Триумф школьников в Сербии — 149 медалей завоевала сборная Украины (ВИДЕО)

Украинские спортсмены в Сербии. Фото: kanaldom.tv

Из сербского Белграда украинская сборная привезла домой 149 медалей. Город на целую неделю стал центром мирового ученического спорта. Именно здесь прошли первые Всемирные школьные игры ISF U15 2021. И именно сборная Украины стала лучшей на турнире, передает "Дом".

Украинцы выдержали конкуренцию в 15 видах спорта: бадминтон, баскетбол, баскетбол 3х3, вольная борьба, греко-римская борьба, волейбол, дзюдо, карате, легкая атлетика, плавание, спортивное ориентирование, настольный теннис, тхэквондо, футбол и шахматы. И от такой конкуренции украинские ребята — в восторге.

"Мне тут очень нравится, тут очень хорошее настроение, ты получаешь огромный опыт от других стран — в играх, общении, культуре. Во всем. Очень интересно", — рассказала "Дому" серебряный призер турнира по баскетболу 3х3 Анастасия Любенская.

Для 2,5 тыс. школьников из 35 стран мира подготовили не только спортивные соревнования.

"Игры включают спортивную, культурную и образовательную составляющую. Вторую половину дня участники проводят на разных активностях, общаются, улучшают свои знания языков", — пояснил глава комитета физического воспитания и спорта Министерства образования и науки Украины Вадим Стеценко.

Кто-то, как пловцы, сразу начал осваивать иностранные языки.

"Я планирую начинать учить английский, потому что в школе нереально его выучить", — отметила победительница соревнований по плаванию Анна Загоровская.

А кто-то, как волейболисты, даже успел влюбиться.

"У меня здесь появилась, кстати, девушка Мия", — рассказал телеканалу "Дом" бронзовый призер турнира по волейболу Руслан Федоров.

Украинские баскетболистки женский турнир по баскетболу выиграли и даже обзавелись собственным фан-клубом.

"Мы познакомились со многими девочками, даже мальчиками-мексиканцами. Они наши фанаты", — рассказала победительница турнира по баскетболу Дарья Ротенберг.

Сборная Украины завоевала медали во всех видах спорта, представленных на соревнованиях, в частности 39 медалей в плавании и 14 — в легкой атлетике.

"Буду нескромным — мы взорвали Сербию! Наши украинские школьники показали, что они лучшие в мире! То есть все, что можно было забрать, мы забрали", — заявил президент Украинской федерации ученического спорта Роман Греба.

В общекомандном зачете сборная Украины уверенно заняла первое место, в сумме завоевав 149 медалей: 69 золотых, 44 серебряных и 36 бронзовых. Первые Всемирные школьные игры ISF U15 2021 — уже история. История большого украинского триумфа.