Жизнь в зоне отчуждения: тематическую выставку к годовщине Чернобыльской катастрофы открыли в метро Киева

В киевском метрополитене, а именно в вестибюле станции "Золотые ворота", начала работу фотовыставка под названием "Укорененные" (укр. “Укорінені”). Экспозицию открыли к 40-й годовщине Чернобыльской катастрофы, сообщает "Дім" со ссылкой на Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА).
Эта выставка является частью художественно-исследовательского проекта художницы Зинаиды Кубар "Жизнь после жизни", который формировался на протяжении 10 лет исследования территорий чернобыльского полесья.



"В центре выставки — работа "Укорененные", которая рассказывает историю людей, оставшихся в селах зоны отчуждения, об их образе жизни и опыте проживания после трагедии", — говорится в сообщении.
В экспозицию вошли портреты жителей зоны отчуждения, дополненные авторскими орнаментами и цитатами из личных разговоров художницы с героями.
"Проект построен как многослойное пространство, в котором документальность сочетается с мифологией, исследование — с искусством, а личный опыт — с коллективной памятью и представлением о будущем", — отмечают в городской администрации.
Посетить выставку можно до 3 мая включительно.
Читайте также: На территории ЧАЭС открыли мемориал "Козацький хрест" в честь защитников и работников станции (ФОТО)
Напомним, 23 апреля в Национальном центре "Украинский Дом" в Киеве открывается выставочный проект "Чернобыль. Объект укрытия".














