Шедевры из украинских музейных коллекций показали под открытым небом в центре Парижа — подробности

В Париже на площади перед дворцом "Отель-де-Виль" до 19 марта будет проходить выставка "Сокровища украинских музеев", которая проводится в рамках Сезона Украины во Франции. Об этом сообщает "Дім" со ссылкой на украинское посольство.
В центре Парижа парижане и гости французской столицы могут под открытым небом ознакомиться с шедеврами из коллекций ведущих украинских музеев.


В частности, это работы из фондов Национального художественного музея Украины и Национального музея Тараса Шевченко, Национального музея имени Андрея Шептицкого, музеев изобразительных искусств Харькова, Одессы и Днипра, а также Закарпатского областного художественного музея имени Иосифа Бокшая.
"Экспозиция сосредоточена на XIX-XX веках — периоде интенсивного культурного развития, формирования современной украинской идентичности и творческой эмансипации. Ее дополняют отдельные средневековые и барочные произведения, которые подчеркивают глубину и преемственность украинской художественной традиции", — говорится в сообщении.

Поскольку Россия продолжает уничтожать украинское культурное наследие, такие проекты имеют особое значение.
Всего в Украине насчитывается около 5 тысяч музеев. По состоянию на конец 2025 года, 133 музея и галереи были разрушены или серьезно повреждены, а более 480 тысяч художественных объектов — похищены.
"Эта выставка — это не только знакомство с украинским искусством, но и возможность привлечь внимание к необходимости его защиты, сохранить видимость украинской культуры и ее присутствие в общем европейском пространстве", — резюмировали в диппредставительстве.
Читайте также: Ракетный удар по Харькову: во второй раз пострадал университет искусств имени Котляревского (ФОТО)














