Зафиксирована бот-атака на МИД Украины, направленная на дискредитацию помощи Ближнему Востоку

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности зафиксировал бот-атаку на официальную страницу Министерства иностранных дел Украины в Facebook. Атака была направлена под пост о ценности украинского военного опыта и технологий в контексте иранского террора на Ближнем Востоке. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на ЦСКИБ.
Массовое размещение манипулятивных комментариев происходило под постом, созданным на основе заявления министра Андрея Сибиги о важности украинского военного опыта и технологий для международной безопасности.
Десятки реакций "смех" оставили профили со "словацкими" именами, а также аккаунты с фотографиями, сгенерированными искусственным интеллектом (ИИ), заблокированными или пустыми страницами — типичные признаки ботофермы.



Такие профили неаутентичны и размещали комментарии с оскорблениями в адрес министра, а также распространяли манипулятивные тезисы:
- "Нельзя экспортировать военные технологии, потому что они нужны Украине";
- "Украинские технологии никому не нужны";
- "Не надо провоцировать Иран";
- "Ввязываться в чужую войну".
"Активность ботов направлена на дискредитацию внешнеполитических усилий Украины, обесценивание опыта украинских военных и производителей оружия, создание видимости массовости таких взглядов в украинском обществе", — объясняют в Центре стратегических коммуникаций.
Специалисты добавляют, что такая активность интернет-мошенников лишь подтверждает правильность действий Украины и демонстрирует, насколько роль нашего государства как контрибутора безопасности раздражает российских пропагандистов.
Читайте также: Defence Cyber Marvel 2026: команда ВСУ заняла второе место на киберучениях в Сингапуре
Напомним, Украина оказывает помощь странам Ближнего Востока (Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия) в противодействии иранским ударным дронам, отправляя туда профессиональные команды экспертов, обладающих уникальным опытом борьбы с "Шахедами".














