Украина завершила выступления на Олимпийских играх с 12 медалями

Олимпийский флаг. Фото: gettyimages.com

Украинские спортсмены завершили свои выступления на XXXIII Олимпийских играх в Париже. В итоге "сине-желтые" получили 12 наград (3 "золотые", 5 "серебряных", 4 "бронзовые") в семи видах спорта. Три золотые награды — это лучший результат Украины на Играх за 12 лет, информирует "Дім".

Украину на летних Играх-2024 представляли 140 атлетов в 23-х видах спорта. Благодаря 12 завоеванным медалям украинцы заняли 22 место в неофициальном командном рейтинге.

На предыдущей Олимпиаде в Токио наши атлеты выиграли 19 медалей (золото — 1, серебро — 6, бронза — 12) и в итоге заняли 44 место.

Напомним, украинские спортсмены завоевали несколько наград на Олимпиаде-2024, которые проходят в Париже:

• 29 июля фехтовальщица на саблях Ольга Харлан завоевала "бронзу";
  • 1 августа Сергей Кулиш выиграл "серебро" в стрельбе из винтовки из трех положений на 50 м;
  • 3 августа женская сборная Украины стала первой по фехтованию на саблях;
  • 4 августа Ярослава Магучих получила золотую медаль в прыжках в высоту, а Ирина Геращенко — "бронзу".
  • 4 августа Михаил Кохан стал бронзовым призером в метании молота;
  • 5 августа спортивный гимнаст Илья Ковтун завоевал серебряную медаль.
  • 7 августа боксер Александр Хижняк принес Украине золотую медаль;
  • 8 августа в соревнованиях по греко-римской борьбе Парвиз Насибов получил "серебро" в весовой категории до 67 кг, а Жан Беленюк завоевал бронзовую медаль;
  • 9 августа Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок завоевали "серебро" в соревновании каноэ-двоек на дистанции 500 м;
  • 10 августа Ирина Коляденко завоевала серебряную медаль по вольной борьбе среди женщин в весовой категории до 62 кг.

Следующие Олимпийские игры пройдут 14-30 июля 2028 года в Лос-Анджелесе (США).