Важны первые два часа: как распознать инфаркт, пояснил кардиохирург Олег Журба

Смертность от острого инфаркта миокарда в Украине — одна из самых высоких в мире. Каждый год в стране регистрируют около 40 тысяч инфарктов. Как распознать симптомы заболевания, в программе "Здоровий вибір" на телеканале "Дім" рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Черкасского областного кардиологического центра Олег Журба.
"Инфаркт, простыми словами, — это когда часть сердечной мышцы не кровоснабжается, что приводит к полному разрушению или к некрозу (омертвлению) этой части. В этой мышце (как и в иных мышцах) есть коронарные сосуды, которые ее кровоснабжают. Иногда в них происходят повреждения. Атеросклероз (образование на стенках сосудов холестериновых бляшек) является основной причиной инфарктов", — пояснил Журба.

Классический симптом инфаркта — дискомфорт в сердце (жжение, сдавливание в груди), который не проходит в течение 5-15 минут. Эти ощущения могут отдавать в челюсть, в руку. Состояние может сопровождаться головокружением, холодным потом.
"Но в 5-7% случаев наши пациенты имеют бессимптомные формы инфаркта или симптомы стерты. Это сильно связано с эндокринной патологией, особенно с сахарным диабетом. Потому что при сахарном диабете нарушаются нервные окончания, и человек может иметь проблемы с кровотоками, но их не ощущать. Очень часто они жалуются на одышку, и это сбивает с толку людей — они думают, что это что-то с легкими, и не обращаются вовремя к врачу", — отметил кардиохирург.
Есть гендерные особенности: обычно риск возникновения инфаркта у мужчин — после 45 лет, для женщин — после 50 лет.
"Женский организм и мужской — кардинально разные. Но женщины болеют инфарктом в более старшем возрасте — обычно на 10 лет старше. Потому что до определенного возраста их защищают, как говорят в народе, гормоны, гормональная защита. Но они все равно болеют. И из-за того, что они приходят к этой болезни в более старшем возрасте, с сопутствующими патологиями, болезнь протекает тяжелее", — сообщил врач.
Первое, что нужно сделать при появлении симптомов инфаркта, — вызвать скорую помощь. Необходимо попытаться, чтобы человек оставался в сознании до прибытия скорой. Если сердце останавливается, то пытаться сделать сердечно-легочную реанимацию (если рядом есть человек, который обладает такими навыками).
"У нас замечательная экстренная медицинская помощь, которая имеет в своем составе бригады, которые могут приехать, снять кардиограмму и сказать: есть какие-то нарушения или нет", — сказал Журба.
Особо важные после приступа инфаркта первые два часа — в этот период происходит наименьшее повреждение сердечной мышцы. Второй по длительности этап — до семи часов. После этого миокард повреждается, он умирает, начинаются необратимые процессы.
"Поэтому при оказании помощи важна скорость взаимодействия между всеми службами. Скорость работы при попадании пациента в стационар. Скорость того, как быстро реализовали "дверь-баллон" (Door-to-Ballon, программа максимального сокращения времени от момента госпитализации до проведения реваскуляризации — возобновление кровоснабжения ишемизированного миокарда, — ред.). С тех пор, как мы начали все это стандартизировать, результаты стали супер. И мы спасли очень много людей", — подчеркнул Олег Журба.
Читайте также: Как делать непрямой массаж сердца до прибытия медиков — обучение от инструктора FAST
Олег Журба — заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Черкасского областного кардиологического центра. Кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины. Имеет более 20 лет опыта в медицине. Специализируется на диагностике, лечении и предотвращении инфарктов и других сердечных патологий. Активно выступает в медиа, объясняя сложные вещи простым языком. Сторонник здорового образа жизни и современных подходов в медицине.
Читайте также: Судороги и эпилептические приступы, инсульт и инфаркт: как их отличить и оказать помощь














