"В эпицентре бури": большую выставку об украинском модернизме XX века открыли в Польше

В Музее искусств в Лодзи (Польша) открылась масштабная выставка "В эпицентре бури. Модернизм в Украине", которая представляет один из самых полных международных обзоров украинского модернистского искусства начала XX века. Об этом сообщает Министерство культуры и стратегических коммуникаций, информирует "Дім".

"Экспозиция воспроизводит полифонию художественных направлений и идентичностей, которые формировались на фоне исторических потрясений — от распада империй и революций до кратковременной независимости УНР и последующего порабощения украинских земель", — говорится в сообщении.
Она рассказывает историю художников-модернистов, которые с помощью визуальных экспериментов стремились восстановить и осмыслить культурную автономию Украины.
"Этот период стал настоящим ренессансом украинского искусства, когда в условиях сложной геополитической ситуации произошло динамичное слияние украинских, польских, еврейских, российских и других культурных влияний", — рассказывают в ведомстве.
Текущая версия выставки обновлена и включает произведения из трех украинских музеев — Национального художественного музея Украины, Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины, а также Национального музея декоративного искусства.




Отмечается, что они представлены в диалоге с работами из коллекции Музея искусств в Лодзи и нескольких частных собраний.
В то же время выставка является частью передвижного проекта, который ранее уже был представлен в Вене, Мадриде и Лондоне, и имеет целью не только открыть для европейской публики уникальное украинское искусство, но и утвердить глубину и самобытность украинской культурной традиции в европейском контексте.
Читайте также: Фрагменты древней посуды, якоря и казацкие "миски" обнаружили на скалах возле Хортицы (ФОТО)














