"ЄвроGames": финал Игр, сенсационное "золото", церемония закрытия и медальный итог

Спецпроект "ЄвроGames" на канале "Дім" — эксклюзивный информационный сериал о Европейских играх, проходивших в Польше с 21 июня по 2 июля. В заключительном седьмом выпуске рассказывается о медальных итогах сборной Украины и Игр в целом, о том, кто получил последнюю награду для нашей страны, а также о видах спорта, которые стали самыми успешными для Украины.

Гребля

Последнюю украинскую награду Европейских игр получила гребчица Виктория Ус в байдарке-кроссе. Соревнования в байдарке-кроссе замыкали программу выступлений в каноэ-слаломе на Европейских играх. По результатам квалификации туда смогла пройти только Виктория Ус и принесла нашей команде "золото". Это первая и единственная медаль Украины в каноэ-слаломе на Европейских играх-2023. В остальных дисциплинах наши гребцы наград не получали.

Кикбоксинг

Заключительный день соревнований подарил еще одну награду — "серебряную". Ее в кикбоксинге получил Тимур Брыков. В финальном поединке в категории 75 килограммов соперником украинца стал представитель Грузии Лукаш Шония. Противостояние было зрелищным, но оппонент Тимура действовал точнее.

Для сборной Украины на Евроиграх эта награда в кикбоксинге стала второй. Первым призером соревнований в этом виде спорта стал Артем Мельник — получил "бронзу".

"Я не расстроен. Везу в Украину "серебро". Я единственный из Украины был финале, поэтому это маленькая история", — считает Тимур.

Медальный зачет

На Европейских играх-2023 украинцы завоевали 41 медаль

• 21 золотую,
  • 12 серебряных,
  • 8 бронзовых.

Таким образом сборная завершила Евроигры на третьем месте в медальном зачете турнира. Впереди — только спортсмены из Италии и Испании.

Самые успешные виды спорта для Украины

Самым успешным видом программы нынешних Европейских игр для украинской сборной стали прыжки в воду. Благодаря четырем "золотым" и одной "серебряной" награде украинцы заняли первое место в медальном зачете в этом виде.

• "Золото": Ксения Байло, Даниил Коновалов, Анна Письменская, Алексей Середа (командные прыжки в воду), Ксения Байло, Кирилл Болюх (микст синхронные прыжки в воду, 10-метровая вышка), Кирилл Болюх, Алексей Середа (синхронные прыжки в воду, 10-метровая вышка), Олег Колодий, Даниил Коновалов (синхронные прыжки, 3-метровый трамплин).
  • "Серебро": Ксения Байло, София Эсман (синхронные прыжки, 10-метровая вышка).

Сборная Украины финишировала первой в медальном зачете соревнований по гребле. Но такие успехи являются лишь разогревом перед основными турнирами года. Впереди — подготовка к чемпионату мира. Людмила Лузан стала одной из самых успешных атлетом Европейских игр.

• "Золото": Людмила Лузан, Валерия Терета (каноэ-двойка, 500 метров), Олег Кухарик, Игорь Трунов (байдарка-двойка, 500 метров), Людмила Лузан (каноэ-одиночка, 500 метров), Виктория Ус (байдарка-кросс) — каноэ-слалом.
  • "Серебро": Даниил Даниленко, Олег Кухарик, Иван Семикин, Игорь Трунов (байдарка-четверка, 500 метров), Людмила Лузан (каноэ-одиночка, 200 метров).

Церемония закрытия

Церемония закрытия Европейских игр 2023 состоялась вечером 2 июля в Кракове на стадионе имени Генрика Реймана. Серебряный призер Игр, 27-летний кикбоксер из Днепра Тимур Брыков был избран знаменосцем сборной Украины.

Польша впервые приняла и провела такие крупные мультиспортивные соревнования.