"Там чувствуешь, что все возможно": украинская альпинистка рассказала о покорении Эвереста

Наталья Иленко-Лобач. Скриншот: kanaldim.tv

Полтавская альпинистка Наталья Иленко-Лобач покорила самую высокую вершину мира — Эверест. Восхождение состоялось в составе украинской экспедиции, в которую вошло всего восемь участников: шесть покорителей вершины и два гида. О том, как проходила подготовка и что было самым сложным, альпинистка рассказала в эфире "Ранку Вдома".

Команда воспользовалась одним из первых погодных окон сезона, чтобы добраться до вершины. По словам альпинистки, эмоции от достижения заветной цели уникальны.

"Эти ощущения ни с чем нельзя сравнить, ощущение, когда ты стоишь на вершине — на вершине запланированной, заветной, выстраданной, непростой. Это ощущение, которое можно получить только там. Ощущение, что все возможно, ощущение открытых дверей, победы", — рассказала альпинистка.

Для официального подтверждения успеха данные каждого альпиниста должны быть внесены в международную базу Himalayan Database. Сейчас эта процедура требует строгой верификации — предоставления фото- и видеофиксации без маски и очков непосредственно на вершине из-за нередких случаев использования фотошопа. По оценкам спортсменки, в целом на вершине мира за все годы побывало уже около 70 украинцев.

Одним из самых сложных этапов подготовки стал переход через ледопад Кхумбу — динамичную географическую зону, где лед движется в среднем на один метр в сутки, постоянно изменяя рельеф. В этом году ситуация осложнялась огромным ледовым выступом (сираком), который угрожал обвалом и впоследствии все-таки обрушился, засыпав нескольких альпинистов. Команда прошла Кхумбу четыре раза — дважды вверх и дважды вниз, и каждый раз путь полностью менялся.

"Четыре раза — это совсем другой ледопад, совсем другая история. Если в начале у нас там было, возможно, две трещины, которые нужно было перепрыгнуть, и одна большая трещина в конце ледопада на лестницу из пяти секций, то когда мы шли обратно, уже было где-то шесть лестниц, и вертикальных, и горизонтальных, и уже были трещины, которые нужно было перепрыгнуть не просто шагом, а около метра прыжка нужно было сделать", — подчеркнула Иленко-Лобач.

Нынешний сезон оказался тяжелым как из-за погодных условий, так и из-за человеческого фактора. Из-за задержек в начале сезона на маршрутах образовалась большая толпа. В частности, 20 мая был зафиксирован рекордный трафик, когда в течение суток на Эверест поднялись около 300 человек, что привело к образованию длинных очередей и даже трагических случаев из-за истощения.

"Это очень сложно, потому что в таком случае ты не можешь выбирать свой темп и свое время, ты должен идти так, как идет поток", — объяснила покорительница вершины.

Скриншот: kanaldim.tv

Украинская команда вышла раньше, 17 мая, поэтому удалось избежать критической толпы. Однако свои коррективы внесли сильные порывы ветра и снег. Из-за непогоды пришлось сдвинуть график выхода из нижних лагерей, вследствие чего на отдых перед финальным рывком оставалось всего 3-4 часа. Сама же дорога от штурмового лагеря до вершины длилась 13 часов.

Несмотря на трудности, мыслей повернуть назад у Натальи не возникало, ведь это был путь, к которому она долго шла.

"Ближайшие планы, наверное, это Винсон — самая высокая точка Антарктиды. Там небольшая высота, но совсем другие условия — -60 °C, холодно, ветер, прикольно. Но надо немного отдохнуть", — поделилась планами альпинистка.

Читайте также: Самое массовое восхождение: шестеро украинцев покорили Эверест в один день (ФОТО)

Медиапартнеры
Прямой эфир