"ЄвроGames": золотая высота Магучих, тройной успех Лузан, разнообразие медалей и эмоций

Спецпроект "ЄвроGames" на канале "Дім" — эксклюзивный информационный сериал о Европейских играх в Польше, которые проходят с 21 июня по 2 июля. В третьем выпуске рассказывается еще больше об успехах и наградах украинцев в легкой атлетике, гребле, стрельбе из лука, прыжках в воду и артистическом плавании.

Гребля

Первая, вторая и снова первая — хет-трик наград Европейских игр оформила украинская гребчица Людмила Лузан. Фаворитка соревнований каноисток подтвердила свой статус и показала результат, который позволил стать золотой мультимедалисткой Игр. Людмила торжествовала в каноэ-одиночке на дистанции 500 метров. Ранее Лузан получила "золото" на этой же дистанции в каноэ-двойке с Валерией Теретой, после чего завоевала "серебро" в одиночке на 200 м.

"Я бы могла лучше на 200 метрах. Но, ничего, будем работать. Соперники все достойные, все готовятся. Мы также будем делать еще больше. Если честно, то сил совсем немного осталось. Очень хочется отдохнуть, это мой третий финал. Я отдала все, что могла, и одержала победу. Эта победа очень важна для меня, ведь в прошлом году я проиграла испанке и целый год хотела реванша", — прокомментировала Лузан.

Успехи Людмилы Лузан, а также других гребцов на байдарках и каноэ позволили сборной Украины стать лучшей в этом виде на Европейских играх. Достижения лидеров — три "золота" и два "серебра". Сборная Польши получила такое же количество и "золотых" наград и медалей в целом, но одна из них — бронзовой пробы.

Прыжки в воду

Выдающимся достижением обладает 18-летняя Ксения Байло в прыжках в воду. Юная украинка повторила успех гребчицы Лузан — два "золота". После победы в составе команды Ксения вместе с Кириллом Болюхом выиграла соревнования в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

"Мы очень довольны этим результатом. Год или два назад я должен был прыгать синхрон с Ксенией в Будапеште, но заболел. А сегодня у нас получилось. Не все было идеально, но это наша рекордная сумма баллов", — говорит Кирилл.

Радовалась большому успеху Ксении и Кирилла и вице-президент Национальной федерации по прыжкам в воду Тамара Токмачева.

"На чемпионате Европы в Риме у нас было пять серебряных медалей, мы были в шаге от золотых. А этот старт начался с золотых медалей. Мы ожидаем еще", — прокомментировала Токмачева.

Вместе с Алексеем Середой Кирилл Болюх заработал еще одно "золото" в синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки на Европейских играх-2023.

"Мы планировали набрать более 400 баллов, но сильно ошиблись в одном прыжке. Это спорт, здесь все может быть. Для нас с Кириллом это первая [совместная] золотая медаль", — поделился Алексей.

Легкая атлетика

Формат легкоатлетических соревнований Европейских игр заставил украинцев находиться в ожидании личного триумфа. Медали нашли своих лауреатов. Из-за проведения командного чемпионата континента в рамках Игр о своих победных выступлениях Марина Бех-Романчук и Наталья Кроль узнали только после завершения соревнований элитного дивизиона. Ни одной спортсменке ни в тройном прыжке, ни в беге на дистанции 800 метров не удалось превзойти достижения украинок. Бех-Романчук и Кроль заслуженно радуются золотым медалям турнира.

Ярослава Магучих выиграла третье "золото" Украины в легкой атлетике на Европейских играх-2023. Это ее 11-я награда высшей пробы в этом сезоне.

Михаил Кохан стал серебряным призером Европейских игр в метании молота. Украинец занял второе общее место по итогам выступлений в элитном дивизионе.

Легкоатлет Владислав Шепелев стал бронзовым призером Игр в тройном прыжке и занял итоговое третье место.

Артистическое плавание

Украина заняла шестое место в медальном зачете Европейских игр в артистическом плавании. Команда тренера Светланы Саидовой получила на турнире в Польше две награды.

Дуэт Марины и Владиславы Алексиивых стал четвертым. После этого в технической программе команд "сине-желтые" заняли пятое место.

Марина и Владислава Алексиивы. Фото: len.eu

Результаты — влияние новой системы оценивания выполнения постановки. Согласно этим правилам, перед выступлением команда должна подать заявку, а во время исполнения судьи будут определять несоответствующие ошибки. Таким образом, любое отклонение от заявленной программы отнимает у команды баллы. Судьи очень тщательно разбирают выступления, впрочем, к украинкам, как к фавориткам соревнований, особое отношение, уверен президент Национальной федерации артистического плавания Игорь Лысов

"На прошлом чемпионате Европы в Риме та же самая наша команда завоевала восемь золотых медалей. То есть везде, где мы принимали участие. Ничего существенного не изменилось. Появились только новые требования. Мне кажется, что это какая-то частичная манипуляция среди судейского состава. Разрывы по 40-50 баллов между первым и вторым местом — это какой-то нонсенс", — считает Игорь Лысов.

Украинки надеялись на "золото" в любимом виде — акробатической программе. Шквал аплодисментов, восторг от зрителей и профессионалов и второе место позади сборной Франции с отставанием в менее чем шесть пунктов. В тот же день украинки завоевали еще одну серебряную медаль — благодаря выступлению сестер Алексиивых в вольной программе дуэтов.

На трибунах у девушек была особая поддержка — болел экипаж мужской байдарки-четверки, который тоже получил "серебро" Европейских игр. Ребята говорят, что часто общаются с синхронистками, а потому уже даже знают несколько элементов их программы.

Стрельба из лука

Первую медаль в стрельбе из лука сборной принес дуэт Анастасии Павловой и Ивана Кожокаря. Они завоевали "серебро".

На пути к финалу Павлова и Кожокарь одолели тандемы из Франции и Молдовы, а в самом матче за "золото" встретились с командой Испании.