23 медали из 29 возможных: юниорская сборная Украины по боксу вернулась с ЧЕ (ФОТО, ВИДЕО)

Юниорская сборная Украины по боксу. Фото: kanaldom.tv

23 медали из 29 возможных завоевали боксеры юниорской сборной Украины на чемпионате Европы среди юношей и девушек 13-14 лет, который завершился в Сараево (Босния и Герцеговина). В соревнованиях приняли участие спортсмены из 25 стран. Команда Украины заняла второе общекомандное место, передает "Дом".

7 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей — призовой фонд сборной Украины.

Вечером 21 августа юные чемпионы и призеры вернулись на родину. В аэропорту "Борисполь" их встречали представители Федерации бокса Украины, журналисты, друзья и родные.

13-летнюю Киру Макогоненко называют "Ломаченке в юбке". А после разгромной победы в финале над россиянкой юная харьковчанка повторила на ринге фирменный гопак Александра Усика. Мечта Киры — стать трехкратной олимпийской чемпионкой.

"Это только начало, и мне очень понравилось. Это — моя жизнь, я еще раз в этом убеждаюсь. Это было очень круто. В конце боя решила сделать украинский гопак, чтобы все увидели, что такое наши танцы", — поделилась Кира.

Анастасия Таран помимо "золота" привезла с чемпионата Европы еще и титул лучшей спортсменки турнира.

Анастасия Таран. Фото: kanaldom.tv

Чемпионами также стали Ульяна Бесфамильная, Юлия Ступакова, Иван Безуглый, Васиф Керимов и Артем Михалев.

"Мы видим в этих детях будущих олимпийских чемпионов. Сегодня уже засветились звезды, а через 3-4 года увидим, как они будут развиваться и как они будут нести флаг Украины по всему миру", — прокомментировал президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус.

Чемпионат в Боснии стал самым успешным для украинской юношеской команды за всю историю участия в континентальных первенствах.