За неделю более 145 тысяч человек заболели COVID-19 и гриппом, — МОЗ

С 16 по 22 марта на грипп, коронавирус и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) заболели 145 146 человек, из них — 58 149 взрослых и 86 997 детей. Это на 2,5% меньше, чем за предыдущую неделю. Среди подтвержденных случаев — 118 COVID-19, что на 5,6% меньше, чем неделей ранее. Об этом сегодня, 25 марта, сообщили в Министерстве охраны здоровья (МОЗ) , информирует “Дім”.
Несмотря на общий спад заболеваемости, в больницы госпитализировали 3 781 пациента, из которых 2 230 — дети. Ситуация в большинстве регионов сейчас остается стабильной и соответствует фоновому уровню.
“Лишь в Волынской, Житомирской и Полтавской областях зафиксировано превышение эпидпорога низкого уровня”, — отмечают в МОЗ.
Всего с начала эпидемического сезона, с 29 сентября 2025 года по 22 марта 2026 года, ОРВИ в Украине переболели 3 333 351 человек. Это на 8,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Также за это время зарегистрировано 21 549 случаев COVID-19.
Врачи напоминают, что самым эффективным способом профилактики остается вакцинация. Прививки против COVID-19 являются бесплатными и доступными в каждой области.
Для профилактики рекомендуют:
- избегать тесного контакта с людьми, у которых есть симптомы простуды;
- если заболели — оставаться дома, не подвергая других опасности;
- при кашле или чихании — прикрывать рот и нос салфеткой;
- часто мыть руки или использовать антисептик;
- не прикасаться к лицу.
Читайте также: В чем разница между скринингом и визитом к семейному врачу, рассказали в МОЗ
Напомним, за предыдущую неделю, с 9 по 15 марта, гриппом и ОРВИ заболели 148 817 человек, в том числе 60 372 взрослых и 88 445 детей.














