"Золотые мячи" Шевченко, Блохина и Беланова впервые собрали вместе: где посмотреть инсталляцию

С 13 по 15 июня в Киеве на Контрактовой площади будет работать инсталляция, где впервые можно будет увидеть все три “Золотых мяча”, которые получили украинские футболисты Андрей Шевченко, Олег Блохин и Игорь Беланов, сообщает “Вечерний Киев”, информирует “Дім”.
“Мы открыли проект, который впервые собрал все три украинских “Золотых мяча” вместе. Наша главная цель — вдохновить юных украинцев заниматься футболом и показать, что нет ничего невозможного, если ты действительно горишь своим делом. Именно поэтому слоган турне — “Следующий золотой мяч — твой”, — рассказал президент Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко.
"Скоро будет 50 лет, как я получил "Золотой мяч", первый для Украины. Футбол — это игра, в которой важны характер и настойчивость, а еще — сила духа, которую сейчас ежедневно демонстрируют украинцы. Я верю, что среди наших детей растет тот, кто принесет Украине четвертый "Золотой мяч", — отметил футболист, тренер Олег Блохин.
"Со своим "Золотым мячом" я объездил Европу, Азию и, конечно, Украину — от крупных городов до самых отдаленных уголков, был даже на фронте. Всюду и болельщики, и юные футболисты радовались возможности увидеть этот трофей. Я рад, что все три "Золотых мяча" сегодня вместе, чтобы поддержать украинцев. И верю: среди нашей молодежи есть много талантливых детей, и следующий "Золотой мяч" в Украине — лишь вопрос времени", — считает футболист Игорь Беланов.
Инсталляция в Киеве будет работать на Контрактовой площади по графику:
- 13 июня с 16:00 до 21:00,
- 14 июня с 10:00 до 21:00,
- 15 июня с 10:00 до 19:00.
"Золотые мячи" уже побывали во Львове, Ивано-Франковске, Черновцах, Виннице, Одессе, Днепре и Черкассах. После визита в Киев трофеи отправятся в Житомир, Ровно и Луцк.
Организатор — маркетплейс ROZETKA.
Читайте также: Ретроспективу фильма "Украинская рапсодия" Сергея Параджанова представят в Киеве
Справка. "Золотой мяч" — футбольная награда, основанная французским журналом France Football в 1956 году. Ежегодно ее вручают лучшему игроку мира (до 2007 года — лучшему игроку Европы). Трое украинских футболистов получали этот трофей: Олег Блохин в 1975 году, Игорь Беланов — в 1986-м и Андрей Шевченко — в 2004-м.














