На территории ЧАЭС открыли мемориал "Козацький хрест" в честь защитников и работников станции (ФОТО)

На территории Чернобыльской атомной электростанции открыли мемориал бойцам 28-го Чернобыльского полка Национальной гвардии Украины и работникам станции — "Козацький хрест". Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на командующего Нацгвардии Александра Пивненко.
Памятный знак посвящен военным и работникам станции, которые погибли после начала полномасштабного вторжения России, вступив в ряды Вооруженных сил Украины.

"На территории Чернобыльской АЭС появился особый знак — "Козацький хрест". Отныне это место почтения и памяти о тех, кто до последнего выполнял свой долг", — отметил командующий Нацгвардии.
Во время церемонии открытия присутствующие почтили память бойцов 28-го полка Нацгвардии и работников ГСП "ЧАЭС", отдавших жизни в борьбе за независимость Украины.
"История Чернобыльского полка НГУ сегодня особенно отчетливо подчеркивает его путь как подразделения, которое обеспечивает защиту критической инфраструктуры и в то же время обрело боевую славу. Его бойцы проходили через разные испытания и каждый раз оставались верными присяге. Для семей наших погибших воинов их утрата всегда будет оставаться болью, которую невозможно измерить. Но в наших словах и действиях будут поддержка, достоинство и гордость за наших защитников и защитниц", — подчеркнул Пивненко.
По его словам, мемориал должен хранить память о погибших и в то же время напоминать, что Украина держится и выстоит благодаря их жертве и самоотверженности.




В рамках мероприятия также отметили наградами военнослужащих 28-го Чернобыльского полка НГУ и работников станции.
Читайте также: К 40-й годовщине трагедии на ЧАЭС: в Киеве пройдет серия мемориальных кинособытий
Напомним, в городе Корк (Ирландия) открыли мемориал "Мати Чорнобиля" по случаю 40-й годовщины Чернобыльской катастрофы — трагедии, которая изменила ход истории и до сих пор влияет на жизни миллионов людей.














