Сборная Украины завершила выступления на Паралимпиаде — итоги и встреча спортсменов в "Борисполе" (ФОТО)

Украинская паралимпийская сборная. Фото: kanaldom.tv

Сборная Украины завершила свои выступления на Паралимпийских играх в Токио. Сегодня, 5 сентября, основная часть паралимпийцев вернулась с соревнований, передает корреспондент телеканала "Дом".

В аэропорту "Борисполь" спортсменов встречали родные, друзья, журналисты, министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

Украинскую паралимпийскую сборную встретили в аэропорту "Борисполь". Фото: kanaldom.tv

Паралимпиада-2020 проходила с 24 августа по 5 сентября. Всего за 12 дней Игр спортсмены из 86 разных стран разыграли 539 комплектов наград, сообщает "Интерфакс-Украина".

Сборная Украины участвовала в 15 видах спорта и в 10 из них выиграла 24 золотые, 47 серебряных и 37 бронзовых медалей.

Украинская паралимпийская сборная в аэропорту "Борисполь". Фото: kanaldom.tv

Наибольшее количество медалей украинцам удалось получить в категории плавание — 43 награды: 14 золотых, 18 серебряных и 11 бронзовых. На втором месте легкая атлетика — 24 награды: 6 золотых, 15 серебряных и 3 бронзовые.

Лидерами по количеству завоеванных медалей стали пловцы — Максим Крипак одержал победу в "личном медальном зачете" и получил семь наград. Также шесть медалей у Андрея Трусова, пять — у Елизаветы Мерешко, три — у Дениса Остапченко.

В Токио-2020 Украина установила рекорд по количеству серебряных медалей и повторила результат Пекина и Афин по количеству золотых наград.