишься? Я пояснил. И они уже меня забрали на квадроцикле, оказали помощь", — рассказал Виталий.
Пришел в себя он уже в Харькове, в госпитале. Увидел, что ноги уже нет. Виталий попросил у медсестры телефон и сообщил родным, что произошло.

Вначале в госпитале рядом с Виталием находилась его невеста.
"Вначале она меня поддерживала. А потом, так судьба сложилась, мы разошлись. Когда ты теряешь конечность, есть люди, которые понимают, воспринимают ситуацию, а есть такие люди — что нет. Я надеюсь, что моя большая любовь еще впереди, и она обязательно будет", — поделился он.
Сейчас Виталий пытается держать позитивный настрой, чтобы быстрее закончить лечение и реабилитацию.
"Было девять операций. Сейчас осталось, чтобы рука прижилась, потому что в нее вставили кость из бедра, мясо также пересаживали, а еще поставили пластину. Главное — что руку сохранили. Я уже могу пальцами шевелить — еще не полностью, но разрабатываю. Сейчас надо, чтобы пластина прижилась вместе с той костью, чтобы в дальнейшем не было никаких вопросов по лечению", — пояснил Виталий.
Что касается ампутированной ноги, то в следующем месяце ветеран планирует уже подавать документы на протезирование в центр Superhumans, а в дальнейшем — заново учиться ходить. Но для этого нужно приобрести удобный протез. Виталий Остривский открыл сбор на протезирование — необходимо собрать 1,8 миллиона гривен.
"Будет два протеза: один повседневный, второй — купательный. Я узнавал в соцслужбе, государство в прошлом году обеспечивало 600 тысяч помощи на протезирование. Пару дней назад общался, говорят, что сейчас должны изменить закон, что если высокая ампутация ноги, как у меня, то протез ставят бесплатно. Но сам механизм колена, чтобы оно все сгибалось, это ты должен доплатить за свои средства. А потом через два-три года надо будет снова менять протезы, улучшать их. Но сейчас стоимость нужного протеза — 1,8 миллиона гривен", — пояснил парень.
Виталий отметил, что сначала сбор средств шел активно, сейчас, к сожалению, помощь поступает существенно медленнее.
Андрей Фесенко призвал всех неравнодушных помочь его побратиму:
"Прошу о помощи Виталию, потому что ему действительно нужен этот протез, это дорогостоящее лечение. Сбор продолжается, но нужна ваша поддержка и ваша помощь. Поверьте, если в день вы откажетесь от каких-то лакомств, от одной чашки кофе, и используете эти деньги на помощь — это уже будет поддержка. Большая просьба — присоединиться к сбору, поддержать, чтобы наши воины чувствовали себя нужными".
Сбор средств на протезирование Виталия Остривского:
4441 1111 2953 4966 (Монобанк)
Остривский Виталий Николаевич

Предыдущие выпуски проекта "Я не забуду":
- 20-летняя Надя искала подробности гибели своего мужа: история артиллериста Вячеслава Пунтуса
- Дочь сделала татуировку в честь погибшего отца и его побратима: история снайперов "Матроса" и "Термита"
- Вынес раненого побратима на себе с поля боя, но вскоре погиб: история защитников Юрия Трутенко и Владимира Кухарца
- Спасла бойцов ВСУ в оккупированном Мариуполе и дождалась мужа из российского плена: история Ольги Онишко
- Мама погибла при обстреле, папа — два года в плену: история 10-летнего Димы из Чернигова














