"ЄвроGames": первое "золото", первые мультимедалисты, победный стиль Лузан, Терлюги и Середы

Спецпроект "ЄвроGames" на канале "Дім" — эксклюзивный информационный сериал о Европейских играх в Польше, которые проходят с 21 июня по 2 июля. Во втором выпуске рассказывается о первом "золоте" и первых наградах, а также о том, как украинские чемпионы соревновались в прыжках в воду, каратэ, гребле и других видах спорта.

Гребля

Самой успешной командой турнира в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ стала Украина. В парных турнирах на дистанции 500 метров Олег Кухарик и Игорь Трунов победили в байдарках, а Людмила Лузан и Валерия Терета — в каноэ. Лузан признается, что в их двойку мало кто верил, поэтому девушки ставили цель доказать свою успешность.

"Я не могу поверить. Мне такое и присниться не могло. Я, конечно, была нацелена на большие результаты, но чтобы на таком уровне соревнованиях я выступала и показывала такие результаты... Я даже мечтать о таком себе не позволяла", — делится Валерия Терета.

"Это была очень желанная гонка и прекрасная победа. Я очень счастлив победе со своим напарником Игорем Труновым. Мой отец сейчас на фронте, а другу оторвало ногу. Хочу посвятить эту победу им и другим воинам, которые борются, чтобы мы могли выступать [здесь]", — добавляет Олег Кухарик.

Второй день турнира принес команде два "серебра". Четверка Кухарика, Трунова, Дмитрия Даниленко и Ивана Семикина финишировала второй на 500 метрах, а Лузан — в одиночных соревнованиях на 200 м.

Каратэ

На Европейских играх выступают атлеты преимущественно олимпийских видов спорта, но обойти вниманием зрелищные и успешные для украинцев неолимпийские виды невозможно. Каратистка из Одессы Анжелика Терлюга оправдала звание фаворитки и стала чемпионкой, одолев представительниц Турции и Германии, а также проведя равный бой с итальянкой. В полуфинале Анжелика красиво одолела Дженнифер Ворлинг из Люксембурга, а в решающем поединке победила болгарку Ивет Горанову. Реванш состоялся. Это вторая медаль Терлюги на Европейских играх.

"Я в шоке, что я до сих пор в каратэ и соревнуюсь, потому что каждый год думаю: "Ну уже все". Но в последние годы очень хорошо идет, поэтому не хочется останавливаться. Круто чувствовать, что ты выигрываешь. Это классный реванш, а не просто финал и медаль. Я очень сильно не хотела проигрывать, не хотела снова идти на второе место", — комментирует свою победу Анжелика Терлюга.

Самый молодой украинский каратист на Евроиграх 21-летний Никита Филиппов сотворил сенсацию на пути к "бронзе" — одолел чемпиона Европы и мира, первого номера в категории 63 килограммов итальянца Анджело Крешенцо.

За успехом украинцев на трибунах наблюдал чемпион предыдущих Евроигр, и легенда украинского каратэ Станислав Горуна. Вместе с сыном Львом он наслаждался выступлениями наших спортсменов и вспоминал моменты своего триумфа.

21-летний каратист из Черновцов Андрей Заплитный соревновался в весовой категории до 75 килограммов. В финальной схватке ему противостоял итальянец, которого он победил на групповой стадии. Однако золотой финал не оказался простым. Заплитный одержал победу благодаря дополнительным показателям при равном счете 3:3 и впервые в карьере завоевал "золото" Европейских игр.

Серебряную награду для Украины получила Анита Серегина в категории до 61 килограммов. 33-летняя атлетка в финале в равной борьбе уступила действующей чемпионке Европы из Германии (2:2).

Прыжки в воду

Украинская команда прыгунов в воду была вне конкуренции в соревнованиях на 3-метровом трамплине и 10-метровой вышке. Ксения Байло, Анна Письменская, Даниил Коновалов и Алексей Середа уверенно опередили итальянцев и испанцев, которые тоже взошли на пьедестал почета Европейских игр.

Пулевая стрельба

Призером Европейских игр-2023 в пулевой стрельбе стала Елена Костевич. 38-летняя украинка выиграла "бронзу" в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Кроме награды, она также завоевала лицензию на Олимпийские игры-2024, которые состоятся в Париже.

Легкая атлетика

Украина — в элите легкой атлетики нашего континента. В рамках Европейских игр состоялся командный чемпионат. Во втором дивизионе украинская сборная заняла второе место. Это привело к повышению в классе, чтобы в следующий раз соревноваться среди топ-сборных. А вот личных наград Евроигр надо еще ждать. Окончательные позиции наших спортсменов станут известны через несколько дней, когда выступят атлеты из высшего дивизиона. На высокие места претендуют немало украинцев, в том числе и Марина Бех-Романчук в тройном прыжке, Ярослава Магучих в прыжках в высоту, Михаил Кохан в метании молота, в беговых дисциплинах — Наталья Кроль, Виктория Ткачук и мужская эстафетная команда.