Школьники из 35 стран соревнуются за медали в Сербии (ВИДЕО)

Украинские спортсмены. Фото: kanaldom.tv

Центром мирового ученического спорта на неделю стала Сербия. В Белграде проходят престижные международные школьные игры ISF для атлетов 13-15 лет. Разыгрывают 172 комплекта медалей. Украинскую сборную представляют 300 спортсменов, передает "Дом".

ISF — Международная федерация школьного спорта — впервые проводит соревнования такого уровня.

"Классная атмосфера, много новых знакомств, очень круто, мне очень нравится", — поделилась с телеканалом "Дом" победительница соревнований по тхэквондо Ксения Лавренюк.

Всего в играх принимают участие 2 тыс. учеников из 35 стран мира в 15 видах спорта. В каждом виде спорта представлена и украинская сборная. Победитель соревнований по тхэквондо Иван Сушков отметил, что работать в команде чуть легче, чем в личном первенстве.

"Ответственности больше", — сказал он.

В первый день соревнований украинские школьники завоевали 38 медалей: 14 золотых, 16 серебряных и восемь бронзовых.

"Хорошие соперники, нужно было постараться, чтобы занять призовое место", — рассказал победитель соревнований по тхэквондо Давид Гаврилов.