Самое массовое восхождение: шестеро украинцев покорили Эверест в один день (ФОТО)

Шестеро украинцев и украинок 14 мая поднялись на Эверест — это стало самым массовым восхождением на вершину в отечественной альпинистской истории. Об этом “Укрінформу” сообщил харьковчанин Валентин Сипавин, который покорил вершину уже в восьмой раз, информирует “Дім”.

“На следующий день четверо украинцев взошли на четвертую вершину мира Лхоцзе, которая рядом. Это также самое массовое восхождение для Украины за всю историю. Одна из участниц поставила еще рекорд — поднялась на эти две горы за 12 часов. Обычно эти восхождения разделяют: один день — Эверест, второй — Лхоцзе. А здесь такое время! Ранее ни один украинец такого не делал”, — рассказал Валентин Сипавин.
По его словам, наши земляки уже находятся в базовом лагере.
“Спустились. Чувствуют себя хорошо. Немного с голосом проблемы, но это профессиональное — после холодного ветра”, — пояснил харьковчанин.


Кроме Валентина Сипавина, в экспедиции участвовали еще двое харьковчан — Вячеслав Калашников и Маргарита Дяченко.
“Вячеслав с началом полномасштабного вторжения вернулся из-за границы и стал на защиту страны. Он провоевал почти три года, уволился из-за ранения. И вот он взошел на Эверест. Маргарита стала первой харьковчанкой, которая взошла на Эверест и Лхоцзе”, — акцентировал мужчина.
Отмечается, что сам Сипавин с 2017 года покорил Эверест в восьмой раз, в том числе в прошлом году — дважды.
Читайте также: В Украину вернули картину, похищенную во время Второй мировой войны














